п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4 удостоверение № ордер в деле,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 мин. до 05 часов 10 мин.,ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в помещении кафе «<адрес>» по адресу:<адрес> тайно похитил, выпавшую у потерпевшей ФИО2 банковскую карту «Сберегательного банка РФ», после чего ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 мин. и ДД.ММ.ГГГГ года в 16 часов 20 мин. с помощью указанной банковской карты через банкомат по адресу: <адрес>, двумя операциями тайно похитил соответственно 10000 рублей и 36000 рублей, всего на общую сумму 46000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны, гражданский иск признает в полном объеме.

Государственный обвинитель ФИО3, адвокат ФИО4, потерпевшая ФИО2 не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства., последней заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей, поскольку подсудимым иск в сумме 40000 рубле ей возмещен.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение личности подсудимого показало, что она ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности,обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит основания для применения к нему дополнительного наказаниия в виде ограничения свободы.

Гражданский иск заявленный потерпевшей в сумме 6000 рублей. суд признает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возместить причиненный преступлением ущерб.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 шесть тысяч рублей, причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяВИ Голев