п. `А` ч.2 ст.115 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                    24 июня 2011 года

    Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Иванниковой А.Е.,

Подсудимого Снопова А.А.,

Защитника - адвоката Кима Ю.С., представившего ордер и удостоверение ,

При секретаре Скобиновой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-395/11 по обвинению Снопова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

    В совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Снопов ФИО20 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    Снопов А.А. 09.05.2011 года, примерно в 01 час 20 минут, находясь в общественном месте, а именно на улице около <адрес> в <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к общепринятым нормам нравственности, подошел к ранее не знакомому ФИО9, умышленно произвел в сторону потерпевшего не менее пяти выстрелов из имеющегося у него пригодного для производства выстрелов пистолета «МР-80-13Т» калибра 45 Rubber года выпуска, являющегося газовым оружием отечественного производства с возможностью производства выстрелов патронами с резиновыми пулями, применив, таким образом, оружие, грубо нарушив общественный порядок и умышленно причинив ФИО9 из хулиганских побуждений телесные повреждения в виде ссадины верхней трети левого бедра по наружной поверхности, не являющееся опасной для жизни и не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки в левой подвздошной области, не проникающей в брюшную полость и раны средней трети левого бедра по передней поверхности, которые не являлись опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня) и поэтому имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

    Подсудимый Снопов А.А. вину в установленном судом объеме признал ПОЛНОСТЬЮ и показал суду, что в апреле 2011 года он познакомился с ФИО2, с которой находился в дружеских отношениях. Примерно 03-ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по телефону сообщила Снопову А.А. о том, что некий ФИО9, знакомый ФИО17, ударил её.

    08 мая 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, он находился в гостях у ФИО13 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. На мобильный телефон Снопова А.А. вновь позвонила ФИО2, которая сообщила, что ФИО9 ударил её, и сообщила место своего нахождения. Снопов А.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, без разрешения и уведомления последнего взял из коробки, которая находилась на шкафу, газовый пистолет, и отправился на встречу с ФИО2 и ФИО9 Встреча произошла возле магазина «Эльбрус», который расположен возле метро «Сходненская» <адрес>. Прибыв на встречу, Снонов А.А. уточнил у ранее незнакомого молодого человека, он ли ФИО9 и, получив утвердительный ответ, ударил ФИО9 рукой в область головы дважды. ФИО9 оскорблял Снопова А.А. нецензурной бранью, после чего ФИО1, прицелившись в область груди, произвел выстрел из газового пистолета. Ранение пришлось в область живота ФИО9, затем Снопов А.А. выстрелил еще раз, и ранил левую ногу потерпевшего. Снопов А.А. произвел еще три выстрела в воздух. После указанных действий Снопов А.А., ФИО2 и ФИО9 разошлись.

    В содеянном раскаивается.

    Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что вина Снопова А.А. в установленном судом доказана полностью и объективно.

    Из оглашенных и проверенных с согласия сторон в ходе судебного следствия показаний потерпевшего ФИО9 следует, что примерно год назад он познакомился с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ у станции метро «Сходненская» <адрес> он и его друзья встретились с ФИО2. В ходе общения между его друзьями возник конфликт, который перерос в драку. ФИО2 вмешалась в драку и пыталась оттащить его. Это разозлило ФИО9, и он в ответ один раз ударил ФИО2 по лицу; впоследствии между ФИО9 и ФИО2 произошло примирение. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО9 и ФИО2 проводили вместе. Примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 позвонила со своего мобильного телефона кому-то на телефон и договорилась о встрече у станции метро «<данные изъяты>» <адрес>. С кем и для чего ФИО2 должна была встретиться, ФИО9 не знал, и ФИО10 ему ничего не объясняла. После чего он и ФИО2 пошли в сторону метро «<данные изъяты>» <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут они подошли к магазину «Эльбрус», расположенному у станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Примерно 10 минут они ожидали, когда подойдет человек, с которым ФИО2 назначила встречу. Примерно в 01 час 15 минут к магазину пришел ранее ему неизвестный молодой человек - Снопов А.А., который спросил у ФИО9, он ли Дмитрий, что ФИО9 подтвердил. После чего Снопов А.А. сказал, что не нужно обижать девушек, и нанес ФИО9 два удара левой рукой в область головы. От данных ударов ФИО9 ощутил сильную физическую боль. ФИО9 стал выражаться в адрес Снопова А.А. нецензурной бранью. ФИО2 находилась на расстоянии примерно 2-х метров от них. Далее Снопов А.А. правой рукой достал из-за спины пистолет черного цвета и, находясь на расстоянии примерно 3-х метров, держа вышеуказанный пистолет в правой руке перед собой, ничего не говоря, произвел один выстрел в область живота ФИО11 От данного выстрела ФИО11 ощутил сильную боль в области живота, и у него образовалась непроникающее ранение брюшной полости. ФИО11 попятился назад и выражался нецензурной бранью в адрес Снопова А.А.. Снопов А.А., держа вышеуказанный пистолет в правой руке, произвел еще четыре выстрела, при этом он целился в область туловища ФИО11 Один из четырех выстрелов попал ему в левое бедро. От данного выстрела ФИО11 ощутил сильную физическую боль, и у него образовалось непроникающее ранение левого бедра. ФИО11 ушел домой, где мама потерпевшего вызвала наряд «скорой помощи». От дачи каких-либо объяснений ФИО11 отказался.

    Свидетель ФИО2 показала суду, что ФИО11 знает в течение года. В начале апреля 2011 года познакомилась со Сноповым А.А.     03 мая 201 1 года у станции метро «Сходненская» <адрес> ФИО2 встретилась с компанией молодых людей, среди которых был ФИО9 Дмитрий. В ходе общения у молодых людей возник конфликт, который перерос в драку. Она вмешалась в драку и попыталась оттащить ФИО9, на что ФИО9 ударил ФИО10 в лицо. Об этом происшествии подруга ФИО2 ФИО12 рассказала Снопову А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время ФИО2 встретилась с ФИО9, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем ФИО2, примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонила на мобильный телефон Снопову А.А. и сказала, что хочет с ним встретится. Снопов А.А. ответил согласием. ФИО2 и Снопов А.А. договорились о встрече у станции метро «Сходненская» <адрес>. ФИО2 и ФИО11 ожидали Снопова А.А. возле магазина «Эльбрус», расположенного около метро «Сходненская» <адрес>. Примерно в 01 час 15 минут пришел Снопов А.А., который спросил у ФИО9: «Ты Дмитрий?». На что ФИО9 утвердительно. Снопов А.А. сказал, что не нужно обижать девушек, и нанес ФИО11 два удара рукой в область головы. ФИО11 стал выражаться в адрес Снопова А.А. нецензурной бранью. ФИО2 находилась примерно на расстоянии 2-х метров, и видела, как Снопов А.А. правой рукой достал из-за спины пистолет черного цвета и, находясь на расстоянии примерно 3 метров, держа вышеуказанный пистолет в правой руке перед собой, ничего не говоря, произвел один выстрел в область живота ФИО9 Затем ФИО9 попятился назад и стал выражаться нецензурной бранью в адрес Снопова А.А.. Снопов А.А., держа вышеуказанный пистолет в правой руке, произвел еще 3 выстрела, при этом он целился в область туловища ФИО11 После чего, ФИО9 ушел в сторону <адрес>. Она и Снопов А.А. решили, что в ФИО11 пули не попали, пошли домой.

    В ходе предварительного расследования уголовного дела были оглашены показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что сведения о том, что ФИО11 наносил ФИО2 удары по лицу, непосредственно ФИО2 сообщила Снопову А.А. Данные показания свидетель не подтвердила, пояснив, что настаивает на показаниях, данных в ходе судебного следствия. Изменение своих показаний пояснить суду не могла.

    Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, Снопов А.А. и ФИО14 находились у него в квартире, распивая спиртное. ФИО13 уснул. Проснувшись на утро, обнаружил, что травматический пистолет, который ФИО13 хранил на шкафу в коробке из под обуви пропал. Снопов А.А. ДД.ММ.ГГГГ вернул ему пистолет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции, которые просили представить пистолет для расследования уголовного дела, и ФИО13 передал пистолет. После проведения исследования пистолет был ему возвращен.

    Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13 и Снопов А.А. проводили вместе время, располагаясь в квартире ФИО13, распивая спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО14 ФИО13 обнаружил пропажу травматического пистолета, который он хранил на шкафу в коробке из-под обуви. Сноповым А.А. данный пистолет был возвращен ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции ФИО13 передал пистолет для проведения исследования, при данной передаче присутствовал и ФИО14, который расписался в протоколе.

    Из протокола осмотра предмета (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен газовый пистолет «МР - 80-13Т», калибра 45 Rubber , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с возможностью производства выстрелов резиновыми пулями и лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, а также магазин вышеуказанного пистолета без патронов, добровольно выданные в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (том л.д. 69 – 70);

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пистолет «МР-80- 13т» калибра 45 Rubber ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, является газовым оружием отечественного производства с возможностью производства выстрелов патронами с резиновыми пулями. Конструкция пистолета переделке не подвергалась, и производство выстрелов из него боеприпасами не возможно. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Один патрон, обнаруженный в магазине представленного на исследование пистолета, относится к стандартным пистолетным травматическим патронам калибра 45 Rubber, снаряжен резиновой пулей, предназначен для использования газовых пистолета переделке не подвергалась, и производство выстрелов из него ооеирипасами не возможно. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Один патрон, обнаруженный в магазине представленного на исследование пистолета, относится к стандартным пистолетным травматическим патронам калибра 45 Rubber, снаряжен резиновой пулей, предназначен для использования газовых пистолетах под данный патрон, с возможностью производства выстрелов патронами с резиновыми пулями и боеприпасом не является. Данный патрон пригоден к стрельбе (том , л.д. 65-68);

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого, следует, что согласно представленной копии медицинской карты, при поступлении ДД.ММ.ГГГГ и при последующем стационарном лечении у р-на ФИО9 были выявлены повреждения в виде: раны () передней брюшной стенки в левой подвздошной области, размерами 3,0X3,0 см (по другим данным 4,0X4,0 см), не проникающей в брюшную полость, раны () средней трети левого бедра по передней поверхности, размерами 4,0X3,0 см. (по другим данным 4,0X4,0X2,0 см) ссадины (под другим данным раны, размерами 1,5X1.5X0,5 см) верхней трети левого бедра по наружной поверхности, до 1 см. в диаметре. Рана () в левой подвздошной области в пределах подкожно-жировой клетчатки, протяженностью около 4,0 см, с направлением раневого канала спереди -назад, слева- направо, сверху- вниз, могла быть причинена в результате воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, на что указывают характер краев раны, ее размеры, длина раневого канала. Установить индивидуальные свойства травмирующего предмета, по имеющимся данными, не представляется возможным. Рана () в средней трети левого бедра по передней поверхности могла быть причинена в результате выстрела из какого-либо оружия, снаряженного инородным предметом (пулей), выявленной при рентгенологическом исследовании и извлеченной в ходе осмотра травматологом. Ссадина (рана) верхней трети левого бедра по наружной поверхности могла образоваться в результате ударо-скользящего воздействия тупого твердого предмета. Установить индивидуальные свойства травмирующего предмета, по имеющимся данным, не представляется возможным. Раны у ФИО9 могли быть причинены незадолго (менее суток)до его поступления, на что указывает наличие кровотечения из них. Конкретизировать давность причинения ссадины (раны) левого бедра не представляется возможным из-за недостаточного ее описания в представленной копии медицинской карты. Раны и у ФИО9 не являлись опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня) и поэтому имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью. Ссадина (рана) верхней трети левого бедра по наружной поверхности у ФИО9 также не являлась опасной для жизни, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Дать ответ на вопрос 2Возможно ли образование данных телесных повреждений ФИО9 в результате падения с высоты собственного роста?» не представляется возможным, поскольку в постановлении не указаны конкретные обстоятельства и условия такого падения (том л.д. 76 – 80).

    Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14 следует, при каких обстоятельствах ФИО13 передал пистолет сотрудникам милиции. Суд исключает из числа допустимых доказательств по делу протокол добровольной выдачи пистолета ФИО13 (л.д. 17): судом установлено, что ФИО15 знал ФИО13, Снопова А.А., ему было известно о том, что Снопов А.А. ДД.ММ.ГГГГ без разрешения ФИО13 взял пистолет, а затем возвратил его ФИО13, и ФИО14 не мог являться понятым при добровольной выдаче пистолета в силу требований ст. 60 УПК РФ.

    Государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного расследования по делу, действиям подсудимого Снопова А.А. поддержал.

    Защитник возражений к предложенной квалификации не выразил.

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Снопов А.А. прибыл на встречу с ФИО2 по предложению последней. Снопову А.А. от ФИО2 было известно о ранее причиненных ударах ФИО11 Снопов А.А. дважды ударил ФИО11 рукой в голову, а затем произвел несколько выстрелов в ФИО11 из газового травматического пистолета. Судом установлено, что умысел Снопова А.А. был направлен на причинение телесных повреждений именно ФИО11, который, по мнению Снопова А.А., применял насилие к ФИО10 Умысел на совершение хулиганства по смыслу ст. 213 УК РФ, Снопов А.А. подлежит оправданию, поскольку в его действиях состав преступления отсутствует.

    Суд действия подсудимого Снопова А.А. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    Изучение данных о личности подсудимого Снопова А.А. показало, что ранее он не судим; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства и работы представлены положительные характеристики.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд находит совершение Сноповым А.А. преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние подсудимого Снопова А.А. в содеянном, о котором он заявил суду (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

     Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Снопова А.А., степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества: ранее не судим, работает, заявил суду о своем раскаянии в содеянном.

    Исковых требований в ходе предварительного расследования по делу не заявлено.

    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    СНОПОВА ФИО23 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

    Признать СНОПОВА ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД.

    На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в течение ОДНОГО ГОДА.

    Обязать осужденного Снопова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчете о своем поведении; не менять места жительства, места работы без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

    Меру пресечения - подписку о невыезде – осужденному Снопову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката возложить на осужденного Снопова А.А., взыскав в пользу федерального бюджета 596 рублей 74 копейки.

    Вещественные доказательства: газовый травматический пистолет «МР-80-13Т» калибра 45 Rubber года выпуска, являющийся газовым оружием отечественного производства, возвращенный ФИО13, - оставить по принадлежности;

    -один патрон был израсходован в процессе экспериментальной стрельбы.

        Приговор может быть обжалован в ФИО16 ГОРОДСКОЙ СУД в кассационном порядке в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная в указанный срок должна указать в своей жалобе.

    Председательствующий                    Н.Н. Лунина