ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                       17 февраля 2012 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя – 1-го зам. Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Демченкова КВ,

подсудимой Василевич Д. П.,

адвоката Кокушкина АК, удостоверение , ордер в деле,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Василевич Д. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимая Василевич ДП виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. Василевич ДП в неустановленном месте у неизвестного лица для личного употребления приобрела наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин), массой 2,54 гр. в особо крупном размере, и незаконно хранила при себе до 19 час. 45 мин. вышеуказанного дня когда была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра в период времени с 20 час. до 20 час. 10 мин. того же дня по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

                               В судебном заседании подсудимая Василевич ДП пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседание в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

                                Государственный обвинитель Демченков КВ, адвокат Кокушкин АК не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой Василевич ДП о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Василевич ДП, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимой Василевич ДП суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                          Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, данные о ее личности, размер и вид наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества.

            Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

                                           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                    Признать Василевич Д. П. виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденную, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Василевич ДП, CD-диск с записью досмотра, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле, мобильный телефон Nokia, выданный на ответственное хранение ФИО 1 – оставить по принадлежности у ФИО 1; наркотическое средство – героин,, массой 2,52 грамм, хранящийся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции - уничтожить.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                       ВИ Голев