ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Тушинского районного суда <адрес> Никитина ЕВ,

При секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тушинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение №, ордер №

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до ареста работавшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так она (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут но 12 часов 20 минут (точное время следствием неустановленно), находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта со своим знакомым ФИО2, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, с указанной целью взяла на кухне данной квартиры кухонный нож. После чего она, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, имевшимся при себе ножом на кухне указанной квартиры умышленно нанесла ФИО2 один удар в область живота, чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото резаного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, так как было проникающим.

Подсудимая ФИО1 свою вину признала в полном объеме, подтвердив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Порядок и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. С исковыми требованиям зам.Прокурора СЗАО <адрес> согласна.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о его удовлетворении, поскольку ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, порядок и пределы обжалования приговора подсудимой понятны, санкция инкриминируемой статьи УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Помимо признания ФИО1 своей вины, последняя подтверждается представленными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, до ареста работала, по месту работы характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., разведена. Другими характеризующими данными суд не располагает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, и считает, что исправление невозможно без изоляции от общества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу зам. Прокурора СЗАО <адрес> заявлен иск в интересах <данные изъяты> городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 2 тыс.888 рублей 70 коп. и в интересах Департамента здравоохранения <адрес> в размере 4 тыс.246 тыс.75 коп. С указанными исковыми требованиями подсудимая согласна. Суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, поскольку имеется их документальное подтверждение.

Рууководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск зам.Прокурора СЗАО <адрес> о взыскании интересах <данные изъяты> городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 2 тыс.888 рублей 70 коп. и в интересах Департамента здравоохранения <адрес> в размере 4 тыс.246 тыс.75 коп. удовлетворить, взыскать указанные суммы с осужденной ФИО1

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Никитина ЕВ