п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



                                         П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       <адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

                Судья Тушинского районного суда г.<адрес> Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

адвоката     ФИО3 удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с н\средним образованием, не замужней, имеющей 2-их детей, не работающей, проживающей: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд:

                                    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая ФИО1 виновна в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 мин. ФИО1, находясь в помещении группы детского сада по адресу:г.Москва, <адрес> тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО4 сумку стоимостью 1100 рублей, в которой находились: ключи стоимостью 500 рублей; кожаный кошелек стоимостью 2000 рублей, с деньгами в сумме 2500 рублей ; перчатки стоимостью 900 рублей, а также не представляющие ценности: сберегательная книжка, пластиковая карта «Сбербанка», всего на общую сумму7000 рублей. причинив последней значительный ущерб.

            ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов45 мин. до 08 часов 10 мин.ФИО1, находясь в помещении группы детского сада по адресу:<адрес> тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО5 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей с «сим»-картой, не представляющей ценности и деньгами на счету 100 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 5000 рублей; а также не представляющие ценности: общегражданский паспорт, служебный пропуск, дебетовая карта, пенсионное свидетельство, расческа, помада дамское зеркало, всего на общую сумму7800 рублей. причинив последней значительный ущерб.

        В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

Государственный обвинитель ФИО2 адвокат ФИО3, потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по каждому из двух эпизодов п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений средней тяжести, данные о ее личности,    обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-их малолетних детей и считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                                    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной по п. « в » ч.2 ст.158 ; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ\ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 \ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ \ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5\ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной ФИО1, до вступления приговора в законную илу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевших..

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Федеральный судья                                                   ВИ Голев