ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                              28 марта 2011 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы    Лунина Н.Н.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора СЗАО г. Москвы Трихина Н.А.,

Подсудимого Путятина К.А.,

защитника – адвоката Старкова А.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Смирновой Д.А.,                                 ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-195/11 в отношении

ПУТЯТИНА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего грузчиком в ИП «Агафонов Е.Э.», зарегистрированного по адресу: Московская <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Елецкого городского суда <адрес> был освобожден условно - досрочно на срок семь месяцев и двенадцать дней (справка об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путятин Константин Анатольевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Путятин К.А., в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел для личного употребления два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом серо - белого цвета, массой не менее 0.60 гр. и массой не менее 1,18 гр. общей массой не менее 1,78 гр. которые согласно заключению химической экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами - смесями, в составе которых содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, и в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в редакции, действующей с ДД.ММ.ГГГГ, Путятин К.А. незаконно, без цели сбыта, хранил указанные два свертка с наркотическим веществом при себе, в кошельке коричневого цвета, находящимся в левом наружном кармане куртки, синего цвета, надетой на нем, однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, Путятин К.А. сотрудниками милиции по адресу: <адрес> был задержан и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у Путятина К.А. обнаружено и изъято.

Подсудимый Путятин К.А. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с защитником – адвокатом Старковым А.В. Предъявленное обвинение Путятину К.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Путятин К.А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Путятину К.А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Путятину К.А. разъяснен. Подсудимый Путятин К.А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Старков А.В. просит дело по обвинению Путятина К.А. рассмотреть в особом порядке. При назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное прохождение Путятиным К.А. курса лечения от наркотической зависимости.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Путятина К.А. в особом порядке. При назначении наказания государственный обвинитель полагает возможным применить к Путятину К.А. ст. 73 УК РФ.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Путятина К.А. в особом порядке суд не усматривает. Вина Путятина К.А. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Путятина К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Изучение данных о личности подсудимого Путятина К.А. показало, что ранее он судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции по месту жительства, суду представлена отрицательная характеристика по месту жительства подсудимого Путятина К.А., официально трудоустроен, с места работы представлена положительная характеристика; суду представлены сведения о прохождении Путятиным К.А. курса лечения от наркотической зависимости в добровольном порядке.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Путятин К.А. заявил в судебном заседании, добровольное прохождение Путятиным К.А. курса лечения от наркотической зависимости, о чем суду представлена справка (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Путятина К.А., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд считает возможным назначить подсудимому Путятину К.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку подсудимый Путятин К.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим за корыстное преступление, трудоустроен.

     Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ПУТЯТИНА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ.

      На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ.

        Обязать осужденного Путятина К.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места своего жительства и места работы без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Путятину К.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. 91 УПК РФ Путятин К.А. не задерживался.

Судебных издержек по делу не возникло.

Вещественные доказательства:

- два свертка, с веществом общей массой 1,78 г., изъятое у Путятина К.А., являющимся наркотическими средствами - смесями, в составе которых содержаться героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящиеся в камере хранения ОВД по району Южное Тушино <адрес>, – сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции, где уничтожить, о чем суду сообщить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                        Н.Н. Лунина