ч.1 ст.318 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Лунина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Смирновой Д.А.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по району Северное Тушино <адрес> лейтенанта милиции ФИО4, назначенного на должность приказом УВД по СЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, действующего в соответствии с п.п. 5.5., 5.8., 5.9. должностной инструкции, утвержденной приказом УВД по СЗАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ – организовывать и обеспечивать профилактику, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; оказывать в пределах своей компетенции помощь гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места правонарушения или происшествия; ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; п.п. 15.4, 17.4, 18.1, 18.1.4, 18.1.5, 18.2 приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» - поддерживать взаимодействие, оказывать содействие и помощь общественным объединениям правоохранительной направленности в осуществлении ими мероприятий по охране общественного порядка и проведении профилактической работы с правонарушителями и другими гражданами, потенциально склонными к совершению противоправных действий; применять к правонарушителям меры профилактического воздействия; осуществлять в пределах своей компетенции контроль и профилактическую работу с гражданами, допускающими правонарушения в сфере семейно – бытовых отношений, хроническими алкоголиками и лицами из числа состоящих на учете в учреждениях здравоохранения, систематически допускающими правонарушения; выявлять на административном участке лиц, подлежащих индивидуальному предупреждению совершения ими преступлений и других правонарушений, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, то есть являющегося представителем власти, прибывшего по вышеуказанному адресу в связи с поступившим сообщением о произошедшем семейном скандале, не реагируя на законные требования ФИО4 прекратить свои противоправные действия, ФИО1, действуя с прямым умыслом, направленным на применение в отношении представителя власти насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране правопорядка, умышленно нанес ФИО4 один удар правой рукой в височную область слева, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей височной области слева, которые не являются судебно – медицинскими терминами и не подлежат оценке судебно – медицинским экспертом.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Адвокат ФИО5 и прокурор ФИО6, не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказания ФИО1 учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, ранее не судим.

Потерпевший ФИО4, согласно его письменному заявлению, просит рассмотреть дело в отношении ФИО1 в его отсутствие, не возражает против применения по делу особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого ФИО1 о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО1, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости», по месту жительства характеризуется формально; брак расторгнут.

Суд учитывает смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), о котором ФИО1 заявил в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в течение ОДНОГО ГОДА. Обязать осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания судебных издержек осужденного ФИО1 освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

ПредседательствующийФИО2