по ч.3 ст.30-пп. «б,в».2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              <адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

                Судья Тушинского районного суда <адрес> Голев ВИ,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО5    удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

переводчиков ООО «<данные изъяты>» ФИО6, ФИО7

потерпевших ФИО8, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30-пп. «б,в».2 ст.158 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый ФИО1 виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 10 мин. до 05 часов 10 мин. ФИО1, находясь на автостоянке по адресу: <адрес> с целью кражи, ножницами по металлу разрезал обшивку кузова автомашины «ЗИЛ-130» № и тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО8 : 125 ламп люминисцентных FL 26 18W/54 марки «Philips», общей стоимостью 2875 рублей; 150 ламп люминесцентных 11 Вт марки «Selecta», общей стоимостью 3750 рублей; 300 стартеров S10 4-22W 220-240V марки «Philips», общей стоимостью 3000 рублей; 200 ламп галогеновых «MR 16 220/35», общей стоимостью 3400 рублей; 200 ламп марки «GE 60/27», общей стоимостью 2400 рублей; 1000 ламп галогеновых для прожекторов (марка не установлена), общей стоимостью 13000 рублей; 500 ламп для холодильников Т 26 CL 15 Е 14, общей стоимостью 2500 рублей; 3000 клемных колодок марки «Wago 773-302», общей стоимостью 8190 рублей; 3000 клемных колодок марки «Wago 773-304», общей стоимостью 10590 рублей; 900 клемных колодок марки «Wago 773-306», общей стоимостью 4392 рубля; 1900 клемных колодок марки «Wago 222-412», общей стоимостью 10526 рублей; 1000 клемных колодок марки «Wago 222-413», общей стоимостью 6560 рублей; 1080 клемных колодок марки «Wago 2 22-415», общей стоимостью 12 225 рублей 60 копеек, всего на общую сумму 83 408 рублей 60 коп, причинив потерпевшему значительный ущерб. После этого ФИО1 в продолжение своего преступного умысла, с целью кражи, ножницами по металлу разрезал обшивку кузова рядом стоявшей автомашины «ЗИЛ-130» № и тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО3: 12 аккумуляторных фонарей марки «Облик 128-24+4 LED», общей стоимостью 3528 рублей 67 копеек; 7 автомобильных зарядных устройств для аккумуляторов марки «Арго 3», общей стоимостью 4200 рублей, всего на общую сумму 7728 рублей 67 коп, причинив потерпевшей значительный ущерб. при этом довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

           Подсудимый ФИО1 РВ свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, управляя автомашиной «ВАЗ-21099» в районе «<данные изъяты>» его остановили двое ранее незнакомых мужчин, попросив подвезти их к «<данные изъяты>» строительному рынку и оттуда перевезти товар. Приехав на стояку, возле рынка, неизвестные вышли из автомашины, при этом в руках у них был пакет. Через некоторое время они вернулись, загрузили в его автомашину коробки, попросив отвезти товар на <адрес> в <адрес>. По дороге его остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД «<данные изъяты>», автомашины потерпевших не вскрывал и кражи не совершал.

         Потерпевший ФИО8 показал, что являясь индивидуальным предпринимателем, занимается рознично-оптовой торговлей электрооборудования. Для хранения товара использует грузовую автомашину с цельнометаллическим закрытым кузовом типа «фургон» - «ЗИЛ 130 г» № , припаркованную на не охраняемой стоянке по адресу: <адрес>, кузов закрывается на замок. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 50 минут сотрудники милиции ОВД по району <данные изъяты> <адрес> и сообщили, что при патрулировании территории ими задержан мужчина, вскрывший борт кузова его автомобиля и похитивший товар. Приехав на место преступления обнаружил, что разрезана обшивка кузова его автомашины и из него похищены: 125 ламп люминисцентных FL 26 18W/54 марки «Philips», общей стоимостью 2875 рублей; 150 ламп люминесцентных 11 Вт марки «Selecta», общей стоимостью 3750 рублей; 300 стартеров S10 4-22W 220-240V марки «Philips», общей стоимостью 3000 рублей; 200 ламп галогеновых «MR 16 220/35», общей стоимостью 3400 рублей; 200 ламп марки «GE 60/27», общей стоимостью 2400 рублей; 1000 ламп галогеновых для прожекторов (марка не установлена), общей стоимостью 13000 рублей; 500 ламп для холодильников Т 26 CL 15 Е 14, общей стоимостью 2500 рублей; 3000 клемных колодок марки «Wago 773-302», общей стоимостью 8190 рублей; 3000 клемных колодок марки «Wago 773-304», общей стоимостью 10590 рублей; 900 клемных колодок марки «Wago 773-306», общей стоимостью 4392 рубля; 1900 клемных колодок марки «Wago 222-412», общей стоимостью 10526 рублей; 1000 клемных колодок марки «Wago 222-413», общей стоимостью 6560 рублей; 1080 клемных колодок марки «Wago 2 22-415», общей стоимостью 12 225 рублей 60 копеек, всего на общую сумму 83 408 рублей 60 коп, в результате чего ему был причинен значительный ущерб.

      Заявление написанное потерпевшим ФИО8 подтверждает его вышеизложенные показания.

      Потерпевшая ФИО3 показала, что являясь индивидуальным предпринимателем, занимается рознично - оптовой торговлей электрооборудованием. Для хранения товара использует грузовую автомашину типа»фургон» с цельнометаллическим закрытым кузовом «ЗИЛ 130 г» № , припаркованную на не охраняемой стоянки по адресу: <адрес> владение 56 строение 2, кузов закрывается на замок. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 55 минут сотрудники милиции ОВД по району <данные изъяты> <адрес> сообщили, что при патрулировании территории ими задержан мужчина, вскрывший борт кузова ее автомобиля и похитивший товар. Приехав на место преступления обнаружила, что разрезана обшивка кузова ее автомашины и из него похищены: 12 аккумуляторных фонарей марки «Облик 128-24+4 LED», общей стоимостью 3528 рублей 67 копеек; 7 автомобильных зарядных устройств для аккумуляторов марки «Арго 3», общей стоимостью 4200 рублей, всего на общую сумму 7728 рублей 67 коп, в результате чего ей был причинен значительный ущерб.

      Заявление написанное потерпевшей ФИО3 подтверждает ее вышеизложенные показания.

     Свидетель ФИО14 \сотрудник милиции \ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 мин. вместе с ФИО15 находясь на патрулировании, поворачивая с <адрес> в сторону области обратили внимание на автомобиль «ВАЗ 21099» темно-зеленого цвета, повернувший в сторону гаражей и автостоянки, расположенных по адресу: <адрес>         Остановив автомобиль, подсудимый ФИО1, управлявший указанной выше автомашиной, достал из багажника какой-то предмет и направился на автостоянку. Через некоторое время подсудимый вернулся, сел в свою автомашину и на ней подъехал к стоявшим рядом грузовым автомашинам «ЗИЛ». После этого ФИО1 стал переносить из автомашин «ЗИЛ» коробки, погрузив их в свою автомашину, на месте преступления подсудимый находился один. Примерно в 05 часов 00 минут подсудимый сел в свою автомашин и попытался скрыться, но был ими задержан и доставлен в ОВД по району <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, обнаружили два автомобиля марки «ЗИЛ» типа «фургон» у которых были вскрыты борта.    Были установлены потерпевшие, которые приехав в ОВД по району <данные изъяты> написали заявления.

        Свидетель ФИО16 \сотрудник милиции\ полностью подтвердил вышеизложенные показания свидетеля ФИО14.

        Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что в двух грузовых автомобилях типа «фургон» «Зил-130» с № и № , припаркованных на стоянке по адресу:<адрес> разрезаны стенки кузова.

       Протокол осмотра автомашины «ВАЗ-21099» с № , принадлежащей подсудимому ФИО1 свидетельствует, что в указанной автомашине обнаружены : ножницы по металлу; 35 коробок с электрооборудованием, среди которых потерпевшая ФИО3 опознала, принадлежащий ей фонарь марки «Облик 128-24-И LED», автомобильное зарядное устройство для аккумуляторов марки «Арго 3», потерпевший ФИО8 опознал принадлежащие ему лампу люминесцентную FL 2618W/54 марки «Philips», клемную колодка «Wago 773-302», указанные предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, о чем в материалах дела, имеются соответствующие протоколы.

         Показания подсудимого ФИО1 о том, что кражи он не совершал, автомашины потерпевших не вскрывал, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО16, пояснившими, что именно подсудимый подъехал к автомашинам потерпевших и похитил, загрузив в свою автомашину, принадлежащий последним товар, других лиц на месте преступления не было ; а также вышеуказанными письменными материалами по делу, в частности: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра изъятия из автомашины подсудимого похищенного имущества и ножниц по металлу ; не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга.

       В судебном заседании установлено, что подсудимый с целью кражи ножницами по металлу вскрыл борта грузовых автомобилей, то есть проник в иное хранилище, поскольку как следует из показания каждого из потерпевших, протокола осмотра места происшествия, данные грузовые автомашины типа «фургон» имеют закрытые кузова, закрываются на замок, то есть они предназначены и используются для временного хранения товара.

         Учитывая сумму похищенного, которая превышает 2500 рублей, материальное положение потерпевших: в частности доход потерпевшего ФИО8, составляет 50000 рублей, стоимость похищенного имущества-83408рубл.60 коп., что значительно превышает его доход ; общий доход семьи потерпевшей ФИО3, \в состав семьи входят муж и двое несовершеннолетних детей \ составляет 30000 рублей ; а также принимая во внимание значимость похищенного суд признает, причиненный каждому из них ущерб значительным.

     Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.3 ст.30-п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,      как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство возмещение ущерба, причиненного преступлением и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.66 УК РФ- назначение наказания за неоконченное преступление.

    Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым направить ФИО1 для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным по ч.3 ст.30-п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней- заключение под стражей.

       Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших; ножницы по металлу- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

                                        Федеральный судья                                             ВИ Голев