ч.1 ст.111 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО4 удостоверение №, ордер №

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой по ч.1 ст.111 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 мин., ФИО1 находясь в квартире по адресу:<адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла мужу- потерпевшему ФИО6 удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанного торакоабдоминального ранения правой половины грудной клетки, проникающего в брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, массивного правостороннего гемоторакса \около 1500 мл\, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны, с исками заявленными государственным обвинителем \средства затраченные на лечение потерпевшего \ согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель ФИО7, адвокат ФИО8, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, не учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, данные о ее личности, состояние здоровья\ страдает хроническим гломерулонефртиом, артериальной гипертензией\ обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданские иски заявленные Прокурором СЗАО <адрес>:

- в сумме 22837 руб. 65 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования \средства затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО9 по обязательному медицинскому страхованию \ ;

-в сумме 37304 руб.67 коп. в доход бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес> \ стационарное лечение потерпевшего ФИО10 в ГКБ- им. ФИО2 из средств городского бюджета\ суд признает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года \в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ \

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденную периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : нож- хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД СЗАО <адрес> - уничтожить.

Взыскать с осужденной ФИО1 :

- в пользу <адрес>городского фонда обязательного медицинского страхования

22837 руб. 65 коп. \ двадцать две тысячи восемьсот тридцать семь рублей 65 копеек\ ;

- в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 37304 руб.67 коп.\ тридцать семь тысяч триста четыре рубля 67 копеек \, средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяВИ Голев.