ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                                    12 марта 2012 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием:

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Поташника ИМ,

подсудимого Сысоева А. В.,

адвоката Кокушкина АК, удостоверение , ордер в деле,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

        Сысоева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Украина, гражданина <данные изъяты>, со средним техническим образованием, женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Сысоев АВ виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

        В неустановленное время и месте Сысоев А.В. у неизвестного лица приобрел наркотическое средство, смесь, в состав которой входят героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,95 гр., в особо крупном размере и незаконного хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 21 час. 45 мин. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра с 21 часа 55 минут по 22 часа 10 минут вышеуказанного дня по адресу: <адрес> указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

         В судебном заседании подсудимый Сысоев АВ пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель Поташник ИМ, адвокат Кокушкин АК, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Сысоева АВ о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Сысоеву АВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Сысоева АВ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, характеризуется формально.

                                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.

        Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

       Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

                                   Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

                                     Признать Сысоева А. В. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

                   Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней –заключение под стражей.

      Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ.

                                      Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Сысоева АВ, хранящиеся в материалах уголовное дела – оставить при деле; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,93 г., хранящееся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции - уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Федеральный судья                                                                       ВИ Голев