ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя зам. прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3 удостоверение № ордер №

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время и месте, ФИО1, у неизвестного лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство- смесь массой не менее 2,85 гр. в особо крупном размере, в состав которой входит героин\ диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 23 часа 50 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат ФИО3 в интересах подсудимого ФИО1 ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства, в том числе полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим и данное преступление совершил в период испытательного срока, на учете в ПНД не состоит, наблюдается у нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности,обстоятельства дела, вид и размер наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном,и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 70 ; ч.5ст.74 УК РФ - по совокупности приговоров, отменив условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Правила рецидива к подсудимому не применяются в соответствии с п. «в» ч.3 ст.18 УК РФ, так как он ранее осуждался к условной мере наказания, которое не отменялось.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть с срок отбытия наказания время нахождения в изоляторе временного содержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин\ диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения СО при ОВД «<адрес>»<адрес> без квитанции сдать для уничтожения в ЗИЦ ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судьяВИ Голев.