ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                                                          11 апреля 2011 г.

    Тушинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Луниной Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Поддубровского К.В.,

Подсудимого Андреева И.В.

Защитника - адвоката Зеленской О.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Дауровой А.В.,

     Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВА ИЛЬИ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

          АНДРЕЕВ ИЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВИЧ совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

    Совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Андреев И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, находясь на лестничной клетке 1-го этажа подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах (в действующей редакции от ДД.ММ.ГГГГ)» безвозмездно передал и, таким образом, незаконно сбыл ранее знакомому ФИО5 сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом общей массой 3, 03 грамма, которое, согласно заключения эксперта /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, - «является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин», что. согласно постановлению правительства от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего ФИО5 убрал приобретенный сверток с наркотическим веществом указанным выше в левый карман надетой на нем болоньевой куртки. Затем Андреев И.В. и ФИО6 вышли из указанного выше подъезда на улицу, и примерно в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> последние были задержаны сотрудниками милиции, в последствии доставлены в ОВД по району Северное Тушино <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство общей массой 3,03 грамма было обнаружено и изъято. Таким образом, Андреев И.В. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство в особо крупном размере.

Андреев И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, находясь по адресу: Московская <адрес>, у неустановленного лица по имени «Константин», без цели сбыта, приобрел, т.е. приискал 6 свертков с наркотическим (средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморин и ацетилкодеин, общей массой не менее 6,07 грамма, которое, затем хранил при себе вплоть до часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после совершения незаконного сбыта ФИО5 части хранимого Андреевым И.В. наркотического средства, находящегося в одном полиэтиленовом свертке общей массой 3,03 грамма, которое согласно заключения эксперта № С983/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находясь по адресу: <адрес> Андреев И.В. был задержан, а оставшееся наркотическое средство, хранимое Андреевым И.В. в нарушение ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и    психотропных веществах» (в действующей редакции от ДД.ММ.ГГГГ)    без цели сбыта, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморин и ацетилкодеин массой 3,04 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ходе личного досмотра у него Андреева И.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Подсудимый Андреев И.А. вину в установленном судом объеме признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и ФИО5 вместе, следуя на попутном автомобиле, прибыли в <адрес> Московской <адрес>, где каждый на свои деньги приобрели наркотические средства - героин - в целях дальнейшего личного употребления. В тот же вечер они возвратились в <адрес>, где в одном из подъездов <адрес> совместно употребили наркотические средства, приобретенные ранее. При этом Андреев И.В. наркотические средства ФИО5 не передавал, не дарил. При выходе из подъезда и Андреев И.В., и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, досмотрены, и наркотические средства изъяты. У Андреева И.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства - героин, который он приобрел в <адрес> Московской <адрес>, однако намерений сбывать данное наркотическое средство Андреев И.В. не имел, а намеревался лично употребить героин.    Полагает, что ФИО5 дал показания, изобличающие Андреева И.В., под давлением сотрудников милиции.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Андреева И.В. в установленном судом объеме доказана полностью и объективно.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что ранее был знаком с Андреевым И.В., с которым периодически вместе употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вместе с Андреевым И.В. на автомашине проследовали в <адрес>, где Андреев И.В. на свои средства приобрел героин. ФИО5 наркотические средства не приобретал, поскольку не имел средств. Вернувшись в Тушино, в одном из подъездов жилого дома, ФИО5 и Андреев И.В. вместе употребили героин из того количества, который приобрел Андреев И.В. Затем Андреев И.В. передал ФИО5 безвозмездно один из свертков с наркотическим средством, приобретенных в <адрес>, пояснив, что данное наркотическое средство поможет избежать зубной боли. ФИО5 получил от Андреева И.В. сверток, и Андреев И.В. и ФИО5 вышли из подъезда, и были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОДВ. В помещении ОВД были досмотрены, и ФИО5 после обнаружения у него свертка с героином пояснил, что данный сверток передал ему Андреев И.В. Какого-либо психологического, физического давления на него, ФИО5, сотрудниками милиции оказано не было.

Свои показания ФИО5 подтверждал при проведении очной ставки с Андреевым И.В. (л.д. 170), и в судебном заседании показания свои подтвердил.

Свидетель ФИО8 показал суду, что, являясь оперативным сотрудником ОВД района Северное Тушино <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. В вечернее время возле подъезда дома по <адрес> были задержаны Андреев И.В. и ФИО5, которые были известны сотрудникам милиции как лица, употребляющие наркотические средства. Андреев И.В. и ФИО5 были доставлены в ОВД, где досмотрены в присутствии понятых: у обоих были обнаружены наркотические средства. ФИО5 пояснил, что обнаруженный у него сверток с находящимся внутри героином ему передал Андреев И.В., Андреев И.В. пояснил, что обнаруженные у него свертки с героином он приобрел в <адрес>. По результатам личного досмотра Андреева И.В. и ФИО5 были составлены протоколы. Какого-либо психологического, так и физического давления на задержанных не оказывалось.

Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 показал суду, что принимал участие в личном досмотре Андреева И.В., ФИО5, который проходил в ОВД района Северное Тушино. Андреев И.В. пояснил, что обнаруженные у него свертки являются наркотическими средствами и приобрел он их для себя. Второй мужчина также давал объяснения, которые были занесены в протокол личного досмотра. Принадлежность подписи в протоколе ФИО11 подтвердил.

    Из рапорта старшего оперуполномоченного оур ОВД по району Северное Тушино <адрес> ФИО12 (л.д. 3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Андреев И.В. и ФИО5

Из протокола личного досмотра ФИО5 следует, что у него обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток темного цвета, перевязанный светлой ниткой с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 174). ФИО5 пояснил, что сверток ему передал безвозмездно Андреев И.В. ДД.ММ.ГГГГ;

Из протокола личного досмотра Андреева И.В. следует, что

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена лестничная клетка первого этажа одноподъездного <адрес> в <адрес> на которую указал ФИО5 как на место, где Андреев И.В. передал ему наркотическое средство;

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество массой 3,03 грамма, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 144);

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество массой 3,04 грамма из пяти свертков, изъятое у Андреева И.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилмфорфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 75);

Из протокола осмотра следует, что осмотрены свертки, протоколы личных досмотров Андреева И.В. и ФИО5, которые признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 112, 154, 174).

Государственный обвинитель просит суд о квалификации действий подсудимого Андреева И.В. по п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Защитник - адвокат Зеленская О.Г. просит суд об оправдании Андреева И.В. по п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого Андреева И.В. согласна. Подсудимый Андреев И.В. поддерживает квалификацию своих действий, предложенную защитником.

Судом в судебном следствии допрошен свидетель ФИО5, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ Андреев И.В. на свои деньги приобрел наркотические средства, часть которых Андреев И.В. и ФИО5 употребили, и Андреев И.В. безвозмездно передал ему. Показания ФИО5 объективно подтверждены протоколом личного досмотра ФИО5, из которого следует, что ФИО5 пояснил источник приобретения им наркотического средства, заключением химической экспертизы, вещественными доказательствами по делу. Доводы Андреева И.В. о том, что ФИО5 давал показания под принуждением были проверены судом: ФИО5 показал суду, что принуждения к нему оказано не было, и показания ФИО5 объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11

Судом объективно установлено, что Андреев И.В. безвозмездно передал ФИО5 наркотическое средство, что, согласно нормам уголовного закона, является формой незаконного сбыта наркотических средств. Суд действия подсудимого Андреева И.В. квалифицирует по п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку размер наркотического средства составляет особо крупный размер.

    У Андреева И.В. были обнаружены свертки с наркотическим средством. Вместе с тем суд соглашается с доводами государственного обвинителя о квалификации действий Андреева И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку объективно действия Андреева И.В. органами предварительного расследования были вменены Андрееву И.В. как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере (сведений о расфасовке свертков, их количестве обвинительное заключение не содержит).

    Изучение данных о личности подсудимого Андреева И.В. показало, что ранее он не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит; по месту регистрации не проживал, не работал.

    Андрееву И.В. в ходе предварительного расследования была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 182-184), выводы которой показали, что Андреев И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающими у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страда и не страдает в настоящее время, у него имеется синдром зависимости от опиоидов. Андреев И.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период содеянного, может представить перед судом, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    Суд, с учетом заключения экспертов, поведения подсудимого Андреева И.В. в судебном следствии, признаёт его в отношении совершенных им преступлений вменяемым.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о его личности, степень и характер общественной опасности совершенных Андреевым И.В. преступлений, конкретные обстоятельства по делу, приходит к выводу, что, поскольку Андреевым И.В. совершено особо тяжкое и тяжкое преступления против общественной нравственности и здоровья населения, его исправление возможно только при изоляции от общества. Суд не назначает Андрееву И.В. дополнительного вида наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, учитывая, что ранее Андреев И.В. не судим.

Согласно рапорта, составленного в порядке ст. 143 УПК РФ, Андреев И.В. фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и с указанной даты суд устанавливает Андрееву И.В. срок отбывания наказания.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВА ИЛЬЮ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить осужденному Андрееву И.В. за каждое совершенное преступление наказание:

По п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осужденному Андрееву И.В. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания осужденному Андрееву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить осужденному Андрееву И.В. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра Андреева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при деле;

- протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ - храниться при уголовном деле по обвинению ФИО5 и судьба данного вещественного доказательства разрешена приговором Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство (смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилфорфин), 6-моноацетилморфин и ацетикодеин), весом 3,00 грамма, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции , - уничтожить.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ ФИО13 и Зеленской О.Г. возложить на осужденного Андреева И.В., всего взыскав в пользу федерального бюджета 2088 рублей 59 копеек.

    Приговор может быть обжалован в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в кассационном порядке в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей, в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                    Н.Н. Лунина