п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Москва                                                                                              16 марта 2011 года

     Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трихина НА,

подсудимой Благоразумной Анны Александровны,

адвоката Кокушкина АН удостоверение 2034, ордер 34,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

         Благоразумной Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, со средне- специальным образованием, не замужней, имеющей ребенка, не работающей, проживающей: <адрес>, б-р Яна Райниса 4-4-191, ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд :

                                    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Благоразумная АА виновна в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 мин. 23 часов Благоразумная АА, находясь в квартире по адресу:г.Москва, б-р Яна Райниса 4-4-191 тайно похитила у потерпевшей ФИО2 банковскую карту «Сберегательного банка РФ», после чего в тот же день в период времени с 23 часов 07 мин. до 23 часов 10 мин., с помощью указанной банковской карты через банкомат по адресу:г.Москва, <адрес>, двумя операциями тайно похитила 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

          08.12. 2010 года, в период времени с 11 часов до 14 часов, Благоразумная АА, с целью кражи, с помощью заранее приготовленных ключей открыла замок входной двери в квартиру по адресу:г.Москва, б-р Яна Райниса 4-4-210 и незаконно проникнув в нее тайно похитила принадлежащее потерпевшему ФИО3 имущество: кошелек красного цвета стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 78000 рублей; 70 евро, что эквивалентно 2915 рублям 67 коп.; золотое кольцо с 8 фионитами 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с ше6стью фионитами весом 2 гр. стоимостью 5000 рублей ; золотой браслет 585 пробы весом 3,89 гр. стоимостью 4862 рубля, всего на общую сумму 95977 рублей 67 коп., причинив последнему значительный ущерб.

      В судебном заседании подсудимая Благоразумная АА пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны, гражданские иски заявленные потерпевшими : ФИО2 в сумме 6000 рублей; ФИО3-87867 рублей 67 коп. признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Трихин НА, адвокат Кокушкин АК, потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Благоразумной АА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия подсудимого Благоразумной АА суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158; п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, соответственно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кража, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище.

        Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учета в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, данные о ее личности,    обстоятельства дела, ее молодой возраст, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Гражданские иски заявленные потерпевшими: ФИО2 в сумме 6000 рублей; ФИО3 в сумме 87867 рублей 67 коп. \ сумма похищенного имущества \ суд признает обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимой в полном объеме.

                                    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Благоразумную Анну Александровну виновной по п. « в » ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ \в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ\ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Благоразумной Анне Александровне наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденную периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденной Благоразумной АА до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, золотую цепочку с крестом, красный футляр, хранящиеся в камере хранения «ОВД «Северное Тушино» <адрес> выдать по принадлежности осужденной Благоразумной АА ; денежные средства в сумме 8110 рублей оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Взыскать с осужденной Благоразумной Анны Александровны в пользу потерпевших: ФИО2 шесть тысяч рублей ; ФИО3 восемьдесят семь тысяч восемьсот шестьдесят семь рублей 67 копеек, причиненного преступлением ущерба.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Федеральный судья                                                   ВИ Голев