ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3 удостоверение №, ордер №

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с н\высшим образованием, холостого, работающего водителем ООО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1виновен в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно :

точное время не установлено, ФИО1, не позднее 23 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, у неизвестного лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство смесь массой 2,69 гр.в особо крупном размере, в состав которой входит героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил его при себе до 23 часов 40 мин. вышеуказанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра в 23 часа 55 мин. того же дня по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1свою вину фактически признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, у ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> встретился со своим знакомым по имени «ФИО4», который обещал вернуть ему долг. Последний пришел на встречу с ранее незнакомым по имени «ФИО5». При встрече «ФИО4» направился в аптеку за шприцем, а «ФИО5» передал ему сверток, пояснив, что в нем находится наркотик весом 1,5 гр., не уточнив вид наркотика и скрылся в неизвестном направлении. После этого его задержали сотрудники милиции, доставили в помещение Тушинского торгового комплекса. В присутствии понятых сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ вещества и предметы, на что он ответил отказом. В ходе досмотра снимая с себя куртку, у него из рукава выпал сверток с наркотиком и рассыпался. Сотрудники милиции изъяли наркотик, упаковали в конверт, на котором все расписались. По количеству рассыпавшегося наркотика вес его не мог превышать 1,5гр.

Суд, исследовав материалы дела считает вину подсудимого ФИО1доказанной полностью.

Оглашенные и исследованные показания свидетеля ФИО8\сотрудника милиции \, данные в ходе предварительного следствия \лд.32-35\ подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа у <адрес> обратил внимание на двоих молодых людей, один из них передал подсудимому ФИО1 какой-то предмет, который тот спрятал в рукав одетой на нем куртки. Подсудимый был задержан и в присутствии понятых перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. После отказа у ФИО1 в правом рукаве одетой на нем куртки был обнаружен сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Из оглашенных и исследованных показания свидетеля ФИО9 \сотрудника милиции \, данных в ходе предварительного следствия \лд40-42\ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по указанию оперативного дежурного ОВД «<адрес>», примерно в 23 часа 55 мин. для проведения личного досмотра прибыл в помещение охраны <данные изъяты> торгового комплекса по адресу:<адрес> где в присутствии понятых перед началом досмотра подсудимому ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. После отказа у подсудимого в правом рукаве одетой на нем куртки был обнаружен сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Оглашенные и исследованные показания свидетеля ФИО10 \ понятого\, данные в ходе предварительного следствия \лд43-45\ указывают, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 55 мин. сотрудники милиции пригласили его в качестве второго понятого в помещение охраны <данные изъяты> торгового комплекса для участия в личном досмотре. Сотрудники милиции подсудимому и понятым разъяснили права и обязанности, после чего ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. После отказа у подсудимого в правом рукаве, одетой на нем куртки обнаружили и изъяли сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета

При задержании у подсудимого ФИО1 в правом рукаве, одетой на нем куртки обнаружен сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства, о чем в материалах дела имеются соответствующие протоколы.

По заключению судебно-химической экспертизы порошкообразное вещество общей массой 2, 69 гр. изъятое у подсудимого ФИО1 является наркотически средством-смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст228, 228-1, 229 УК РФ» вес наркотического средства-смеси в состав которой входят: героина\диацетилмлорфин\,6-моноацетилмрфина и ацетилкодеин, массой 2,69 гр. является особо крупным размером.

Показания подсудимого о том, что при задержании у него хранилось 1,5 гр. наркотического средства \органами предварительного следствия ему вменяется 2,69гр.\, суд считает несостоятельными, поскольку его показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются оглашенными и исследованными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10., данными в ходе предварительного следствия, вышеуказанными письменными материалами по делу, в частности протоколом изъятия и осмотра наркотического средства у подсудимого ФИО1, заключением судебно-химической экспертизы о хранении подсудимым наркотического средства-смеси в состав которой входят: героина\диацетилмлорфин\,6-моноацетилмрфина и ацетилкодеин, массой 2,69 гр.; не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом никто из вышеназванных свидетелей ранее подсудимого не знал и оснований для оговора подсудимого не имеет.

Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство-наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида и считает необходимым назначить ему наказаниесвязанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима..

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, в состав которой входят: героина\диацетилмлорфин\,6-моноацетилмрфина и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД «<адрес>» СЗАО <адрес> по акту № от ДД.ММ.ГГГГ сдать в ЗИЦ ГУВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяВИ Голев