п.А.Б ч4 ст.162 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                                12 августа 2011 года

    Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры СЗАО г. Москвы Поддубровского К.В.,

Подсудимых Джураева А.С., Баховаддинова Н.Х.,

Защитников – адвокатов Свистельникова Д.А., представившего ордер , удостоверение (в защиту подсудимого Баховаддинова Н.Х.); Бижева К.Т., представившего ордер и удостоверение (в защиту подсудимого Джураева А.С.),

При секретаре ФИО14,

А также переводчика ФИО15, потерпевших ФИО16, ФИО17, ФИО29, ФИО30,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181/11 по обвинению БАХОВАДДИНОВА ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    ДЖУРАЕВА ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>

    Каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    БАХОВАДДИНОВ ФИО57 и ДЖУРАЕВ ФИО58, каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в особом крупном размере (двух эпизодов);

    БАХОВАДДИНОВ ФИО59 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью.

    Так, Джураев А.С., Баховаддинов Н.Х., а также неустановленные следствием лица, в не установленные следствием время и месте, но не позднее 18 часов 00 минут 02 апреля 2010 г., вступили в предварительный преступный сговор с Джураевым А.С., направленный на нападения на граждан с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и хищение денежных средств в особо крупном размере.

При этом, Баховаддинов Н.Х., совместно с Джураевым А.С. и с не установленными следствием соучастниками, разработали схему совершения преступлений, распределив между собой преступные роли, согласно которым Баховаддинов Н.Х., совместно с Джураевым А.С. и не установленными следствием соучастниками, получали от не установленных лиц информацию о нахождении у граждан крупной суммы денег, после чего, на не установленных следствием автомашинах отслеживали маршрут передвижения этих граждан по <адрес> с целью совершения нападения на последних и открытого хищения у этих граждан имущества, а именно денежных средств в особо крупном размере, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Согласно отведенным преступным ролям, после того, как Баховаддинов Н.Х. и Джураев А.С. с не установленными лицами получали информацию о наличии у граждан при себе крупной суммы денег, последние должны были уличить момент, когда потерпевший находился не в автомобиле, а на улице, после чего Баховаддинов Н.Х. и Джураев А.С. должны были напасть на потерпевшего, у которого находилась крупная сумма денег, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и, применив насилие опасное для жизни и здоровья, открыто похитить находящуюся при потерпевшем крупную сумму денежных средств. В то же время не установленные соучастники должны были находиться в непосредственной близости к месту совершаемого преступления и наблюдать за окружающей обстановкой с целью их оповещения о возможном появлении сотрудников милиции или других лиц, способных помешать совершению преступления, а также обеспечивать Баховаддинову Н.Х. и Джураеву А.С. быстрое оставление места совершаемого преступления на не установленной автомашине,

Конкретная преступная деятельность Баховаддинов Н.Х. и Джураева А.С. выразилась в следующем.

02 апреля 2010 г., примерно в 18 часов 00 минут, Баховаддинов Н.Х., совместно с Джураевым А.С. и не установленным следствием соучастником, на не установленной автомашине прибыли к <адрес> в <адрес>, где, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, в то время, когда не установленный соучастник, согласно отведенной ему преступной роли, ожидал неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С. о возможном появлении сотрудников милиции, а также обеспечивая им возможность быстрого оставления места совершаемого преступления, Баховаддинов Н.Х. и Джураев А.С., во исполнение совместного преступного умысла, согласно распределению преступных ролей, у подъезда <адрес> в <адрес> подошли к ФИО16, и с целью подавления воли последнего к сопротивлению неустановленным следствием предметом, используемым в качестве оружия, нанесли ФИО16 не менее двух ударов в область головы, то есть в место расположения жизненно важных органов, чем причинили ФИО16 телесные повреждения в виде: ушибленных ран левой затылочной и правой теменной областях, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадину в лобной области справа, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинившую вред здоровью, в результате чего ФИО16 потерял сознание, и, таким образом, к последнему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем, в продолжение совместного преступного умысла, воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшего, Баховаддинов Н.Х. и Джураев А.С., действуя совместно и согласованно, вырвали из левой руки ФИО16, то есть открыто похитили полиэтиленовый пакет с находящимися в нем денежными средствами в размере 10 000 000 рублей, и, удерживая при себе похищенное имущество, Баховаддинов Н.Х., Джураев А.С., другие неустановленные соучастники с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 10 000 000 рублей.

08 апреля 2010 г., примерно в 16 часов 30 минут, Баховаддинов Н.Х., Джураев А.С., с не установленным следствием двумя соучастниками, на не установленной автомашине прибыли к <адрес> по <адрес> <адрес>, где, действуя в соответствии по заранее распределенным ролям, в то время, когда не установленные соучастники, согласно отведенной последним преступной роли, ожидали неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С. о возможном появлении сотрудников милиции, а также обеспечивая Баховаддинову Н.Х. и Джураеву А.С. возможность быстрого оставления места совершаемого преступления, Баховаддинов Н.Х. и Джураев А.С., во исполнение совместного преступного умысла, согласно распределению преступных ролей, подошли к автомашине «Тойота Камри» государственный регистрационный знак Россия, остановившейся перед светофором на проезжей части, расположенной рядом с домом <адрес> в <адрес>, под управлением ФИО17, и, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на монтировку, разбили стекла автомашины марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак , после чего, с целью подавления воли потерпевшего ФИО18 к сопротивлению, из неустановленного следствием газового пистолета, используемого в качестве оружия, произвели не менее двух выстрелов в голову находившегося в салоне указанной автомашины, ФИО17, то есть в место расположения жизненно важных органов, чем причинили потерпевшему телесные повреждения в виде: ссадины правого предплечья, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается; рану левой теменной области и рану правой теменной области, причинившие, как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), в результате чего ФИО17 потерял сознание, и, таким образом, к последнему было применено насилие опасное для жизни и здоровья. Затем, в продолжение совместного преступного умысла, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО17, Баховаддинов Н.Х. совместно с Джураевым А.С., действуя совместно и согласованно, открыто похитили из салона вышеуказанной автомашины принадлежащий ФИО17 мобильный телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 4 000 рублей, с находящийся в нем сим-картой , не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, и принадлежащую ФИО29 спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней деньгами в сумме 4 250 250 рублей, из которых 1 500 000 рублей принадлежащие ФИО30, и 2 750 250 рублей, принадлежащие ФИО29, а всего на общую сумму 4 254 250 рублей, что является особо крупным размером, и, удерживая при себе похищенное имущество, Баховаддинов Н.Х., Джураев А.С., их неустановленные соучастники с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО30 особо крупный материальный ущерб на сумму 1 500 000 рублей, ФИО29 особо крупный ущерб на сумму 2 750 250 рублей, ФИО17 значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

      12 апреля 2010 г., примерно в 19 часов 00 минут, ФИО1, с совместно не установленным следствием пяти соучастниками, на не установленной автомашине прибыли к <адрес>у в <адрес>, где, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, в то время, когда двое неустановленных следствием соучастников, согласно отведенной последним преступной роли, ожидали неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупредить ФИО1 и трёх неустановленных соучастников о возможном появлении сотрудников милиции, а также обеспечивая им возможность быстрого оставления места совершаемого преступления, ФИО1, совместно с одним из пяти неустановленных соучастников, во исполнение совместного преступного умысла, согласно распределению преступных ролей, у <адрес>у в <адрес> подошли к гр-ну Сюе Яньюе и, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и используя неустановленный следствием предмет, похожий на обрезок трубы, в качестве оружия, нанесли им один удар в область головы гр-на Сюе Яньюе, то есть в место расположение жизненно важных органов, чем причинили потерпевшему телесные повреждения в виде: ушибленной раны затылочной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома затылочной кости с формированием эпидурального кровоизлияния в задней черепной ямке, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадину в области левого локтевого сустава, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившую вреда здоровью, и, таким образом, к потерпевшему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Далее, ФИО1, совместно с тремя неустановленными следствием соучастниками, подошли к ФИО7 и, с целью подавления воли к сопротивлению, используя неустановленные следствием предметы, похожие на обрезки трубы, в качестве оружия, нанесли один удар в область спины ФИО7, отчего потерпевшая упала, после чего указанными выше предметами, а также ногами нанесли ФИО7 множественные удары в область головы и тела, то есть в место расположение жизненно важных органов, чем причинили ФИО7 телесные повреждения в виде: поверхностной ушибленной раны теменной области, ссадины левой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившее вред здоровью человека; резаную рану тыльной поверхности правой кисти, причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и, таким образом, к потерпевшей ФИО63. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем ФИО1, совместно с соучастниками, вырвали из рук ФИО7 сумку и, таким образом, открыто похитили принадлежащее потерпевшей имущество: сумку из кожзаменителя, стоимостью 10 000 рублей; денежные средства в сумме 6 028 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа N81», стоимостью 8 000 рублей, кожаный кошелек «Шанель», стоимостью 3 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: банковскую карту «Альфа банк», Сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО7, паспорт гражданина КНР на имя ФИО64, два договора купли продажи на квартиру в районе <адрес> в <адрес>, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «Лэдн Ровер» государственный регистрационный знак водительское удостоверение на имя ФИО7, генеральную доверенность на автомашину марки «Лэдн Ровер» государственный регистрационный знак страховой полис «Осаго», а всего на общую сумму 6 049 000 рублей, что является особо крупным размером, и, удерживая при себе похищенное имущество, ФИО1 и его соучастники с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 особо крупный материальный ущерб на общую сумму 6 049 000 рублей.

    Подсудимый Баховаддинов Н.Х. вину в совершении преступлений в установленном судом объеме полностью не признал и показал, что 02 апреля 2010 года, утром, он находился по адресу: <адрес>, где он проживал в квартире около трех месяцев. В ночь с 01 на 02 апреля 2010 года он находился по указанному адресу и проснулся около 11 часов утра. В начале он собирался пойти в мечеть, расположенную на <адрес> в <адрес>, для того, чтобы помолиться, так как была пятница, но, поняв, что не успеет туда, решил остаться дома. Он весь день, с утра до позднего вечера 02 апреля 2010 года, находился дома, в съемной квартире, по указанному адресу. Пятничную молитву он осуществлял дома, по указанному адресу. Подтвердить, что он находился дома, по указанному адресу могут: ФИО2, его тетя, которая ДД.ММ.ГГГГ не работала и находилась с ним дома, ФИО65 – его племянник, 12-13 лет. Он запомнил ДД.ММ.ГГГГ, так как это была пятница, а по пятницам он обычно посещает указанную мечеть для молитвы, однако в указанный день из-за того, что поздно проснулся и встал, туда не поехал. Собственник указанной квартиры, проживал в том же доме, его данные он не помнит, но тот также может подтвердить, что он снимал его квартиру и проживал в ней. Он последний раз приехал в <адрес> из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и сразу же стал работать в торговом центре «Москва», расположенном в районе Люблино <адрес>. Работал он там грузчиком. Ранее, работал грузчиком на Черкизовском рынке с ДД.ММ.ГГГГ до его закрытия, работал там также и в качестве продавца. Он работал у владельца торговых точек, который его взял на работу вначале на Черкизовский рынок, а затем и в торговый центр «Москва», полных данных которого он не знает. По договоренности с хозяином у него пятница был выходной день, и он никогда не работал в указанный день. Его работа заключалась в том, что владельцы товаров сообщали ему о том, что имеется необходимость приехать в указанный торговый центр и отгрузить партию товара. Это были и детские товары, и различная одежда и обувь. Как правило, он работал у трех людей, владевших данным товаром, которые продавали его в других районах <адрес>, а в центре только складировали. Работал он тогда, когда ему звонили, и была необходимость в погрузке или разгрузке товара, остальное время находился дома по указанному адресу. С Джураевым А.С. он знаком с момента работы на Черкизовском рынке, тот там, примерно ДД.ММ.ГГГГ, также работал грузчиком. Они с Джураевым А.С. просто знакомые, дружеских отношений между ними не было. Примерно в 20-х числах апреля 2010 года, он сам пригласил Джураева А.С. для проживания в <адрес>, так как на тот момент многие ребята съехали с квартиры, а за проживание необходимо было платить. Точнее он его пригласил проживать 22 или ДД.ММ.ГГГГ, а до этого видел последний раз в феврале 2010 года. Ему стало известно, что Джураев А.С. работает таксистом на своей машине. Так как он не разбирается в моделях машин, то не может назвать модель машины Джураева А.С.. Он видел Джураева А.С. один раз в торговом центре «Москва», когда тот обслуживал на машине клиентов из центра. Он сам на его машине не ездил. Таким образом, он никаких преступлений ДД.ММ.ГГГГ не совершал, находился дома в <адрес> весь указанный день и никуда не отлучался из квартиры. Ему неизвестно об обстоятельствах данного разбойного нападения. Ему неизвестно кто, кто совершил разбойное нападение, в котором его обвиняют, он также не знает, где находился Джураев А.С. ДД.ММ.ГГГГ. Он всегда пользовался с мобильным телефоном марки «Нокиа» с сим-картой . В том числе пользовался данным аппаратом и абонентским номером ДД.ММ.ГГГГ, однако он не помнит, звонил ли он кому-либо в указанный день и принимал ли сам звонки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он проснулся, оделся и поехал в район «Люблино», куда приехал примерно в 11 часов 00 минут, в ТЦ «Москва», где работает неофициально грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «Москва» должна была приехать одна клиентка, анкетных данных которой он не знает, для того, чтобы забрать товар. Он ей должен был помочь как грузчик. Данная женщина в указанный день не приехала. ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел знакомый по имени Рома, который попросил его, чтобы он помог ему выбрать и купить одежду. Он согласился. Полных анкетных данных и места жительства Ромы он не знает, знает только то, что тот работает грузчиком. С Ромой по ТЦ «Москва» они проходили около 2-х часов, после чего Рома поехал по своим делам, а он поехал домой на указанный адрес, на маршрутном такси по МКАД. Домой, он приехал примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по дороге никуда не заезжая. Приехав домой, в указанное время, он весь оставшийся день находился дома и никуда из дома не выходил до утра ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ при нем весь день находился мобильный телефон, с номером . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он проснулся в вышеуказанной квартире, после чего вышел из дома и поехал на маршрутном такси на рынок. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ТЦ «Москва» в районе «Люблино», так как должна была приехать клиентка за товаром. Клиентка не приехала, после чего он еще около 2-х часов походил по ТЦ «Москва» в надежде найти других клиентов, но других клиентов не нашел, после чего на маршрутном такси по МКАД уехал к себе домой, никуда не заезжая по дороге. Домой он приехал примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и находился дома, никуда не выходил. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя в квартире, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Шалкат, полных анкетных данных которого и местожительства которого он не знает, который попросил его приехать к метро «Щелковская» и помочь ему поучаствовать в драке. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своей квартиры и поехал к метро «Щелковская». Приехав через несколько минут к метро «Щелковская» он там никого не обнаружил, после чего, поймав такси, поехал домой, по дороге никуда не заезжая. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе домой, где находился до ДД.ММ.ГГГГ и никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ, при нем весь день находился мобильный телефон с , которым он пользовался в течении дня и который ДД.ММ.ГГГГ у него изъяли сотрудники милиции при его задержании.

Подсудимый Джураев А.С. вину в совершении преступлений в установленном судом объеме полностью не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он днем занимался тем, что работал на автомашине и занимался частным извозом. Он работал на автомобиле марки «Ниссан Примера», . Вечером, примерно в 17 часов 00 минут, он приехал домой по адресу: <адрес>, квартиру не помнит, во втором подъезде, на 1-ом этаже. Данную квартиру он снимал до 20-х чисел апреля 2010 года. Когда он подъехал к указанному дому, в 17 часов 00 минут, к его машине подошла женщина, проживающая в соседнем доме, с которой он знаком не был, но ранее часто встречал на улице. Данная женщина попросила его отвезти ее на автомобиле в спортзал, расположенный на пересечении <адрес> с <адрес> женщина сообщила, что ее супруг должен находиться в данном спортзале и необходимо подъехать и посмотреть действительно это так или ее супруг где-то гуляет. Женщина сообщила, что она сама из Дагестана и что у них маленькие дети и взрослый сын. Женщина сообщила, что не доверяет своему супругу, так как последнее время он поздно приходит домой. Он с женщиной подъехал в указанный спортзал, точный адрес которого он не помнит. Женщина попросила его сходить в спортзал и посмотреть на месте ли автомобиль ее супруга с номером 800 марки «Мерседес». Данная машина, точный гос. номер которой он не запомнил, была припаркована рядом со зданием, где находился спортзал, однако он отказался заходить в спортзал, для того, чтобы проверить на месте ли супруг женщины, сообщив при этом ей, что машина супруга на месте. Женщина, которую он подвозил на машине, сообщила ему о том, что ее муж работает на строительном рынке в «Абрамцево», который находится за МКАД в районе <адрес>. Ее супруг работает там бригадиром, как ему известно, со слов женщины, машина марки «Мерседес» с указанным числовым набором гос. номера он часто видел там, на рынке, когда бывал там. Затем он привез данную женщину к ее дому, припарковал свою машину и зашел к себе домой, где совершил намаз – читал молитвы, при этом находился дома один. Затем через некоторое время, к нему домой зашел его друг по имени Хома из Таджикистана, полных данных которого у него нет, но номер телефона того у него есть в записной книжке мобильного телефона. Время было уже примерно 18 часов 15 минут. В данный вечер он с Хомой собирался пойти на плов к своему знакомому ФИО3. Он позвонил по телефону ФИО3 и спросил разрешения прийти к тому в гости на плов вместе с Хомой, так как ранее он договаривался в ФИО3, что прийдет к нему в 16 часов 00 минут. ФИО3 разрешил прийти вместе с Хомой, который с ФИО3 не знаком. К 19 часам 00 минутам он вместе с Хомой подъехал на своей автомашине к дому ФИО3 по адресу: <адрес>, точный адрес не помнит, в доме, где находится зоомагазин. Он созвонился с ФИО3 по мобильному номеру последнего . После того, как он вместе с Хомой и ФИО3 поели плов, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый, который проживал вместе с ним в комнате квартиры, которую они снимали. Знакомый попросил его, отвезти на машине в аэропорт «Домодедово», так как тот улетал в Душанбе. Знакомого звали – ФИО4. Он отвез ФИО4 в аэропорт и затем вернулся домой примерно в 02 часа 00 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, весь вечер ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем указанном районе, то есть в районе <адрес> и Парковых улиц и никуда за эту территорию не выезжал. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал в комнате по указанному адресу, а затем переехал жить к Баховаддинову Насимхону в <адрес> ФИО52 <адрес>, где их задержали. Номер его телефона, которым он пользовался . Другими номерами и сим-картами он не пользовался. Другие сим-карты, которые обнаружили сотрудники милиции, ему не принадлежат, и их у него не было. Ему неизвестно, где находился Баховаддинов Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут. Также ему неизвестно о том, чем занимался Баховаддинов, так как тот ему не сообщал о том, что участвовал в каком-то преступлении. Он не совершал никакого разбойного нападения, и ни в каком преступлении участия не принимал. Машину марки «Ниссан Примера» он продал по рукописной доверенности и купил машину марки «Форд Фокус» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, утром, точного времени не помнит, он проснулся в своей квартире по адресу: <адрес>, квартиру не помнит, во втором подъезде, на 1-ом этаже, оделся и примерно в 10 часов 00 минут вышел на улицу, где сел в автомашину марки «Ниссан Примера» , которой управлял по генеральной доверенности. Завел машину и поехал заниматься частным извозом по <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал домой в указанную квартиру и пообедал. Дома он пробыл примерно 2 часа, после чего со своим знакомым по имени Хома, который также совместно с ним проживает в указанной квартире, других анкетных данных которого не знает, поехал на указанной машине в магазин «М-видео», расположенный на <адрес>, возле выезда на МКАД. В указанный магазин с Хомой они приехали в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут. В данном магазине он с Хомой пробыл примерно 2 часа, они с ним ходили и совершали там покупки, после чего уехали в квартиру, в которой проживают, никуда при этом больше не заезжая. В квартиру, он с Хомой приехали примерно в 18 часов 30 минут, где пробыли около 2-х часов, после чего с Хомой поехали на указанной автомашине в аэропорт «Домодедово», чтобы встретить его земляка, который за день до ДД.ММ.ГГГГ звонил и говорил, что если достанет билет, то прилетит ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В аэропорт «Домодедово» он с Хомой, примерно в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, там он с ним пробыл около 1,5 часа, но земляк не прилетел, после чего он с Хомой уехали сразу в квартиру, где проживают, при этом никуда не заезжали. Приехали в квартиру с Хомой, примерно в 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ при нем весть день находился мобильный телефон, с которым его задержали ДД.ММ.ГГГГ и который у него изъяли, номер которого он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он на Рязанском проспекте не был. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он приехал на Балашихинский рынок, расположенный на Сиреневом бульваре. На указанном рынке, на автостоянке увидел автомашину «Форд Фокус», на которой была надпись: “Продается”. Он дождался владельца указанной автомашины. По приходу владельца, тот показал ему машину, которую продавал, а он ее осмотрел, и она ему понравилась, после чего они обменялись телефонами, так как машина ему понравилась, и он решил ее купить. Затем он уехал домой, обзвонил знакомых, с которыми встретился и занял у них 200 000 рублей. У него самого было 250 000 рублей, которые ему передал его дядя. За указанную автомашину, которую он решил купить, надо было заплатить 450 000 рублей. С человеком, который ему продавал указанную автомашину, он встретился ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точного времени не помнит. Он передал ему 450 000 рублей за машину, однако оформить не смогли, так как собственник машины была женщина, к которой он с владельцем (пользователем) машины поехали. Однако ДД.ММ.ГГГГ была пятница, и было уже поздно, в связи с чем данную сделку они не смогли оформить до конца, так как нотариусы уже не работали и решили перенести на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он должен был приехать к женщине, собственнику машины, которую купил, чтобы забрать у нее нотариально заверенную генеральную доверенность. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут он вышел из квартиры, где проживает и поехал к указанной женщине на <адрес>. Ехал он по <адрес>, затем по МКАД и примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал на <адрес>, где пробыл несколько часов. После того как все документы были оформлены, он с бывшим владельцем машины, которую купил, поехал на площадь трех вокзалов, так как тому надо было купить билеты. На указанную площадь они прибыли примерно в 13 часов 00 минут, после чего, примерно через 1 час, он уехал один на метро «Преображенская площадь <адрес>», так как там находилась страховая компания, а он хотел застраховать купленную им машину. В страховой компании он пробыл около 2- часов. Название страховой компании он не помнит. Ему не хватило денег на страховку, в связи с чем он позвонил другу по имени Бахтиер, полных анкетных данных и местожительства которого он не знает. Он позвонил ему на номер 8-926-270-10-71, когда находился в страховой компании. Бахтиер привез ему деньги. После того, как он оформил страховку на купленную им машину, примерно в 17 часов 00 минут он уехал в район Черкизовского рынка, где перекусил в Макдональдсе вместе с Бахтиером, который приехал за ним на своей машине. Он с Бахтиером пробыл в указанном Макдональдсе примерно 1 час 20 минут, после чего один уехал на Балашихинский рынок, на Сиреневом бульваре. Примерно в 19 часов 00 минут он приехал на указанный рынок, где своему знакомому должен был продать «I-PHON», который был у него, однако телефон знакомому не понравился, и тот отказался его покупать. Пробыв на указанном рынке примерно 30 минут, он уехал домой, а в 22 часов 00 минут вышел из своей квартиры и «таксовал» всю ночь по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ним был вышеуказанный мобильный телефон, с которым его задержали и которым он в указанный день пользовался.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С. в установленном судом объеме нашла своё полное и объективное подтверждение.

По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО16

Потерпевший ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «Москва» от доверенного лица гр-на ФИО66 он получил денежную сумму в размере 10 миллионов рублей, упакованную в целлофановые пакеты, вставленные один в другой. Денежные средства были переданы ФИО67 через доверенное лицо, которое ФИО16 неизвестно, и денежная сумма являлась долгом ФИО9 ФИО68 перед ФИО16 Получив указанную денежную сумму, ФИО16 деньги не пересчитывал, однако по весу пакета, а также опыту своей деятельности он знал, что ФИО9 ФИО69 передал ему долг в указанной сумме и каких-либо сомнений в том, что в пакете именно 10 миллионов рублей ФИО16 не имел. Далее ФИО16 на автомобиле приехал к дому, где проживал, а именно: Москва, <адрес>, где, припарковав автомашину, взял спортивную сумку, материальной ценности для него не представляющую, а также денежные средства в пакете, и направился к своему подъезду. У подъезда он заметил подсудимых ФИО1 и ФИО8 Далее ФИО16 потерял сознание, и когда очнулся, то голова его была разбита, в крови, а сумка и пакет похищены. Рядом находился ФИО19, которому ФИО16 сообщил, что у него похищены деньги. Далее ФИО16 по причине плохого самочувствия направился домой, откуда был госпитализирован в больницу им. ФИО24. От госпитализации отказался и проходил лечение в клинике по месту жительства. По факту нападения обратился в ОВД с заявлением, и в ходе расследования уголовного дела был приглашен в ОВД для опознания задержанных лиц, среди которых опознал Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С., и какой-либо предварительной договоренности с сотрудниками милиции о положительном результате опознания задержанных лиц у ФИО16 не имелось.

    В ходе предварительного расследования ФИО16 показывал (том , л.д. 210-214, 249-252), что денежные средства получил от ФИО70. Указанные противоречия судом устранены: потерпевший ФИО16 показал суду, что деньги были переданы ему доверенным лицом ФИО9 Лам.

        Заявление ФИО16, из которого следует, что неизвестные ФИО16 лица ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, подъезд 3, открыто похитили у него сумку, с находившимися в ней денежными средствами с денежной суммой, которая требует уточнения (том , л.д. 3).

        В судебном следствии ФИО16 показал, что в ОВД он обращался с заявлением указанного содержания, других заявлений не представлял. Сумма, которая похищена у него ДД.ММ.ГГГГ, составляет 10 миллионов рублей и является долгом, переданным ФИО9 Лам через доверенное лицо.

        Свои показания потерпевший ФИО16 подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемыми ФИО20 и ФИО8 (том , л.д. 165-167, том , л.д. 171-174). В ходе проведения очной ставки ФИО16 показал, что по причине полученных телесных повреждений в область головы при обращении в отделение не смог назвать точную сумму похищенных денежных средств, и в ходе проведения очной ставки также подтвердил, что у него были похищены денежные средства в размере десяти миллионов рублей.

        Заявление потерпевшего ФИО16 (том , л.д. 3) подтверждает показания ФИО16

        Свидетель ФИО19 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, у подъезда дома, где проживает, расположенного по адресу: <адрес>, видел, что его сосед по подъезду ФИО16 припарковал свой автомобиль и вышел из него. ФИО19 видел, как к ФИО16 сзади подбежали трое незнакомых ему мужчин азиатской внешности, одетые во все темное, в числе которых ФИО19 видел подсудимых Джураева А.С. и Баховаддинова Н.Х. ФИО19 видел, что у подъезда происходит потасовка - несколько человек били ФИО16, и ФИО21, выйдя из салона своего автомобиля, подбежал к мужчинам, чтобы помочь ФИО16 ФИО16 лежал на земле. Напавшие на него мужчины, заметив ФИО19, побежали к калитке и покинули территорию двора, затем сели в припаркованный неподалеку автомобиль марки «Деу Нексия», стекла которой были тонированы, скрылись. ФИО22 подошел к лежавшему на земле соседу, который пришел в себя и сказал, что у него похитили сумку с деньгами, назвав сумму 10 000 000 рублей, и направился домой. ФИО16 нуждался в медицинской помощи.

    В ходе предварительного расследования были оглашены показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что свидетель обратил внимание на то обстоятельство, что в руке ФИО16 находился пакет (том л.д. 107-108). Свои показания ФИО19 подтвердил.

    Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном следствии, показал, что занимал денежные средства у ФИО16 в размере десяти миллионов рублей без письменного тому подтверждения. На требования ФИО16 о возвращении денежных средств ФИО6 указанную сумму денег собрал: десять миллионов рублей упаковал в пакеты, вставленные один в другой, и передал деньги ФИО16 через доверенное лицо. Передача денег произошла в ТЦ «Москва».

    Из оглашенных и проверенных в ходе судебного следствия на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 (том л.д. 73-76) следует, что в конце января 2010 года он устроился на работу в ЧОП “Зубр”, и руководство поставило его на объект охраны по адресу: <адрес>, 3-ий подъезд. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 находился на дежурстве по адресу: <адрес>, 3-ий подъезд. Граждане, проживающие в доме, который он охранял, проходили через калитку. Ключи имеются у всех жильцов. В указанный день, примерно в 18 часов 10 минут, после того, как жильцы дома открыли калитку и вышли с охраняемой территории, за ними сразу же зашли трое мужчин кавказской внешности, одетые во все темное, одежда которых была грязной, на головах имелись шапки. Вошедшие мужчины быстрым шагом удалились во двор. Он подумал, что это рабочие пришли убирать территорию. Перед тем как вошли трое неизвестных мужчин, ФИО23 заметил, что один мужчина остался возле калитки, которая была не заперта (свидетель сообщил приметы: темные волосы, нормального телосложения, одет был в черную куртку, по бокам которой имелись красные полоски, джинсы голубого цвета). После того, как мужчины зашли, а один остался возле калитки, через несколько минут подъехал один из жильцов дома на автомашине марки «Порше Кайен», рус, который открыл имеющимся у него ключом ворота, заехал на охраняемую территорию и поставил свой автомобиль на свободное парковочное место. ФИО23 стал смотреть в монитор, где ведется видеонаблюдение и через несколько минут услышал глухой удар. Он поднялся со стула и увидел, что на асфальте лежит человек, а в этот момент двое ранее заходивших граждан кавказской внешности выдергивают из рук мужчины спортивную сумку синего цвета и черный пакет. После того, как они выдернули из рук сумку и пакет, то побежали в сторону калитки. ФИО23 побежал за ними, и, находясь у калитки, увидел, что неизвестные мужчины сели в автомобиль марки «Дэу Нексиа» сине-зеленого цвета, гос. номер на которой отсутствовал. Он сразу же вернулся в комнату охраны и вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и взяли с него объяснение. Кто мог совершить данное преступление, ФИО23 не знает.

        Из справки из ГКБ им. ФИО24 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение ГКБ им. ФИО24 <адрес> был доставлен гр-н ФИО16, которому выставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области, ссадина лба (том , л.д. 5);

        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности возле <адрес> в <адрес> и <адрес>, в <адрес> в <адрес> и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра указанного участка местности, асфальтированного, на его поверхности обнаружены три пятна неправильной формы темно-бурого цвета. Со слов заявителя ФИО25, участвовавшего в данном осмотре, на данном участке местности неизвестные напали на него и похитили сумку с деньгами. При осмотре указанной квартиры, в ванной комнате обнаружена черная кожаная куртка и синие джинсы. На левом рукаве куртки обнаружены пятна бурого цвета, биологическое содержимое которых изъято на марлевый тампон и на СКП изъяты волокна тканей обнаруженные на внешней стороне куртки (том , л.д. 27-28);

    Из рапорта начальника 7 ОРЧ УР КМ УВД по СЗАО <адрес> капитана милиции ФИО26 следует, что в ходе ОРМ по разбойному нападению, совершенному неустановленной ОПГ по адресу: <адрес>, двор <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. ФИО27 было установлено, что лица, совершившие разбойное нападение предположительно получили информацию о том, что потерпевший имеет при себе денежные средства в ТЦ «Москва» расположенном по адресу: <адрес>, Тихорецкий бульвар, <адрес>. Учитывая то, что преступление было хорошо организовано и заранее спланировано, для установления лиц, совершивших данное преступление были проведены технические мероприятия – «снятие информации с технических каналов связи» по месту совершения преступления, а так же, по адресу: <адрес>, Тихорецкий бульвар, <адрес>, где находится ТЦ «Москва», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения указанных мероприятий силами БСТМ МВД РФ были установлены мобильные телефоны и номера «ИМЕЙ» лиц, совершивших данное преступление: «ИМЕЙ» ; «ИМЕЙ» ; «ИМЕЙ» ; «ИМЕЙ» ; «ИМЕЙ» ; «ИМЕЙ» , которое в настоящее время не работают, так как являлись «рабочими трубками», и использовались в день совершения преступления, однако с мобильным телефоном имеющим «ИМЕЙ» работал также абонентский номер который был изъят в ходе личного досмотра у задержанного Баховаддинова Н.Х. Для установления и задержания лиц, совершивших данное преступление ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-технические мероприятия – «снятие информации с технических каналов связи» (том л.д. 48);

    Из протокола личного досмотра Баховаддинова Н.Х. следует, что у Баховаддинова Н.Х. были обнаружены и изъяты в левом боковом кармане черной куртки, надетой на последнем: мобильный телефон «Нокиа 1208» «ИМЕЙ» с абонентским номером № Сим-карты (том , л.д. 115-116);

    Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО28 опознал Баховаддинова Н.Х. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 05 минут, по адресу: <адрес> напал совместно с двумя неизвестными и похитил у его соседа по имени ФИО73 (как установлено в ходе следствия ФИО16) денежные средства в пакете. Опознал его по телосложению, форме лица и головы, прическе, разрезу глаз, росту. Опознал категорично. (том л.д. 123-126);

     Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО16 опознал Баховаддинова Н.Х. как мужчину, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, во дворе дома <адрес>, в <адрес>, когда он парковал свой автомобиль. С Баховаддиновым Н.Х. находились еще двое неизвестных. Опознал его по росту, телосложению, форме носа, разрезу глаз, небольшой залысине спереди. В опознании полностью уверен, опознал категорично (том , л.д. 127-130);

    Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО16 опознал Джураева А.С. как молодого человека, которого видел с двумя неизвестными ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 05 минут, во дворе дома <адрес>, в <адрес>, когда на него напали и отобрали пакет с деньгами. Опознал его по чертам лица, росту, телосложению, цвету и форме волос, в опознании уверен. (том , л.д. 136-139);

    Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО28 опознал Джураева А.С. как мужчину, который с двумя неизвестными напал и похитил деньги у его соседа Сергея (как установлено в ходе следствия ФИО16) ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 05 минут, по адресу: <адрес>. Опознал его по росту, телосложению, чертам лица, волосам и прическе. (том , л.д. 140-143);

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что повреждения у ФИО16 - ушибленные раны (две) в левой затылочной и правой теменной областях - образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

    Ссадина в лобной области справа, которая образовалась от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, и высказаться о давности причинения данного телесного повреждения не представляется возможным; ссадина правой лобной области изгладима (том , л.д. 223-224).

По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевших ФИО17, ФИО29, ФИО30

    Потерпевший ФИО29 оглы в судебном заседании показал, что его брат ФИО30 оглы решил приобрести квартиру в <адрес> ФИО52 <адрес>. С этой целью ФИО30 продал квартиру в <адрес> за 50 000 долларов США, а остальную сумму денег, необходимую для покупки квартиры, должен был собрать ФИО29 оглы. 50000 долларов США ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 привез в магазин ФИО29, который находится по адресу: <адрес> А., и хранил в сейфе. Затем доллары были переведены в рубли (1 500 000 рублей). Далее ФИО29 собрал деньги в сумме 2 750 250 рублей, и решил деньги на общую сумму 4 250 250 рублей отдать брату для покупки квартиры. ДД.ММ.ГГГГ указанную денежную сумму положил в спортивную сумку. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил своему дяде ФИО17 оглы и попросил перевезти деньги брату в <адрес> ФИО52 <адрес>. Взяв указанные деньги, ФИО17 оглы, примерно в 13 часов 00 минут, на своей автомашине выехал по месту назначения. Примерно через 1 час 30 минут ФИО29 оглы позвонил неизвестный мужчина, с неизвестного номера, который не определился и сказал, что должен отдать ему 50 000 рублей, которые привез из <адрес>. Позвонившему мужчине ФИО29 сообщил номер телефона ФИО18 и сказал, что деньги надо отдать ему. Встретиться они должны были возле торгового центра «Москва», расположенного в Люблино, так как мужчина сказал, что они остановятся там. ФИО29 сообщил ФИО18 о разговоре, попросил его подъехать в указанный торговый центр, где должна была состояться передача денежных средств. Примерно в 15 часов 40 минут ФИО29 позвонил ФИО17Б который сообщил, что он подъехал к данному торговому центру, но ему никто не звонил. У торгового центра ФИО17 находился примерно 30 минут. ФИО29 сказал ФИО18, чтобы тот ехал в <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут, он позвонил ФИО18 и спросил, где он находится, на что тот ответил, что на <адрес>, и едет к брату, после чего положил трубку. Примерно в 16 часов 35 минут ему позвонил ФИО18 и сказал, что его ограбили, после чего ФИО29 сразу же поехал к месту совершения преступления. Также он позвонил и сообщил о случившемся своему брату, который так же выехал из <адрес>. Приехав на место преступления, он увидел ФИО18 и сотрудников милиции с врачами «скорой помощи», ФИО30 акже уже был на месте. Далее они поехали в отделение милиции, где дали объяснения. Кто мог совершить данное преступление ему неизвестно. ФИО29 уточнил, что из похищенных денежных средств ему принадлежали 2 750 250 рублей, 1 500 000 рублей принадлежали его брату ФИО30 оглы.

    Потерпевший ФИО30 оглы, допрошенный в судебном заседании, показал суду, что он решил купить квартиру, в <адрес> ФИО52 <адрес>. В апреле 2010 года он летал в <адрес>, где продал принадлежащий ему дом за 50 000 долларов США. Деньги привез с собой. Денежные средства, вырученные от продажи участка в <адрес>, он передал своему брату ФИО29 оглы, и просил его хранить их у себя и поменять их на рубли. Так же он попросил ФИО29 оглы помочь собрать деньги на квартиру, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО29 и спросил, сколько тот собрал денег, на что ФИО29 оглы ответил, что общая сумма составила 4 000 000 рублей. Тогда ФИО30 попросил ФИО29Тю. привезти ему деньги, так как он нашел походящую квартиру. ФИО29 должен был привезти ему деньги на следующий день. ФИО29 сообщил, что деньги может привезти и ФИО18, который является дядей ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО29, который сообщил, что на ФИО17 напали и стреляли, а также что у того забрали деньги в сумме 4 250 250 рублей, и нападение произошла на перекрестке <адрес> проспекта в <адрес>. После этого ФИО30 сел в свою машину и подъехал на указанное место. На месте происшествия ФИО30 видел ФИО17, который был в крови. Затем ФИО17 увезли в больницу. На вопрос о том, что произошло, ФИО31 ответил, что нападавшие были на темной девятке и убежали. Через несколько минут подъехал ФИО29, и вместе они отправились в ОВД.

    Потерпевший ФИО17 оглы в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО29, племянник потерпевшего, попросил ФИО18 передать денежные средства в сумпе 4 250 000 рублей, упакованные в сумке, ФИО32 дороге ФИО17 должен был заехать в ТЦ «Москва», где якобы должна была состояться встреча с человеком, который на встречу не пришел. От ТЦ «Москва» ФИО17 отправился в <адрес> к ФИО32 пути следования, на пересечении <адрес> проспекта, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО17 остановился на светофоре, ожидая разрешающего сигнала. Со стороны водительской двери услышал громкой посторонний шум и одновременно почувствовал, что с двух сторон автомашины разбивают стекла предметами, похожими на монтировку. ФИО17 хотел взять сумку с деньгами, которая стояла в салоне автомашины сзади, но услышал сильные хлопки и потерял сознание на одну-две минуты. Придя в сознание, стал искать сумку и, убедившись, что её нет, вышел из салона автомашины. Увидел, что двое молодых людей, которые напали на ФИО17 - ФИО8 и ФИО1 - убегали в сторону автомашины ВАЗ 2109 черного цвета, и автомашина скрылась в потоке других машин. Прибыли сотрудники милиции, врачи «скорой помощи».

    Опознание Джураева А.С. и Баховаддинова Н.Х. проходило в изоляторе временного содержания. ФИО17 уверенно опознал задержанных. Джураев А.С. и Баховаддинов Н.Х. оба одновременно были представлены для опознания среди четверых мужчин, среди которых один был русской национальности.

    В ходе предварительного расследования ФИО17 (том , л.д. 110-112), показывал, что в ходе нападения у него был похищен мольный телефон с сим-картой, стоимостью 4 000 рублей. Показания, данные в ходе предварительного расследования. ФИО17 подтвердил.

    Категорически в судебном заседании показал, что нападение на него совершили Джураев А.С. и Баховаддинов Н.Х., ранее которых ФИО17 не знал.

    Свои показания потерпевший ФИО17 оглы подтверждал при проведении очной ставки с Джураевым А.С. (том л.д. 259 - 262) и с Баховаддиновым Н.Х. (том л.д. 272 - 275).

        Из заявления ФИО17 следует, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, разбив стекло автомашины марки «Тойота Камри», , похитили из салона сумку с деньгами в сумме 4 250 000 рублей (том , л.д. 14);

        Из телефонограммы из ГКБ <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, нарядом «скорой помощи» доставлен ФИО17, со слов которого ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, на пересечении <адрес> проспектом, в него неизвестный выстрелил из травматического пистолета (том , л.д. 16);

        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес> установлено место совершения преступления. В ходе осмотра указанного участка местности, асфальтированного, обнаружена автомашина ВАЗ-2109, РУС, рядом с ней обнаружены 4 гильзы, которые упакованы и изъяты. На расстоянии 2-х метров, на дороге имеются куски разбитого стекла. Также в ходе данного осмотра была осмотрена автомашина «Тойота Камри», , и обнаружено, что в данном автомобиле разбиты стекла задних дверей и водительской двери. Также имеется повреждение лобового стекла. Стекла также обнаружены внутри салона осматриваемой (том , л.д. 24-27);

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что четыре гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, изготовлены промышленным способом, являлись частями стандартных пистолетных патронов калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей для пистолетов газовых калибра 9 мм Р.А. моделей ИЖ-78-9Т, МР-78-9ТМ, ИЖ-79-9Т, МР-79-9ТМ, «ХРХЕ», ПДТ-9Т «Есаул», ФОРТ-12Т и т.д. Исследуемые гильзы могли быть стреляны из пистолета газового вышеуказанных моделей. В связи с отсутствием справочных данных по следообразованию на гильзах, стрелянных из пистолетов газовых, использующих патроны данного типа, в рамках данной экспертизы решить вопрос о конкретной модели оружия, из которого они были стреляны, не представилось возможным. Гильзы стреляны из одного экземпляра оружия (том , л.д. 49-51);

        Из заключения эксперта м от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения, обнаруженные у ФИО17: ссадина правого предплечья образовалась от скользящего воздействия тупого твердого предмета не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью. Рана левой теменной области и рана правой теменной области (дно ран - апоневроз) образовались, возможно, в срок, указанный в постановлении, причинили, как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (том , л.д. 199-201).

По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО74.

         Из оглашенных и проверенных в ходе предварительного расследования уголовного дела на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО75 следует, что фактически он проживает по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, у своих родственников. В Россию приехал с целью трудоустройства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 00 минут, он, совместно со своей родственницей ФИО7, на принадлежащей ей автомашине марки «Ленд Ровер» следовали от ТЦ «Люблино», где ФИО7 имеет в собственности торговую палатку по продаже одежды. Примерно в 19 часов 00 минут, он с ФИО7 и со своим знакомым ФИО81, подъехали к <адрес>у, <адрес>, и ФИО7 припарковала автомашину на неорганизованной и неохраняемой автомобильной стоянке, а он и ФИО80 вышли из автомобиля и направились к <адрес>у, <адрес>, а именно, к подъезду 1. Проходя <адрес> указанной улицы, он остановился, чтобы прикурить сигарету, а ФИО7, прошла в этот момент вперед. Прикурив сигарету, он почувствовал удар в затылочную область головы, от данного удара он потерял сознание и что происходило дальше он не помнит. Очнулся он примерно через 15-20 минут и увидел, что рядом с ним стоят медицинские работники и пытаются оказать медицинскую помощь. Далее от ФИО7, он узнал, что на них было совершено нападение неизвестными лицами, которые также избили ФИО7 и похитили у нее сумку с денежными средствами в сумме около 6 000 000 рублей. Кто совершил нападение, он не знает и никого не подозревает. Также он не видел, кто ему нанес удар по затылку (том л.д. 48 – 49).

    Из оглашенных и проверенных в ходе судебного следствия на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 следует, что она проживает фактически по адресу: <адрес>. Также в квартире с ней проживают: дочь ФИО79 (12 лет), а также два брата ее мужа - ФИО78: гр. ФИО77 Яньюе и гр. ФИО76. Она является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую палатку в Люблино. Она постоянно при себе имеет достаточно крупную сумму денежных средств. Деньги дома она не оставляет из-за того, что в ее квартире уже была совершена кража имущества, а также она собиралась покупать квартиру в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, она вышла из дома на работу. При себе у нее находились денежные средства в размере 5 000 000 рублей купюрами различного достоинства. Часть этих денег ей нужна была для того, чтобы оплатить груз, который должны были доставить ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, она узнала, что груз не пришел, и необходимость в деньгах отпала. Весь день сумка с денежными средствами в размере 5 000 000 рублей находилась при ней. Примерно в 17 часов 00 минут, она с ФИО82 и ФИО83 выехали с работы на автомашине «Ланд Ровер», рус, которой она управляет по генеральной доверенности. В сумке на тот момент у нее находились денежные средства в сумме 6 000 000 рублей (1 000 000 рублей - дневная выручка). Примерно в 19 часов 00 минут, она вместе с Сюе Яньюе и Ли Си Чан подъехали к её дому по адресу: <адрес>. Она припарковала свой автомобиль на парковочной площадке, возле <адрес>у, с торца своего дома. Ничего подозрительного она не заметила. Она и гр. Сюе Яньюе и гр. Ли Си Чан, вышли из машины и направились в сторону подъезда . Она шла впереди их примерно на 10 шагов. Когда она проходила мимо подъезда , то услышала позади себя какие-то звуки (движение). Обернувшись, она увидела, что двое ранее неизвестных ей мужчины азиатской народности, которые выглядели следующим образом: 1-му на вид около 28 лет, рост 175 см, плотного телосложения, очень коротко стрижен, волосы темные, лицо круглое, глаза карие, был одет в серую ветровку и джинсы серого цвета, также она обратила внимание на обувь данного мужчины, это были черные кожаные туфли, с квадратным носом, второму на вид 28 лет, среднего телосложения, рост 178-180 см, волосы средней длины, темные, также у данного мужчины были туфли аналогичные по форме первого молодого человека. У данных мужчин в руках были обрезки железных труб и они обступили ФИО86 и ФИО84. Затем второй нанес ФИО89 один удар обрезком трубы в область головы, отчего ФИО87 упал на землю, а ФИО88 стоял правее от него, были ли ему нанесены удары, она не видела. Нападавшие незамедлительно двинулись в ее сторону, и в этот момент она увидела, что из-за торца указанного дома вышли еще двое молодых людей, азиатской народности, которым на вид примерно 26-28 лет, рост 174-178 см, волосы черные, телосложение у обоих среднее, при этом у одного из них была прическа в виде «горшка», а второй был одет в белую ветровку, которые также побежали в ее сторону. Она попыталась убежать, однако один из четверых, кто именно не помнит, догнал ее и нанес удар обрезком металлической трубы ей по спине, отчего она упала. Находясь на земле, она увидела, что к ней подбежали вышеуказанные молодые люди, которые стали наносить ей удары ногами и обрезками металлических труб, которые были у всех четверых нападавших, по лицу и телу. От данных ударов она испытала сильную физическую боль. После этого она положила сумку под себя, и кто-то и кто-то из четверых нападавших, нанес ей удар ногой по животу, отчего она перевернулась лицом к нападавшим. После нескольких ударов по голове, она испугалась за свою жизнь и отпустила сумку. Один из нападавших вырвал сумку, который был плотного телосложения, и они все четверо нападавших побежали в сторону проезжей части <адрес>а. Она попыталась побежать за нападавшими, однако сил у нее уже не было. Затем к ней подошел ФИО90 и сказал, что ФИО91 плохо и нужен врач. Случайный прохожий мужчина, рассказал ей, что мимо него пробежало около 6-ти человек азиатской наружности, предположительно таджики или узбеки, что они сели в иномарку светлого цвета, предположительно Мерседес с битым задним крылом или дверью. После этого случайные прохожие вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи доставили ее в ГКБ <адрес>, где ей оказали медицинскую помощь. Сюе Яньюе доставили в НИИ скорой помощи им. ФИО33 <адрес>. В результате данного нападения у нее похитили: женскую сумку из кожзаменителя, черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, в которой находились деньги в сумме 6 000 000 рублей, денежными купюрами различного достоинства, сотовый телефон марки «Нокиа N 81» в корпусе черного цвета, корпус слайдер, стоимостью 8 000 рублей, с находившейся в нем Сим-картой, оператора сотовой связи «Мегафон» , не представляющая материальной ценности, денег на счету не было, так как у нее кредитная система оплаты телефона, кошелек из кожи черного цвета «Шанель», стоимостью 3 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 28 000 рублей, купюрами различного достоинства, банковская карта «Альфа Банк», данную карту она заблокировала, снятие денежных средств с момента хищения произведено не было, данная банковская карта для нее материальной ценности не представляет. Также в похищенной у нее сумке находились документы: паспорт гражданина респ. Беларусь на ее имя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не представляющий материальной ценности, два договора купли-продажи на квартиру в районе бульвара Маршала Рокосовского <адрес>, документы на машину «Лэнд Ровер» , а именно свидетельство о регистрации ТС, не представляющее для нее материальной ценности, водительское удостоверение на ее имя, не представляющее для нее материальной ценности, генеральная доверенность на управление указанной автомашиной, не представляющая материальной ценности, страховой полис «Осаго», не представляющий материальной ценности. Сумма причиненного ей ущерба составила 6 049 000 рублей, что является для нее значительным. Позже, спустя 1 месяц, ей на телефон позвонила неизвестная женщина, и сказала, что ее документы та нашла на улице, после чего она сразу же встретилась с указанной женщиной, которая передала ей все вышеуказанные ею похищенные у нее документы. Женщина пояснила, что нашла их на земле, неподалеку от ее дома. Примет данной женщины она не запомнила и номер телефона не брала. (том л.д. 24-27, 112-124).

        Свои показания потерпевшая ФИО7 подтверждала при проведении очной ставки с ФИО34 (том л.д. 69-74).

        Из заявления ФИО7 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес> открыто с применением насилия похитили принадлежащую ей сумку с деньгами в сумме 6 000 000 рублей. Ущерб является для нее значительным (том л.д. 7);

        Из карточки происшествия , зарегистрированной в ОВД по району Гольяново <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 23 минуты, по адресу: <адрес>, подъезд № 1 двое неизвестных мужчин избили мужчину и девушку и у девушки отобрали сумку (том , л.д. 9);

        Из карточки происшествия , зарегистрированной в ОВД по району Гольяново <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 57 минут, в ГКБ <адрес> доставлена ФИО7, проживающая по адресу: <адрес>, и ей поставлен диагноз: ушибленная рана головы, ушибы мягких тканей головы, лица, ушибы поясничной области. Со слов ФИО7 избита неизвестными ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут (том , л.д. 10);

        Из карточки происшествия , зарегистрированной в ОВД по району Гольяново <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за , следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часов 30 минут, в НИИ скорой помощи им. ФИО33 <адрес> доставлен ФИО93, проживающий по адресу <адрес>, и ему поставлен диагноз: ушибленная рана головы. Со слов Сюе Яньюе избит неизвестными ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут (том , л.д. 11);

        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности по адресу <адрес> установлено место преступления. В ходе осмотра установлено, что объектом осмотра является асфальтированный участок местности размером 3х3 метра и расположен примерно в 5 метрах от подъезда , <адрес>у, в <адрес>. Участок местности расположен на проезжей части, ближе к подъезду расположена заасфальтированная дорожка (тротуар). Предворовая территория огорожена металлическим забором зеленого цвета (том , л.д. 17-20);

        Из протокола личного досмотра Баховаддинова Н.Х. следует, что у Баховаддинова Н.Х. были обнаружены и изъяты в левом боковом кармане черной куртки, надетой на последнем: мобильный телефон «Нокиа 1208» «ИМЕЙ» с абонентским номером № Сим-карты . (том л.д. 115-116);

        Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО7 среди трех лиц, предъявленных для опознания, опознала Баховаддинова Н.Х. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, находясь в составе группы молодых людей, по адресу: <адрес> напал на неё, с применением металлических труб, похитили у неё сумку с имуществом на общую сумму 6 049 000 рублей. Баховаддинов Н.Х., когда она лежала на земле, нанес ей более двух ударов ногой по телу. Баховаддинова Н.Х. опознаёт категорически. (том л.д. 58-61);

        Из протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО7 среди трёх лиц, предъявленных для опознания, опознала Джураева А.С. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, находясь в составе группы молодых людей, по адресу: <адрес> напал на нее, с применением металлических труб и похитили у нее сумку с имуществом на общую сумму 6 049 000 рублей. Джураева А.С. опознает не уверено, сомневается в результате своего опознания (том , л.д. 80-81);

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения, обнаруженные у гр-на Сюе Яньюе: ушибленная рана затылочной области, ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом затылочной кости с формированием эпидурального кровоизлияния в задней черепной ямке, возникли ДД.ММ.ГГГГ, от ударного воздействия тупого твердого предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина в области левого локтевого сустава возникла от скользящего воздействия тупого твердого предмета, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (том , л.д. 89-90);

    Из заключения эксперта м/5588 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения, обнаруженные у гр-ки ФИО7: поверхностная ушибленная рана теменной области образовалась от ударного действия твердого тупого предмета, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Резаная рана по тыльной поверхности правой кисти образовалась от скользящего действия острого предмета, обладающего режущим свойством, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Ссадина левой кисти образовалась от скользящих действий твердого тупого предмета (предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.) диагностированные «ушибы мягких тканей грудной клетки, спины» могли образоваться от воздействий травмирующей силы на данные области, но с учетом того, что в данных областях не отмечено наличие ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений – данные «ушибы», с экспертной точки зрения, не могут быть расценены как повреждения и следовательно, не подлежат судебно-медицинской квалификации и не оцениваются по степени причиненного вреда здоровью человека (том л.д. 107).

    Свидетель обвинения ФИО35 показал суду, что является сотрудником УВД СЗАО <адрес>, и проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений. Так, с технических каналов связи по решению суда были получены сведения о соединениях абонентов, которые использовали мобильные телефоны в даты и в местах совершения преступлений. Указанная информация была проанализирована, и выявлен ряд абонентов, осуществлявших соединения в местах совершения преступлений. При помощи специальных технических средств место фактического нахождения Джураева А.С. и Баховаддинова Н.Х. было установлено, и последние по подозрению к совершению преступления были задержаны.

    Свидетель обвинения ФИО36 показал суду, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по разбойному нападению, совершенному неустановленными лицами по адресу: <адрес>, возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. ФИО27 было установлено, что лица, совершившие разбойное нападение предположительно получили информацию о том, что потерпевший имеет при себе денежные средства в ТЦ «Москва» расположенном по адресу: <адрес>, Тихорецкий бульвар, <адрес>. Учитывая то, что преступление было хорошо организовано и заранее спланировано, для установления лиц, совершивших данное преступление были проведены технические мероприятия – «снятие информации с технических каналов связи» по месту совершения преступления, а так же, по адресу: <адрес>, Тихорецкий бульвар, <адрес>, где находится ТЦ «Москва» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения указанных мероприятий силами БСТМ МВД РФ были установлены мобильные телефоны и номера «ИМЕЙ» лиц, совершивших данное преступление и которые использовались в день совершения преступления. Один из таких мобильных телефонов имел «ИМЕЙ» , а одним из абонентских номеров с которым он работал, был номер . ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о поездке в <адрес>, где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий примерно в 23 часа 30 минут по адресу: ФИО52 <адрес> по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны граждане: Баховаддинов ФИО95, ДД.ММ.ГГГГг.р. и Джураев ФИО96 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

    Свидетели ФИО37 и ФИО38 дали суду аналогичные показания.

    Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по СЗАО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО39 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с оперуполномоченным ОУР КМ УВД по СЗАО <адрес> капитаном милиции ФИО38, оперуполномоченным ОУР КМ УВД по СЗАО <адрес> лейтенантом милиции ФИО40, заместителем начальника 7 ОРЧ ОУР КМ УВД по СЗАО <адрес> капитаном милиции ФИО36, примерно в 23 часа 30 минут, по адресу: ФИО52 <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ были задержаны граждане: Баховаддинов ФИО98 ФИО97, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, в <адрес> временно зарегистрированный по адресу: <адрес> ФИО100 ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес>, в г. <адрес> временно зарегистрированный по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 112).

    Вещественными доказательствами по делу признаны:

сим-карта оператора сотовой связи “Мегафон” , имеющая , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, по адресу: ФИО52 <адрес>; паспорт гражданки Беларусь на имя ФИО7 имеющий серию и номер , свидетельство о регистрации ТС <адрес> на а/м «Ленд Ровер Фрилендер 2» , водительское удостоверение респ. Беларусь на имя ФИО7 , страховой полис ОСАГО , си-ди-диск, содержащий сведения о соединениях абонентов в местах совершения преступлений.

    В качестве иного доказательства по делу судом ФИО51 си-ди-диск, представленный защитником, который также содержит сведения о соединениях абонентов в местах совершения преступлений (протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, том , л.д. 187-188).

    Свидетель защиты ФИО41 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, она и ранее незнакомый Джураев А.С. находились у нотариуса, и ФИО41 по просьбе своего соседа оформляла доверенность на Джураева А.С. на управление автомобилем. Денежных средств от Джураева А.С. не получила. В настоящее время автомобиль следователем передан ФИО41, и автомобиль имеет механические повреждения кузова.

    Свидетель защиты ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он позвонил Джураеву А.С., и он сообщил, что находится недалеко от дома ФИО3, и ФИО3 пригласил Джураева А.С. к себе домой. Джураев А.С. пришел в гости к ФИО3 примерно в 20 часов, затем Джураев А.С. уехал. ФИО3 известно, что Джураев А.С. приобрел автомобиль марки «Форд Фокус»; обстоятельства приобретения автомобиля свидетелю неизвестны. Джураев А.С. проживал в доме на <адрес>, затем, поскольку ему было отказано в квартире, несколько дней ночевал в салоне автомашины. Джураева А.С. характеризует положительно.

    Свидетель защиты ФИО42 показал суду, что Джураева А.С. знает в течение трех лет. Джураев А.С. приобрел автомобиль марки «Форд». ДД.ММ.ГГГГ Джураев А.С. занимал у ФИО42 денежные средства для оплаты страховки, и в указанный день ФИО42 и Джураев А.С. встретились около 17 часов; ужинали возле метро «Черкизовска», и расстались около 19 часов 30 минут.

    Указанные судом доказательства суд ФИО51 допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения приговора по данному уголовному делу.

    Государственный обвинитель квалификацию действий подсудимых Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С., данную в ходе предварительного расследования уголовного дела, поддержал в полном объеме.

    Защитники просят суд об оправдании подсудимых Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С. по всему объему предъявленного обвинения.

    Суд, проверив, исследовав и оценив представленные суду доказательства, приходит к следующим выводам.

    Так, потерпевший ФИО16 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ на него было совершено нападение, в результате которого ФИО16 был нанесен удар по голове предметом, возможно, ломом либо куском арматуры, похищены денежные средства в размере 10 миллионов рублей, которые ФИО16 получил в ТЦ «Москва». До нападения ФИО16 видел подсудимых ФИО1 и ФИО8 возле своего подъезда. Показания ФИО16 объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО21, который явился очевидцем совершенного на ФИО16 нападения: ФИО21 видел, как несколько мужчин, среди которых были подсудимые ФИО1 и ФИО8, подбежали к ФИО16, который припарковал свой автомобиль, начали бить потерпевшего, отчего ФИО16 упал на землю, после чего убежали. После нападения на ФИО16 у последнего была разбита голова, шла кровь, ФИО16 сообщил, что у него были похищены 10 миллионов рублей. В ходе предварительного расследования уголовного дела ФИО16 и ФИО21 опознали подсудимых ФИО1 и ФИО8, при этом опознание было проведено с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ.

        Потерпевший ФИО18 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО29 и ФИО30 было поручено перевезти 4 250 000 рублей, и указанные деньги ФИО18 вез в салоне автомашины. ФИО18 в указанный день также находился возле ТЦ «Москва», и после посещения данного торгового центра на него было совершено нападение. ФИО18 среди нападавших запомнил подсудимых ФИО1 и ФИО8, и настаивает в судебном следствии на том, что именно данные лица совершили на него нападение. Однако в ходе предварительного расследования по делу для опознания подсудимые были представлены ему одновременно среди еще двоих мужчин, то есть для опознания ему было представлено четыре человека. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании недопустимыми доказательствами по делу исследованных протоколов опознания ФИО18 ФИО1 и ФИО8 в связи с нарушением требований ст. 193 УПК РФ (том , л.д. 250-252, том , л.д. 263-265).

    Показания потерпевшего ФИО18 объективно подтверждены показаниями потерпевших ФИО29, ФИО30 о том, что денежные средства были переданы ФИО18 ФИО29 для приобретения квартиры ФИО30, заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, какие именно телесные повреждения причинены ФИО18 при указанных им обстоятельствах, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что автомобиль под управлением ФИО43 был поврежден, а стекла салона автомобиля разбиты.

    Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, ДД.ММ.ГГГГ на неё и Сюе Яньюе было совершено нападение, похищены денежные средства. ФИО7, Сюе Яньюе также осуществляли коммерческую деятельность в ТЦ «Москва», в указанный день перевозили денежные средства наличными купюрами. ФИО7 уверенно опознала ФИО1, при опознании пояснив, что ФИО1 наносил ей удары тогда, когда ФИО7 упала на землю, вместе с тем ФИО8 ФИО44 с уверенностью не опознала; очная ставка в ходе предварительного расследования по уголовному делу была проведена только с ФИО1

    Показания потерпевшей ФИО7 объективно подтверждены показаниями потерпевшего Сюе Яньюе о факте совершения нападения, заключением судебно-медицинских экспертиз, протоколом опознания ФИО1

    Потерпевшие ФИО16, ФИО18, ФИО29, ФИО30 ФИО7, Сью Яньюе показали, что в нападении на них принимали участие ФИО8, ФИО1, и указанные показания составляют совокупность допустимых доказательств по делу.

    Судом были проверены и оценены доводы защиты о непричастности подсудимых ФИО8, ФИО1 к инкриминируемым им преступлениям.

    Доводы защиты о сомнениях в возможности наличия денежных средств у ФИО16 явились предметом судебного следствия. Потерпевший ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ перевозил десять миллионов рублей, которые получил от ФИО9. Свидетель ФИО10 был допрошен судом, подтвердил факт передачи данных денежных средств ФИО16 через доверенное лицо. ФИО16, ФИО9 показали суду, что свои денежные обязательства письменными расписками не оформляли. Потерпевший ФИО16 показал суду, что в результате нападения на него получил травму головы, что явилось причиной не указания конкретной денежной суммы хищения в день обращения в отделение милиции. Указанные доводы потерпевшего ФИО16 суд находит разумными, кроме того, обстоятельства, изложенные ФИО16 в его показаниях, объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО21, который показал суду, что после нападения ФИО16 сообщил ему, что были похищены денежные средства в размере десяти миллионов рублей; кроме того, голова ФИО16 была разбита, после нападения он направился домой.

    Защитой указано суду, что ФИО16 и ФИО21 перед проведением опознания перед опознанием могли быть подготовлены сотрудниками милиции, однако указанные доводы являются предположениями, не основаны на материалах уголовного дела. Так, ФИО16 и ФИО21 показали суду, что опознание было проведено без предварительной подготовки их сотрудниками милиции, опознание было проведено с участием понятых и статистов, по внешним данным схожих с друг другом и подсудимыми.

    По мнению адвокатов, право подозреваемых ФИО8 и ФИО1 на защиту в ходе предварительного расследования уголовного дела было нарушено. Так, опознание ФИО8 и ФИО1 потерпевшей ФИО7 было проведено в отсутствие защитников по соглашению, а сведения о их надлежащем извещении материалы дела не содержат. Указанные доводы проверены судом. Так, судом из материалов уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по результатам оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО16 были задержаны ФИО8 и ФИО1, защиту которых в ходе проведения предварительного расследования осуществляли защитники в порядке ст. 51 УПК РФ при опознании подозреваемых, проведенных СО при ОВД района Гольяново, суд находит законным, и право подозреваемых на защиту не нарушенным.

    Доводы защиты о том, что в качестве лиц, представленных среди опознаваемых, принимали участие лица, содержащиеся в ИЗ-77/3 <адрес>, что является основанием для признания протокола опознания потерпевшей ФИО7 ФИО1, ФИО8 недопустимым доказательством по делу суд находит неубедительными по следующим основаниям. Так, на период проведения опознания ФИО7 подозреваемых и ФИО8, и ФИО1 были задержаны, содержались в учреждении временного содержания, были представлены для опознания потерпевшей среди лиц, также содержавшихся в учреждении, и нарушений требований ст. 193 УПК РФ суд по представленным стороной защиты доводам суд не усматривает.

    Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО16, свидетеля ФИО19, потерпевшего ФИО18, ФИО7 у суда оснований нет: ранее подсудимых не знали, показания составляют совокупность объективных и допустимых доказательств по делу, кроме того, показания подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, какие именно телесные повреждения получены ФИО16, ФИО7, Сюе Яньюе, ФИО18 при указанных выше обстоятельствах. Потерпевшие показывали в ходе предварительного, судебного следствия, что свою коммерческую деятельность осуществляли в ТЦ «Москва», перевозили крупные денежные средства наличными, в связи с чем на них были совершены разбойные нападения, а денежные средства в результате разбойного нападения были похищены.

    Вместе с тем, суд приходит к выводу об оправдании ФИО8 по эпизоду предъявленного ему обвинения о совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО7, Сюе Яньюе по следующим основаниям. Так, потерпевший Сюе Яньюе лиц, нападавших на него, не видел, а потерпевшая ФИО7 при опознании заявила, что не может категорически утверждать, что именно ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление. Очная ставка между ФИО7 и ФИО8 в ходе предварительного расследования проведена не была. На основании требований ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Следовательно, причастность ФИО8 к совершению преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ объективно не доказана.

    Кроме того, суду представлены сведения о том, что ФИО1 и ФИО8 совершали преступления совместно с другими, неустановленными лицами. В ходе предварительного расследования не была установлена причастность каких-либо конкретных лиц к совершению данных преступлений, организатор преступлений не выявлен, и основополагающий признак организованной группы - её устойчивость - материалами уголовного дела не подтвержден. На основании ч. 5 ст. 14 УПК РФ приговор не может быть основан на предположениях. Так, судом объективно установлена роль каждого из подсудимых в совершении указанных преступлений - они являлись исполнителями, и объективных доказательств, подтверждающих факт, что ФИО1 и ФИО8 являлись организаторами данных преступлений, не представлено. При таких объективных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что признак совершения преступления организованной группой не нашел своего подтверждения судебным следствием. Судом установлено, что преступления были совершены в отношении предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в ТЦ «Москва», и подсудимые ФИО8, ФИО1, обладая сведениями о наличии крупных денежных средств у потерпевших, совершали указанные преступления совместно, действовали согласованно: прибывали на место совершения преступления на автотранспортных средств, применяли насилие к потерпевшим, удерживая при себе похищенное, с мест совершения преступлений скрывались, то является основанием для утверждения о том, что ФИО1,Джураев А.С., а также другие, неустановленные лица, действовали группой лиц по предварительному сговору, совершая нападения на потерпевших ФИО16, ФИО18, ФИО29, ФИО30, ФИО7, Сюе Яньюе.

    Из показаний потерпевших ФИО16, ФИО18, ФИО7, свидетеля ФИО21 следует, что подсудимые и неустановленные лица совершали нападения и применяли металлические предметы (ломы, арматуру), а также неустановленное оружие, то есть применяли предметы в качестве оружия, и данными предметами потерпевшим был причинен легкий и тяжкий вред здоровью, а затем похищено имущество потерпевших. Следовательно, применялось насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших.

    Судом установлено, что у потерпевших были похищены денежные средства в размере 10 000 000 рублей; 1 500 рублей, 2 750 250 рублей, 6 049 000 рублей, что является особо крупным размером на основании примечания к ст. 158 УК РФ, и таковой ущерб потерпевшим был реально причинен.

    Суд приходит к выводу, что алиби ФИО11 ФИО8 полностью опровергнуто. Так, свидетель ФИО47 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 прибыл к нему в гости около 20 часов, тогда как нападение на ФИО16 состоялось около 18 часов, при этом нападавшие сели в неустановленный автомобиль и стремительно скрылись с места совершения преступления. Показания свидетеля ФИО47 не опровергают показаний потерпевшего ФИО16, свидетеля ФИО21 о месте, дате и времени совершения преступления. Потерпевший ФИО17 категорически утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ именно подсудимые ФИО8 и ФИО1 совершили на него нападение, затем скрылись на автомобиле.

    По убеждению суда, доводы защитников - как ФИО11 ФИО8, так ФИО11 ФИО1, - о том, что в представленных сведениях, снятых с технических каналов связи, отсутствуют соединения подсудимых между собой, использование сим-карты телефона ФИО1, которым он пользовался, также на местах совершения преступлений не зафиксировано, что бесспорно подтверждает алиби подсудимых опровергнуты показаниями потерпевших ФИО16, ФИО7, ФИО17, свидетелей ФИО21, ФИО35, ФИО36, ФИО38, ФИО39 Так, из материалов дела (рапорта ФИО26) следует, что были установлены мобильные телефоны и номера «имей», которые являлись так называемыми «рабочими трубками». При задержании у подсудимых было изъято множество сим-карт, а, как установлено из информации, снятой с технических каналов связи, проверенной в судебном следствии, в даты и в местах совершения преступления сим-карты при осуществлении звонков использовались однократно. Из показаний свидетелей ФИО36, ФИО38, ФИО39 следует, что подсудимые были задержаны именно по информации использования средств мобильной связи. ФИО8 и ФИО1 были задержаны как подозреваемые, представлены для опознания потерпевшим, и потерпевшими опознаны.

    Действия подсудимых ФИО1 и ФИО8 суд квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (эпизоды с потерпевшими ФИО16, ФИО18) то есть по п. «Б» ст. 10 УК РФ.

    Действия ФИО11 ФИО1 суд квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью (по эпизоду с потерпевшими ФИО48, Сюе Яньюе), то есть по п. «Б, В» ст. 10 УК РФ.

    По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевших ФИО48, Сюе Яньюе подсудимый ФИО8 подлежит оправданию на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

    Изучение данных о личности ФИО11 ФИО1 показало, что личность ФИО11 установлена его национальным паспортом. При установлении личности ФИО11 ФИО1 исполнено международное поручение следователя, и представлены положительные характеристики с места жительства ФИО1; ФИО1 женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка; на учетах в НД и ПНД не состоит. Ранее не судим.

    Изучение данных о личности ФИО11 ФИО8 показало, что личность ФИО11 установлена его национальным паспортом. При установлении личности ФИО11 ФИО8 исполнено международное поручение следователя, и представлены положительные характеристики с места жительства ФИО8 холост, на иждивении малолетних детей не имеет; на учетах в НД и ПНД не состоит. Ранее не судим.

    Смягчающим обстоятельством суд ФИО51 наличие у ФИО1 малолетнего ребенка на иждивении (п. «Г» ч. 2 ст. 61 УК РФ).

    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО8, степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, роль каждого ФИО11 в совершении преступлений, смягчающее обстоятельство, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых в условиях изоляции от общества: ими совершены особо тяжкие корыстные преступления. Учитывая, что ранее подсудимые ФИО1 и ФИО8 не судимы, суд не назначает дополнительных видов наказаний - штрафа и ограничения свободы.

    Судом потерпевшими по делу заявлены исковые требования, которые суд удовлетворяет, поскольку иски заявлены в размере похищенного имущества.

    Прокурором СЗАО <адрес> заявлены исковые требования, которые подлежат удовлетворения: исковые требования подтверждены справками о стоимости лечения потерпевших.

    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Подсудимого Джураева ФИО101, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

    Признать     БАХОВАДДИНОВА ФИО102 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (каждого преступления в редакции ФЗ от 23 декабря 2010 года).

    Назначить осужденному Баховаддинову Н.Х. наказание за каждое преступление в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осужденному Баховаддинову Н.Х. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Признать ДЖУРАЕВА ФИО103 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (каждого преступления в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

    Назначить осужденному Джураеву А.С. наказание за каждое преступление в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осужденному Джураеву А.С. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Срок отбывания наказания каждому осужденному - Баховадиннову Н.Х. и Джураеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденным Баховаддинову и Джураеву - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- паспорт гражданки Беларусь на имя ФИО7, который возвращен потерпевшей, - оставить ФИО7 по принадлежности;

- сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», приобщенную к материалам уголовного дела, - уничтожить;

-си-ди-диск, содержащий сведения соединений абонентов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

    Иные доказательства:

-си-ди-диск, представленный защитником Бижевым К.Т. в ходе судебного следствия, содержащий сведения соединений абонентов, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

    Исковые требования, заявленные прокурором СЗАО <адрес>, удовлетворить.

    Взыскать с Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С., солидарно, в пользу ФИО52 городского фонда обязательного медицинского страхования 4 244 рубля 40 копеек;

    Взыскать с с Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С., солидарно, в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 10 184 рубля 08 копеек;

    Взыскать с Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С., солидарно, в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 3 292 рубля 89 копеек.

    Исковые требования, заявленные потерпевшими ФИО16, ФИО29, ФИО50, ФИО17, ФИО7              удовлетворить.

    Взыскать с Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С., солидарно, в пользу ФИО16 10 000 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

    Взыскать с Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С., солидарно, в пользу ФИО30 1 500 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

    Взыскать с Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С., солидарно, в пользу ФИО29 2 750 250 рублей в счет возмещения материального ущерба.

           Взыскать с Баховаддинова Н.Х. и Джураева А.С. солидарно, в пользу ФИО18 4 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

    Взыскать с Баховаддинова Н.Х. в пользу потерпевшей ФИО7 6 049 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

    Судебные издержки в виде труда адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ возложить на осужденных, взыскав в пользу федерального бюджета с Джураева А.С. и Баховаддинова Н.Х. каждого 895 рублей 12 копеек за один день участия защитников в судебном заседании.

    Приговор может быть обжалован в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в кассационном порядке в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора на родном и русском языках. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы с их участием, о чем должны указать в своих жалобах в указанный срок.

Председательствующий                            Н.Н. Лунина