ч.1 ст.105 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                               22 июня 2011 года

    Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, прокурора СЗАО г. Москвы Пустохина В.В.,

Подсудимого Куваева В.А.,

Защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей ордер , удостоверение ,

При секретаре Скобиновой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-373/11 по обвинению КУВАЕВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

    В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    КУВАЕВ ФИО17 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

24.01.2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, Куваев В.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым ФИО2, имея умысел на совершения убийства последнего, осознавая преступный характер своих действий, нанес ФИО2 имевшимся у него молотком не менее 7 ударов в область головы, причинив, тем самым, следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму с грубым нарушением головного мозга, разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек, фрагментарным многооскольчатым переломом левой височной кости, линейными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, с наличием ушибленных ран левой височной области головы и левой ушной раковины, поверхностные ушибленные раны и осаднения левой ушной раковины, которая в совокупности ее составляющих, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленные раны левой теменно-затылочной и левой затылочной областей головы, которые применительно к живым лицам, квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью после чего взяв кухонный нож нанес множественные колото-резаные ранения туловища и конечностей, причинив, тем самым, ФИО2 телесные повреждения в виде: одиночного колото-резаного ранения спины слева, проникающего в левую плевральную полость, с кровоизлиянием в нее, без повреждения ткани легкого, которое применительно к живым лицам, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, колото-резаные ранения с повреждением мягких тканей: левой шейки, задней поверхности шеи, крестцовой области слева, левой ягодицы, резаных ран с повреждением мягких тканей: левой ягодицы, задней поверхности шеи, которые применительно к живым лицам, квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью.

ФИО2 скончался на месте происшествия от грубого разрушения мозга - составляющее открытую черепно-мозговую травму с грубым нарушением головного мозга, разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек, фрагментарным многооскольчатым переломом левой височной кости, линейными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, с наличием ушибленных ран левой височной области головы и левой ушной раковины

    После совершения указанных действий Куваев В.А., в целях сокрытия следов преступления, предпринял меры к расчленению трупа, отрезав, имеющимся в квартире ножом, кисти и выбросил их из окна своей квартиры, однако впоследствии был задержан на месте преступления.

Подсудимый Куваев В.А. вину в содеянном признал полностью и показал, что 24.01.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, он поднялся к своему знакомому соседу на 8-йэтаж, а именно в <адрес>, где, зайдя в вышеуказанную квартиру, увидел своего знакомого ФИО18 по кличке «Дракон» - им оказался ФИО2, ФИО19, которая проживает на первом этаже в его подъезде, ФИО20 – жену самого соседа ФИО22. Находясь в квартире ФИО23, они стали употреблять алкогольные напитки, а именно водку. Выпив примерно 0,5 литра водки, он вместе с ФИО2 направился к себе домой на 6 этаж в <адрес>, при этом его гражданская жена ФИО8 находилась дома вместе с бабушкой. Зайдя в квартиру, они проследовали в ее комнату, где стали общаться. Через некоторое время ФИО2 и ФИО8 попросили Куваева В.А. принести с кухни что-нибудь покушать и налить им чая. Он согласился, а когда возвратился с кухни, то, зайдя в комнату, увидел, что ФИО2 находится на кровати и обнимает ФИО8 Данное событие разозлило Куваева В.А. и он, взяв незаметно молоток из-под стола, правой рукой нанес один удар молотком по голове ФИО2 От его удара ФИО2 замер. Далее ФИО1, повалив Сергея на диван-кровать, нанес ему еще 5 ударов молотком по голове. От ударов у ФИО2 провалилась часть черепа внутрь, и началось обильное кровоизлияние из головы. ФИО8 после первого удара выбежала из комнаты и заплакала. После нанесения ударов молотком по голове, Куваев В.А. вышел из комнаты и направился в кухню. Сообщать в милицию об убийстве он боялся, так как знал, что его привлекут за данное преступление к уголовной ответственности. После этого, взяв с кухни кухонный нож, вернулся обратно в комнату, где попытался отрезать у трупа половой член, из-за мести, что будучи живым ФИО2 обнимал ФИО8 Затем, через некоторое время Куваев В.А. включил кондиционер, чтобы запах трупа не распространялся по квартире, после чего вместе с ФИО8 лег спать в коридоре, при этом жене сообщил, чтобы последняя никому об этом не рассказывала. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он направился в кухню и, взяв со стола нож, зашел в комнату для того, чтобы подумать, как спрятать труп ФИО2 Взяв самоклеящуюся ленту (скотч) связал труп ФИО2, для того чтобы ночью вынести труп из квартиры, и куда-нибудь закопать. Связав ноги и руки ФИО2 скотчем, понял, что в сумку тело не поместится и решил отрезать у трупа кисти рук, для того чтобы в случае, если его обнаружит милиции, то последние не опознают его по отпечаткам пальцев. Далее, взяв нож, который принес из кухни, отрезал у трупа обе кисти рук и выбросил последние из окна комнаты квартиры на улицу. Свои действия по расчленению трупа снимал на фотоаппарат. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, к нему домой пришел его знакомый Александр с двумя своими друзьями. Далее, зайдя в квартиру, кто-то из друзей Александра зашел в комнату и увидел тело ФИО2 с разбитой головой, после чего друзья Александра позвонили в милицию. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД по району Покровское-Стрешнево УВД по СЗАО <адрес>, для дальнейшего разбирательства.

    В содеянном раскаивается. Просит суд о снисхождении к нему.

    Суд, проверив представленные суду доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказана полностью и объективно, а доказательств по делу достаточно для признания ФИО1 виновным в совершении преступления.

    Из оглашенных и проверенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО2 (том , л.д. 138-140) следует, что ФИО2 приходился ей супругом. От брака есть двое детей, 1990 г. и 1991 г. рождения. В 1995 году ФИО2 уехал на заработки в <адрес>, и с указанного периода времени супруги не поддерживали отношений; материально детям ФИО2 не помогал. От сестры ФИО2 потерпевшей известно, что в <адрес> ФИО2 сожительствовал с ФИО9, от которой ФИО2 в конце января 2011 года стало известно о смерти ФИО2

Свидетель ФИО8 показала суду, что она проживала по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 В квартире проживала и бабушка Куваева В.А. - ФИО24.     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО8 вместе с ФИО1 дома. Затем Куваев В.А. ушел к ФИО15, при этом взял с собой один литр водки. Когда Куваев В.А. вернулся в квартиру, то был не один, а с ФИО2 Она, Куваев В.А. и ФИО2 располагались в комнате. Когда Куваев В.А. по просьбе ФИО8 пошел в кухню, ФИО2 стал обнимать ФИО8 Куваев В.А., вернувшись в комнате, увидел, что ФИО2 обнимает ФИО8 Куваев В.А. вышел из комнаты, после чего через некоторое время вновь вернулся в комнату, в которой они находились. ФИО2 сидел на диване. Куваев В.А., подойдя к столу, достал откуда-то молоток и один раз молотком ударил по голове ФИО2 Увидев происходящее, ФИО8 выбежала из комнаты в коридор. Примерно через 5 минут Куваев В.А. вышел из комнаты и сказал ФИО8, чтобы она молчала о случившемся и никому об этом не говорила. Куваев В.А. и ФИО8 легли спать в коридоре. Бабушка Куваева В.А. из своей комнаты не выходила.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут она проснулась и увидела, как Куваев В. находился на кухне. Видела, как Куваев В.А., держа в руке нож, зашел в комнату и стал расчленять труп. Свидетелю ФИО8 были предъявлены фотоснимки, произведенные с фотоаппарата Куваева В.А. ФИО8 показала суду, что на одном из снимков запечатлена она, убирающая кровь. Куваев В.А. не выпускал ФИО8 из квартиры. Примерно в 21 час 30 минут домой к Куваеву В.А. пришел его знакомый по имени Александр с какими-то двумя неизвестными молодыми людьми и, пройдя в квартиру, на полу увидел труп ФИО2 Пришедшие молодые люди и вызвали сотрудников милиции, которые спустя некоторое время прибыли в квартиру Куваева В.А.

    Из оглашенных и проверенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 (том № 1, л.д. 164-167) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он условился о встрече с Куваевым В.А. дома у последнего. Примерно в 20 часов ФИО11 с двумя приятелями на такси поехали к дому Куваева В.А. У подъезда встретили ФИО8 - сожительницу Куваева В.А., и последняя сообщила, что Куваев В.А. убил человека и находится дома. ФИО11, его приятели и ФИО8 поднялись к квартире Куваева В.А. и позвонили в дверь. Куваев В.А. открыл дверь, вышел в коридор, держа в одной руке бутылку водки и делая из ней глотки, и не разрешил зайти в квартиру. ФИО11 удалось пройти в квартиру, где в одной из комнат на полу он увидел труп мужчины со связанными веревкой ногами, надетым на голову полиэтиленовым пакетом синего цвета, и рукой без кисти. Увидев труп, они все вместе, в том числе и Куваев В.А., направились на улицу. Когда они спускались, Куваев В.А. убежал, что у него в квартире не труп, а манекен, и таким образом он решил их разыграть. ФИО2 вновь поднялся в квартиру Куваева В.А., убедившись, что в квартире труп, обратился в милицию.

    Из оглашенных и проверенных с согласия сторон в ходе судебного следствия показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 174-177) следует, ее сын Куваев ФИО25 проживал с бабушкой больше, чем в квартире с ней и отчимом. Отношения у нее с сыном нормальные, но она не приветствует его образ жизни, а именно злоупотребление алкогольными напитками, в связи с чем ФИО12 всячески пыталась избавить сына от этого. Пыталась склонить его к кодированию, однако в период, когда он уже был готов закодироваться от употребления алкогольных напитков, Куваев В.А. познакомился с девушкой по имени ФИО26, которая также злоупотребляла алкогольными напитками, и сын не смог удержаться и продолжил злоупотреблять алкогольными напитками.

С детства Куваев В.А. рос нормальным ребенком, учился в обычной школе, занимался спортивной школе прыжками в воду, а также в старших классах занимался летной практикой на авиатике. Учился он среднее. В школе учительницы какие-либо претензии по поводу Владимира не высказывали. С отцом Куваева В.А. ФИО12 не жила, воспитание Куваева В.А. занимался отчим.

После окончания школы и получения аттестата, Куваев В.А. поступил в МАИ, где отучился два года и бросил учебу в связи с академической неуспеваемостью. После чего устроился на Савеловском рынке продавцом в компьютерном магазине, где стал получать неплохую заработную плату и стал себе позволять выпивать алкогольные напитки.

Через некоторое время у Куваева В.А. был обнаружен тромбоз синусов головного мозга, в связи с чем он находился на стационарном лечении в НИИ им. Бурденко. После лечения попытался восстановиться на учебе, но так как болезнь была тяжелая, Куваев В.А. учиться не смог, также не смог и полноценно работать. Куваев В.А. последнее время находился дома или в больнице. По своему характеру Куваев В.А. добрый, коммуникабельный, дружелюбный, замкнутый, безответственный. В состоянии алкогольного опьянения у Куваева В.А. возникала агрессия.

    О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где проживал сына, ФИО12 узнала на следующий день после его задержания сотрудниками милиции.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины с повреждения в области головы, а также ножевыми ранениями в области туловища и ягодиц. На балконе квартиры обнаружена ножовка, молоток и нож, а в комнате, где был обнаружен труп, обнаружен фотоаппарат. На улице под окном квартиры, где был обнаружен труп неизвестного мужчины, обнаружены кисти рук. Все обнаруженные предметы изъяты и упакованы ( том № 1, л.д.13-23); к протоколу осмотра приобщена фототаблица, также к материалам дела приобщена фототаблица из снимков, воспроизведенных с фотоаппарата Куваева В.А.

Из протокола предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 83) следует, что ФИО13 опознан труп неизвестного мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> опознан как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>;

Из заключения медицинской судебной экспертизы трупа ФИО2 следует, что при исследовании трупа выявлены следующие прижизненные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с грубым нарушением головного мозга, разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек, фрагментарным многооскольчатым переломом левой височной кости, линейными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, с наличием ушибленных ран левой височной области головы и левой ушной раковины, поверхностные ушибленные раны и осаднения левой ушной раковины, которая в совокупности ее составляющих, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленные раны левой теменно-затылочной и левой затылочной областей головы, которые применительно к живым лицам, квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью; одиночное колото-резаное ранение спины слева, проникающее в левую плевральную полость, с кровоизлиянием в нее, без повреждения ткани легкого, которое применительно к живым лицам, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, колото-резаные ранения с повреждением мягких тканей: левой шейки, задней поверхности шеи, крестцовой области слева, левой ягодицы, резаные раны с повреждением мягких тканей: левой ягодицы, задней поверхности шеи, которые применительно к живым лицам, квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью (том № 1, л.д. 40-59);

Из заключения молекулярно-генетической судебной экспертизы следует, что на представленных на экспертизу фрагменте ткани с веществом бурого цвета, молотке, ножовке и на ноже обнаружена кровь человека, которая имеет мужскую принадлежность, ДНК профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение (том 3 1, л.д. 88-98).

    Государственный обвинитель квалификацию действиям подсудимого Куваева В.А., данную органом предварительного расследования по делу, поддержал.

    Защитник, на оспаривая предложенной квалификации, просит суд при назначении наказания подсудимому Куваеву В.А. проявить снисхождение, учтя аморальное поведение потерпевшего ФИО2, а также активное способствование раскрытию преступления.

    Судом из показаний подсудимого Куваева В.А. следует, что он один раз ударил молотком потерпевшего ФИО2 по голове, затем нанес не менее шести ударов молотком по голове, отчего череп потерпевшего проломился. Показания подсудимого объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что она видела, как Куваев В.А. ударил ФИО2 молотком по голове, после чего она выбежала из комнаты. Тело ФИО2 находилось в комнате на диване до приезда сотрудников милиции. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что при исследовании трупа выявлена открытая черепно-мозговая травма с грубым разрушением головного мозга. Из изложенных доказательств по делу следует, что Куваев В.А. нанес удары потерпевшему в голову, и причиненные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, то есть подсудимый действовал умышленно и его умысел был направлен на причинение смерти потерпевшему ФИО2

    Суд действия подсудимого Куваева В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Изучение данных о личности подсудимого Куваева В.А. показало, что ранее он не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства представлена формальная характеристика; трудоустроен не был.

    Из показаний свидетеля ФИО12, чьи показания были оглашены с согласия сторон, следует, что Куваев В.А. приходится ей сыном, проживал отдельно. Куваев В.А. злоупотреблял спиртными напитками, намеревался пройти курс лечения, однако, познакомившись с ФИО8, лечение не прошел, продолжил алкоголизацию; официально трудоустроен не был.

Из заключения стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы следует, что Куваев В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не стардает таковым в настоящее время. Куваев В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ПО своему психическому состоянию в настоящее время Куваев В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладать способностью к самостоятельному совершению действии, направленных на реализацию своих прав и обязанностей.

В применении принудительных мер не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным свидетельствуют о том, в момент правонарушения Куваев В.А. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоциональных реакций, внезапных взрывного характера изменений психической деятельности, специфических изменений сознания и восприятия, выраженной энергетической разрядки, признаков дезорганизации деятельности, а также постаффективной астении (том , л.д.111-117).

    Суд, оценивая заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого Куваева В.А. в судебном следствии (давал последовательные показания, ориентирован в обстоятельствах дела) признает его в отношении совершенного преступления вменяемым.

    Смягчающим обстоятельством суд находит признание своей вины, раскаяние в содеянном, о котором Куваев В.А. заявлял как в ходе предварительного, так и судебного следствия по делу.

    Других смягчающих наказание обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Куваева В.А., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при его изоляции от общества: им совершено особо тяжкое преступление против личности (жизни и здоровья).

    Дополнительного вида наказания - ограничение свободы - суд не назначает, учитывая, что ранее Куваев В.А. не судим, заявил о своем раскаянии.

    Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 200 000 рублей, и данные исковые требования подсудимым Куваевым В.А. признаны. Суд находит исковые требования обоснованными. Так, ФИО2 и ФИО2 состояли в браке, от брака имеют двоих детей. Размер исковых требований, заявленных ФИО2, суд находит разумным.

    Судом установлено, что фактически ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 12), что является датой исчисления срока наказания.

    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать КУВАЕВА ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Меру пресечения - заключение под стражу - осужденному Куваеву В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания осужденному Куваеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу:

-молоток, ножовку, кухонный нож с черной рукояткой, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить;

- цифровой фотоаппарат, хранящийся в камере хранения СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по <адрес>, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: Москва, <адрес>, - возвратить осужденному Куваеву В.А. по принадлежности.

    Судебных издержек по делу не возникло.

    Исковые требования потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Куваева В.А. в пользу ФИО2 200 000 рублей причиненного морального вреда.

    Приговор может быть обжалован в ФИО14 ГОРОДСКОЙ СУД в кассационном порядке в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                            Н.Н. Лунина