п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Москва                                                                                 18 августа 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Иванниковой А.Е.,

подсудимого Ермакова С.Н.,

адвоката Карпеева Е.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Алыджановой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства открытого судебного заседания уголовное дело № 1-530/11 в отношении Ермакова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

    Ермаков С.Н. 13 мая 2011 года, примерно в 04 часа 15 минут, находясь у <адрес> корпус 5 по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей его продажи, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Мазда 6», рус, стоимостью 830 000 рублей, принадлежащей на праве собственности гр. ФИО7, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных электрооборудования и ключа «Проворота», открыл водительскую дверь данной автомашины. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, он сел в салон указанной автомашины, привел двигатель в рабочее состояние и на указанной автомашине, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим гр. ФИО7, а именно: навигатором марки «Ex Play» стоимостью 8000 рублей, детским автомобильным креслом марки «Recaro» стоимостью 8000 рублей, очками марки «FACE control» стоимостью 8000 рублей, а всего имуществом на общую сумму 854 000 рублей, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Ермаков С.Н. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 854 000 рублей.

Подсудимый Ермаков С.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Адвокат ФИО5 и прокурор ФИО6 не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказания Ермакову С.Н. учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, ранее не судим, кроме того, Ермаков С.Н. принял меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшему.

Потерпевший ФИО7, согласно представленному заявлению, просит рассмотреть дело в его отсутствие, материальных претензий к подсудимому Ермакову С.Н. не имеет, поскольку последний возместил причинный материальный ущерб. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Ермакова С.Н. о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Ермакову С.Н., с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ермакова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, женат, трудоустроен. Суду представлена положительная характеристика с места работы Ермакова С.Н., а также ходатайство трудового коллектива о снисхождении к подсудимому при назначении наказания. Кроме того, суду представлена медицинская справка о том, что ФИО8, супруга подсудимого, беременна.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении Ермакову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и считает возможным назначить Ермакову С.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества: ранее Ермаков С.Н. не судим, принял меры к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшему, проживает в семье, работает. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в течение ПЯТИ ЛЕТ. Обязать осужденного Ермакова С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Ермакову С.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

     В срок отбывания наказания осужденному Ермакову С.Н. зачесть срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- автомашину Мазда 6, , идентификационный номер , очки фирмы «Face control», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, - оставить по принадлежности ФИО7;

- ключ «проворота», приобщенный к материалам уголовного дела (л.д. 227), - уничтожить;

-детализацию вызовов, приобщенную к материалам дела на листе формата А-4», - хранить при деле.

Судебных издержек в виде оплаты труда адвоката по делу не возникло.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Лунина