ч.1 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4 удостоверение №, ордер в деле,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Удмуртской АССР, <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес>125, ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 виновен в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В период времени с 23 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 на лестничной площадке первого этажа <адрес> в <адрес>, у неизвестного лица, для личного употребления приобрел наркотическое средство-смесь массой 1,80 гр. в крупном размере, в состав которой входят героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил его при себе до 00 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ. когда был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> в <адрес> и в ходе личного по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО5 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по указанному уголовному делу.

Адвокат ФИО6 в интересах подсудимого ФИО2 ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства : полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны, государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучение личности подсудимого ФИО2 показало, что он не ранее не судим, состоит на учете у нарколога, в ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОВД «<данные изъяты>» <адрес> по квитанции 93, сдать для уничтожения в ЗИЦ ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судьяВИ Голев