ч.2 ст.228 УК РФ



                                 П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                   15 марта 2011 года.

                Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием:

государственного обвинителя Прокурора СЗАО г.Москвы Пустохина ВВ,

подсудимого Кручинина Александра Михайловича,

адвоката Кокушкина АК, удостоверение 2034, ордер 28,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Кручинина Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд:

                                               УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Кручинин АМ виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Кручинин АМ, находясь в помещении «Макдональдса» по адресу:г.Москва, <адрес>, у неизвестного лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство-смесь общей массой 3,19 гр. в особо крупном размере, в состав которой входит героин\ диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеини и хранил его при себе до 22 часов вышеуказанного дня, когда был задержан по адресу: <адрес>90\2 и в ходе личного досмотра в 22 часа 15 мин. того же дня по адресу:г.Москва, <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

     В судебном заседании подсудимый Кручинин АМ пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

      Государственный обвинитель Пустохина ВВ не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по указанному уголовному делу.

      Адвокат Кокушкин АК в интересах подсудимого Кручинина АМ ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства, в том числе полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

     Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное Кручинину АМ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

           Действия подсудимого Кручинина АМ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          Изучение личности подсудимого Кручинина АМ показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, определенного места регистрации не имеет, по месту фактического проживания характеризуется положительно.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-их малолетних детей и считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

          Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд :

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Кручинина Александра Михайловича виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения осужденному Кручинину АМ оставить прежней- заключение под стражей.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин\ диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеини, хранящееся в камере хранения ОВД «Покровское -Стрешнево» <адрес> по акту 3\4 сдать для уничтожения в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Федеральный судья                                                   ВИ Голев.