ч.1 ст.228 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

                           <адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ.

               Судья Тушинского районного суда <адрес> Голев ВИ,

с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1     ,

адвоката    ФИО2 удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н\высшим образованием, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд:

                     УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый ФИО1 виновен в незаконном хранении, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 мин. ФИО1 находясь в <адрес>    у неизвестного лица для личного употребления незаконного приобрел психотропное вещество –смесь массой не менее 0,61 гр. в крупном размере, в составе которой содержится амфетамин и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда 00 часов 15 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу <адрес>, доставлен в ОВД по району «<адрес>» по адресу:<адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени 01 часов до 01 часов 15 мин. того же дня вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

    Подсудимый ФИО1 свою вину фактически не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 мин. в <адрес>, у неизвестного лица, для личного потребления приобрел наркотическое средство, но какое ему не известно. После этого со своим знакомым ФИО8, на принадлежащей ему автомашине «Мазда-6:» приехали в район «<адрес>» и остановились на обочине. В это время подъехали сотрудники милиции ППС, которым он сразу же добровольно выдал, имевшийся у него наркотик. Другой подъехавший экипаж сотрудников милиции положил наркотик ему в карман одежды и доставил его в ОВД «<адрес>». Один из сотрудников ОВД «<адрес>» достал у него сверток с наркотиком и вышел с ним из кабинета. Через непродолжительное время последний вернулся, но количества наркотика в свертке было уже больше. Указанный наркотик положили ему в карман, вызвали понятых и в их присутствии изъяли его. По его мнению сотрудники милиции добавили в выданный им сверток еще наркотика, чтобы вес данного средства позволил привлечь его к уголовной ответственности, а имевшийся у него сверток с наркотическим средством по весу не позволял им этого сделать.

    Суд, исследовав материалы дела считает вину подсудимого ФИО1 доказанной полностью.

    Свидетель ФИО10\ сотрудник милиции ДПС \ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 мин. вместе с напарником ФИО9, у <адрес> обратили внимание на припаркованную автомашины «Мазда-6» № . Подойдя к указанной автомашине, представился и попросил водителя-подсудимого ФИО1 предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину, кроме водителя в автомашине никого не было. По внешнему виду подсудимый был похож на лицо, употребляющее наркотические средства, речь ФИО1 была характерно не динамичной, артикуляция звуков нечеткой, расширенные зрачки глаз, при разговоре последний сильно нервничал. ФИО1 предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что последний ответил отказом. После этого подсудимого доставили в рядом расположенное ОВД «<адрес>», где ФИО1 добровольно рассказал, что у него имеется купленный им ранее в <адрес> наркотик «амфетамин», а затем в присутствии понятых выдал его.

    Свидетель ФИО9 \сотрудник милиции ДПС\ полностью подтвердил вышеизложенные показания свидетеля ФИО10.

    Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО13 \сотрудника милиции \, данных в ходе дознания следует \лд.28-29\, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут от оперативного дежурного по ОВД «<адрес>» <адрес> ему поступила информация о задержании сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> подсудимого ФИО1 подозреваемого в хранении наркотиков.

Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. Перед началом личного досмотра последним и подсудимому были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО1 было предложено выдать вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Подсудимый пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство-«амфетамин» и самостоятельно выдал сверток черного цвета с порошкообразным веществом. Впоследствии указанное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес> и установлено, что в свертке изъятом у ФИО1 находится вещество массой 0,61 гр., являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит «амфетамин».

    Оглашенные и исследованные показания свидетеля ФИО14 \понятого\, данные в ходе дознания \лд.36-37\ указывают, что ДД.ММ.ГГГГ1года его пригласили в ОВД «<адрес>» <адрес> для участия в личном досмотре в качестве второго понятого.    Сотрудники милиции разъяснили им и ФИО1 права и обязанности, после чего последний самостоятельно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, пояснив при этом, что в указанном свертке находится наркотическое вещество амфитамин, купленное им для личного употребления. полиэтиленовый. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

         Оглашенные и исследованные показания свидетеля ФИО15 \понятого\,

данные в ходе дознания \лд.34-35\, полностью подтверждают указанные выше показания свидетеля ФИО14.

         Протокол личного досмотра и изъятия, протокол осмотра видеодиска, а также просмотренный судом диск с видеозаписью свидетельствуют, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД района «<адрес>» <адрес> подсудимый ФИО1 выдал сверток черного цвета с порошкообразным веществом, который был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства, о чем в материалах дела, имеются соответствующие протоколы.

    По заключению судебно-химической экспертизы вещество массой 0,61 г. из свертка, изъятого у гр-на ФИО1, является психотропным веществом - смесью, в составе которой содержится амфетамин

         Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вес психотропного вещества амфетамина -0,61 гр. является крупным размером.

              Показания подсудимого о том, что при задержании он добровольно выдал сотрудникам милиции, находившееся при нем психотропное вещества и вес данного вещества не превышал размера для привлечения его к уголовной ответственности, суд считает несостоятельными, поскольку его показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО9; оглашенными и исследованными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, данными в ходе дознания, вышеуказанными письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом никто из вышеназванных свидетелей ранее подсудимого не знал и оснований для оговора подсудимого не имеет.

    Свидетель ФИО8, допрошенный по ходатайству защиты показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО1 на автомашине последнего приехали в район «<адрес>» в <адрес> и остановились на обочине. В это время к ним подъехали сотрудники милиции ППС и попросили выйти из автомашины. После этого отвезли в ОВД «<адрес>» <адрес>, где он остался в коридоре, а ФИО1 завели в кабинет. Через некоторое время из кабинета вышел сотрудник милиции с черным пакетиком в руке, а когда последний вернулся содержимого в пакетике стало больше.

    Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8, поскольку его показания противоречивы и опровергаются показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО9; оглашенными и исследованными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, данными в ходе дознания, вышеуказанными письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга и расценивает их как попытку освободить ФИО1 от уголовной ответственности.

     Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1    по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

    Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим,     на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

     Руководствуясь стст.307-309 УПК РФ, суд:

                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    На основании сти.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, .обязав осужденного периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. не нарушать общественный порядок

     Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде..

     Вещественное доказательство: психотропное вещество-«амфетамин», хранящееся в камере хранения ОВД «<адрес>» <адрес> по акту 121 от ДД.ММ.ГГГГ сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> для уничтожения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             ВИГолев