ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы

уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего ИП «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, ФИО1, находясь в подъезде <адрес>, у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, общей массой 3,26 гр. в особо крупном размере, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин» и незаконного хранил при себе до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, данное наркотическое было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель ФИО3, адвокат ФИО4,не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, состояние здоровья \болен варикозным расширением вен ; артериальной гипертензией \ обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, прохождение лечения от наркомании и считает необходимым назначить ему наказание связанное не изоляцией от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к нем дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденного, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО1, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле; наркотическое средство, массой 3, 24 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД <адрес> <адрес> сдать для уничтожения в ЗИЦ ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяВИ Голев