П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2012 года с. Туруханск
Федеральный суд Туруханского района Красноярского края под председательством судьи Асеевой Е.А.,
при секретаре Зизенко Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Зоткина Д.А.,
подсудимой Серковой О.Г.,
её защитника адвоката Масейкиной Е.В.,
представившей удостоверение №441, ордер 10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Серковой Оксаны Геннадьевны, <данные изъяты>, судимой
-10.11.2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, 30.12.2010 года постановлением суда наказание заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы, отбывшей наказание 09.03.2011 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
25.11.2011 года в 1 часу в с. Туруханск пьяная Серкова О.Г. сорвала топором замок входной двери дома № по ул. <адрес>, где проживает ФИО1 и зашла в дом, откуда похитила 10 кг. квашеной капусты стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 700 рублей, 1 кг. мяса свинины стоимостью 220 рублей, 2 кг. сахара стоимостью 67 рублей за 1 кг. на сумму 134 рубля, 2 кг. гороха стоимостью 36 рублей за 1 кг на сумму 72 рубля, 3 кг. вермишели стоимостью 49 рублей за 1 кг. на сумму 147 рублей, 2 кг. муки стоимостью 82 рубля за 1 кг. на сумму 164 рубля, 0,5 л. растительного масла «Раздолье» стоимостью 95 рублей за 1 л. на сумму 47,5 рублей, 2 пакета супа быстрого приготовления «Харчо» и «Гороховый» стоимостью 57 рублей каждый на сумму 114 рублей, 2 пакета дрожжей стоимостью 15 рублей каждый на сумму 30 рублей, 1 курицу массой 1,5 кг. стоимостью 145 рублей за 1 кг. на сумму 217,5 рублей, 2 кг. рыбы омуль стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, магнитофон марки «SONY» модели «CFD-222L» стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 3 246 рублей.
01.12.2011 года в 2 часу пьяная Серкова О.Г., вновь топором сорвала замок входной двери того же дома, зашла в него, откуда похитила 0,5 кг. сливочного масла стоимостью 230 рублей за 1 кг на сумму 115 рублей, бутылку растительного масла «Раздолье» 1 л. стоимостью 95 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 67 рублей, 2 упаковки лапши «Роллтон» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 30 рублей, 64 кг. картофеля стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму 2880 рублей, мужскую рубашку стоимостью 200 рублей, всего на сумму 3 387 рублей.
05.12.2011 года в 4 часу пьяная Серкова О.Г., через окно залезла тот же дом, откуда похитила кусок хозяйственного мыла стоимостью 45 рублей, 2 бутылки моющего средства «FAIRY» 1 л. стоимостью 85 рублей каждая на сумму 170 рублей, 2 банки чистящего порошка «Пемо Люкс» 400 гр. стоимостью 56 рублей каждая на сумму 112 рублей, бутылку шампуня «SHAMTU» 380 мл. стоимостью 180 рублей, пакет стирального порошка «Обычный» 800 гр. стоимостью 60 рублей, колготки стоимостью 280 рублей, футболку камуфлированную, стоимостью 110 рублей, сапоги резиновые стоимостью 150 рублей, тапочки-сланцы стоимостью 50 рублей, зимние ботинки стоимостью 1200 рублей, всего на сумму 2 357 рублей.
Своими действиями Серкова О.Г. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 8 990 рублей. Кроме того, Серковой О.Г. были похищены самодельные санки «пенки», брезентовые штаны, синтетическое трико, 9 наволочек, 7 простыней, 4 пододеяльника, 10 полотенец, 10 различных штор, топор, 2 банки по 0,5 л. варенья из ревеня и щавеля, 2 свитера, ночная рубашка, пакет со спицами и пряжей, шарф стоимости не имеющие.
Действия Серковой О.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Серкова О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было поддержано её адвокатом Чалкиным В.А..
Подсудимой разъяснены требования ст. 314 УПК Российской Федерации, суд удостоверился, что она осознаёт характер и степень заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, и в присутствии защитника. Суд также удостоверился, что Серкова О.Г. понимает пределы обжалования приговора.
В судебном заседании Серкова О.Г. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения и пояснила суду, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она знает.
Государственный обвинитель Зоткин Д.А., потерпевший ФИО1 не возражали против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимой в совершении преступления установленной, а обвинение, с которым согласилась Серкова О.Г., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мнения сторон обвинения и защиты, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, постановив приговор в порядке ст. 316 УПК Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Серковой О.Г. по пункту А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, отягчающих вину Серковой О.Г., судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Суд считает возможным не применять смягчающим вину обстоятельством наличие малолетних детей на иждивении, поскольку Серкова О.Г. лишена в отношении них родительских прав.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.
Определяя вид и меру наказания Серковой суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, обстоятельствам его совершения, личность Серковой О.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным избрать Серковой наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание назначить условно, с испытательным сроком, возложив выполнение обязанностей.
Штраф, как уголовное наказание Серковой О.Г. не может быть применим, поскольку подсудимая не имеет постоянного дохода.
Вещественные доказательства – 24,6 кг. картофеля, магнитофон марки «SONY» «CDF-222L», самодельные рыбацкие санки «пенка», 10 штор, 10 полотенец, 7 наволочек, 4 пододеяльника, 7 простыней, полиэтиленовый пакет с пряжей и вязальными спицами, тапочки сланцы, резиновые сапоги, брюки брезентовые, майка-футболка, колготки трикотажные, шарф вязаный, ночную рубаху, рубаху мужскую, 2 свитера, ботинки мужские, 1 кг. сахара, 2 кг. гороха, кусок мыла хозяйственного, банку чистящего порошка «Пемо Люкс», 2 бутылки моющего средства «FAIRY», бутылку шампуня «SHAMTU», пакет стирального порошка «Обычный», банку варенья – передать потерпевшему.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕРКОВУ ОКСАНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Серкову О.Г. обязанности в период испытательного срока:
-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, периодически, 1 раз месяц являться туда на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Серковой О.Г. оставить без изменения – подписку и невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – 24,6 кг. картофеля, магнитофон марки «SONY» «CDF-222L», самодельные рыбацкие санки «пенка», 10 штор, 10 полотенец, 7 наволочек, 4 пододеяльника, 7 простыней, полиэтиленовый пакет с пряжей и вязальными спицами, тапочки сланцы, резиновые сапоги, брюки брезентовые, майку-футболку, колготки трикотажные, шарф вязаный, ночную рубаху, рубаху мужскую, 2 свитера, ботинки мужские, 1 кг. сахара, 2 кг. гороха, кусок мыла хозяйственного, банку чистящего порошка «Пемо Люкс», 2 бутылки моющего средства «FAIRY», бутылку шампуни «SHAMTU», пакет стирального порошка «Обычный», банку варенья – передать потерпевшему ФИО2..
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующая Асеева Е.А.