ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО2 удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего:<адрес> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, ФИО1, находясь на первом этаже в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения разбил молотком стекло витрины павильона ювелирного магазина «<данные изъяты>» и открыто похитил лоток с 17-юцепочками из металла желтого цвета, а именно: цепь с артикулом 10105144, стоимостью 15 720 рублей, цепь с артикулом 10112068, стоимостью 39 520 рублей, цепь с артикулом 10129979, стоимостью 7 325 рублей, цепь с артикулом 10130210, стоимостью 15 687 рублей, цепь с артикулом 10130772, стоимостью 10 475 рублей, цепь с артикулом 10131450, стоимостью б 615 рублей, цепь с артикулом 10136890, стоимостью 15 500 рублей, цепь с артикулом 10136949, стоимостью 43 050 рублей, цепь с артикулом 10136985, стоимостью 67 025 рублей, цепь с артикулом 10136991, стоимостью 25 350 рублей, цепь с артикулом 10137013, стоимостью 13 775 рублей, цепь с артикулом 10137035, стоимостью 24 025 рублей, цепь с артикулом 10137038, стоимостью 35 025 рублей, цепь с артикулом 31103151, стоимостью 39 780 рублей, цепь с подвеской с артикулом 36102149, стоимостью 14 807 рублей, цепь с артикулом 10129833, стоимостью 16 551 рубль и цепь с артикулом 10130422, стоимостью 40 525 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», всего на общую сумму 430755 рублей и не реагируя на требования продавца вернуть похищенное. попытался скрыться с места преступления, при этом свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель ФИО3, адвокат ФИО2, потерпевшая ФИО6не возражали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения..

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судим, не учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, молодой возраст, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с соответствии с требованиями ст.66 УК РФ- назначение наказания за неоконченное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1виновным по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяВИГолев