приговор по .пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ



                              П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

          <адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

                Судья Тушинского районного суда г.<адрес> <данные изъяты>,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес>    ФИО9    ,

подсудимых : ФИО1, ФИО2,

адвокатов:     ФИО10 удостоверение , ордер ; ФИО11 удостоверение ,ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

-ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год \судимость не снята и не погашена, настоящее преступление совершил до вынесения последнего приговора \,

-ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ года Хорошевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.328 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 месяца\судимость не снята и не погашена\

-ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по пп. «а,в» ст.70 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, настоящее преступление совершил до вынесения последнего приговора ;

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд:

                                                   УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые ФИО1 и ФИО2 каждый виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой находясь у <адрес> в <адрес>, с целью завладения имуществом, в то время когда ФИО1 наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника об опасности, ФИО2 нанес потерпевшему ФИО7 два удара кулаком в область головы, причинив гематому\кровоподтек\ лобной области, не причинившую вреда здоровью, от чего последний упал на землю. При этом ФИО2 открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6500 рублей, с «сим»-картой «Билайн» не представляющей ценности и деньгами на счету-350 рублей ; а в это время ФИО1, осмотрев содержимое карманов одежды потерпевшего ФИО7 открыто похитил у него из кармана джинсов деньги в сумме 350 рублей, после чего ФИО1 и ФИО2 совместно с места преступления скрылись, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 7200 рублей.

     Подсудимый ФИО1 свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 и ранее незнакомым потерпевшим ФИО7, распивали спиртные напитки. Втроем пошли в магазин за пивом. При этом потерпевший и ФИО2 шли немного впереди него и о чем-то разговаривали между собой. У <адрес> в <адрес> ФИО2 неожиданно ударил ФИО7 рукой в область головы и последний упал на землю. Он подошел к потерпевшему и похитил у него из кармана брюк деньги, но какую сумму не знает, при этом не видел похищал- ли ФИО2 у ФИО7 сотовый телефон.

            Подсудимый ФИО2 свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 и ранее незнакомым потерпевшим ФИО7 распивал спиртные напитки. Примерно в 00 часов втроем пошли в магазин по адресу:<адрес>, по дороге потерпевший сильно оскорбил его и что происходило дальше он не помнит. После этого увидел ФИО7 лежащего на земле, рядом с последним находился мобильный телефон. Указанный телефон забрал себе, по дороге вытащил из него «сим» -карту, выбросив ее. Оглянувшись увидел ФИО1, сидящего на корточках рядом с потерпевшим. Похищал -ли ФИО1 у ФИО7 деньги не видел.

    Суд, исследовав материалы дела, считает вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 доказанной полностью.

         Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, у <адрес> в <адрес> вместе с ране незнакомыми подсудимыми ФИО2, ФИО1, малознакомым ФИО4, ФИО5 распивал спиртные напитки. Через некоторое время ФИО4 и ФИО5 ушли. Примерно в 00 часов 30 минут, он вместе с подсудимыми ФИО1 и ФИО2 пошли в магазин расположенный по адресу: <адрес>, где кто-то из подсудимых неожиданно нанес ему два удара в область головы, от чего он упал на землю. Когда он лежал на земле почувствовал, что один из подсудимых похитил у него из руки мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6500 рублей с «сим»-картой, не представляющей ценности и деньгами на счету-350 рублей, а второй обыскав карманы, похитил из джинсов одетых на нем деньги в сумме 350 рублей, после чего они с места преступления скрылись. Конфликтов с подсудимыми у него не было, оскорблений в отношении каждого из них не допускал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов возвращаясь домой встретил ФИО4 и рассказал ему о случившемся. На следующий день ФИО4 вернул ему похищенный мобильный телефонии деньги в сумме 350 рублей, извинившись за поведение подсудимых.

      Заявление написанное потерпевшим ФИО7    подтверждает его вышеизложенные показания.

     Справка травматологического отделения 126 поликлиники <адрес> и заключение судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют, что ФИО7 была причинена гематома \кровоподтек\ лобной области, не повлекшая вреда здоровью.

      Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, он совместно со своей гражданской женой- ФИО5, с ФИО1, ФИО2 и малознакомым потерпевшим ФИО7, на детской площадке напротив <адрес> в <адрес>, распивали спиртные напитки. Примерно в 23часа 50 минут он с ФИО5 ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов к нему домой пришел ФИО7 и рассказал, что ФИО1 и ФИО2 избили его и похитили сотовый телефон. Он позвонил ФИО1 и последний рассказал, что потерпевший оскорбил их и они подвергли его избиению, забрали сотовый телефон. Через некоторое время к нему пришел ФИО1 вернул похищенный сотовый телефон, а также передал для потерпевшего деньги в сумме 200 рублей, в счет возмещение морального ущерба. Встретившись с ФИО7 он вернул ему похищенный сотовый телефон и вышеуказанные деньги.

     Из оглашенных и исследованных показания свидетеля ФИО12 \сотрудника милиции\, данных в ходе предварительного следствия\лд.50-51\ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД «<данные изъяты>» <адрес> обратился ФИО7 с заявлением о том, что с ФИО4 и двумя молодыми людьми он распивал спиртные напитки, после чего двое последних подвергли его избиению и открыто похитили у него мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6500 рублей, с «сим»-картой и деньгами на счету 350 рублей, а также деньги в сумме 350 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны подсудимые ФИО2 и ФИО1, которые признались в совершении грабежа.

     Суд критически относится к показаниям подсудимых ФИО1 и ФИО2 об отсутствии между ними предварительного сговора, а также к показаниям ФИО2 о применении насилия к потерпевшему не с целью завладения его имуществом, а из-за оскорблений высказанных ФИО7 в его адрес, так как в этой части их показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, вышеуказанными письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они взаимодополняют и подтверждают друг друга, кроме того потерпевший ранее подсудимых не знал и оснований для их оговора не имеет.

    На предварительный сговор между подсудимыми указывает совместный и согласованный характер их действий, с распределением ролей, в частности : ФИО1 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастника об опасности, а ФИО2 подверг избиению потерпевшего нанеся ему 2 удара кулаком в область головы, после чего совместно похитили имущество последнего, ФИО2 открыто похитил из руки потерпевшего мобильный телефон, а ФИО1 обыскав карманы джинсов потерпевшего, похитил деньги в сумме 350 рублей, после чего совместно с места преступления скрылись.

    В судебном заседании установлено,     что подсудимые с целью завладения имуществом подвергли избиению потерпевшего ФИО7, нанеся ему 2 удара в область головы, после чего открыто завладели его имуществом, то есть применили насилие не опасное для жизни и здоровья.

     Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    Изучение личности подсудимых показало, что ФИО1 на учете в НД не состоит, наблюдается у психиатра ; по заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы признан вменяемым в отношении инкриминируемого деяния ; ФИО2 ранее судим и настоящее преступление совершил в период условного наказания, на учетах в НД и ПНД не состоит.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, данные о их личности, обстоятельства дела, роль каждого в содеянном, смягчающее вину обстоятельство- возмещение ущерба и считает необходимым назначить каждому из них наказание связанное с изоляцией от общества. Несмотря на то, что ФИО1 данное преступление совершено до вынесения приговора по первому делу, в отношении него не применяются правила ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимых суд не находит оснований для применения к каждому из них дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд:

                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным по пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Признать ФИО2 виновным по пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначенное ФИО2 по ранее вынесенному приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому осужденному оставить прежней- заключение под стражей.

     Срок отбытия наказания осужденным ФИО1 и ФИО2, каждому исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

             Вещественные доказательства: мобильный телефон»Самсунг», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья                                                                     ВИ Голев