Дело 1-1/2012 в отношении обвиняемого по ст.158, ч.2



П Р И Г О В О Р

именем

Российской Федерации

с. Туруханск                                     11 января 2012 года

Красноярского края

Федеральный суд Туруханского района Красноярского края в составе председательствующей

судьи                   Асеевой Е.А.,

при секретаре                      Терешковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя          Шелковского М.О.,

подсудимого                              Кусамина Г.В.,

их защитника – адвоката                        Чалкина В.А.,

представившего удостоверение № 1448, ордер № 245

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кусамина Германа Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п А, Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    09 февраля 2011 года Кусамин Г.В., и лица, в отношении которых прекращено уголовное дело, совершили покушение на кражу топлива из дизельной электростанции <адрес> при следующих обстоятельствах.

    09 февраля 2011 года, в 4м часу, Кусамин Г.В. и лица, в отношении которых прекращено уголовное дело, решили совершить кражу дизельного топлива. С этой целью они подъехали на снегоходе к зданию ДЭС ОАО «Туруханскэнерго» <адрес>, и стали действовать согласно распределенным ролям. Лица, в отношении которых прекращено уголовное дело, занесли привезенную с собой бочку емкостью 200 литров в здание ДЭС, перелили в неё топливо, Кусамин Г.В., оставшись на улице, устранял не исправность снегохода, с целью дальнейшей транспортировки бочки. Лица, в отношении которых прекращено уголовное дело, наполнили бочку 200 литрами дизельного топлива «зимнее», по цене 26,30 рублей за 1 литр на сумму 5260 рублей и попытались ее выкатить на улицу. Однако, были обнаружены находившимся на смене машинистом ДЭС ФИО1 Кусамин Г.В. и лица, в отношении которых прекращено уголовное дело, втроем покинули место происшествия, не доведя преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании, согласившись дать объяснения по предъявленному обвинению, подсудимый Кусамин Г.В. виновным себя в совершении покушения на кражу признал полностью пояснив, что с друзьями решил совершить кражу дизельного топлива. С этой целью они ночью 9 февраля подъехали на снегоходе к ДЭС, он остался у снегохода, друзья с бочкой зашли в здание, вскоре вышли вместе с дизелистом ФИО1.

Вина Кусамина Г.В. в совершении преступления установлена относимыми, достаточными, допустимым доказательствами, достоверность которых сомнений не вызывает.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО2 следует, что утром 09 февраля он от дизелиста ФИО1 узнал, что ночью Кусамин Г.В., и два лица в отношении которых прекращено уголовное дело, пытались украсть бочку дизельного топлива. Показания представителя потерпевшего, данные им на предварительном следствии, с согласия сторон, исследовались в судебном заседании (т.1 л.д. 29-30).

Из показаний свидетеля ФИО1., машиниста ДЭС, следует, что 09 февраля в 4 часу в помещении ДЭС он увидел двух лиц, в отношении которых прекращено уголовное дело, которые перелили из емкости дизельное топливо в 200 литровую бочку, и пытались ее выкатить из помещения. Он окликнул их, они убежали, бросив свою бочку с дизтопливом. Показания свидетеля, данные им на предварительном следствии, с согласия сторон, исследовались в судебном заседании (т.1 л.д. 42-43).

Показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии, с согласия сторон, исследовались в судебном заседании, подтвердили показания представителя потерпевшего ФИО2.. (т.1 л.д. 44-45)

Оценивая приведенные показания свидетелей и потерпевшего, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая и показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, о том, что у свидетелей и представителя потерпевшего нет причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия – помещения ДЭС <адрес>, где отражена обстановка на месте происшествия, в том числе наличие резервной емкости с дизельным топливом (т.1 л.д. 19-21, 36-41),

- справкой ОАО «Туруханскэнерго» подтверждается сумма похищенного топлива 5260 рублей (т.1 л.д. 35)

Суд квалифицирует действия подсудимого Кусамина Г.В. по части 3 статьи 30, пунктов А,Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Постановлениями суда уголовное дело в отношении лиц, действующих совместно с Кусаминым Г.В., прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 25 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с примирением с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Кусамина Г.В. являются активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно участковым инспектором милиции Отдела ВМД России по Туруханскому району. Суд критически относится к бытовой характеристики Кусамина Г.В., администратора <адрес> в связи с отсутствием даты ее выдачи.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями части 4 статьи 74 УК Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, и руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным сохранить условное осуждение Кусамину Г.В. и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Наказание по приговору от 27 января 2011 года в виде 4 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кусамина Германа Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункты А,Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011г.) и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в суме 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кусамину Г.В. оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Взыскать с Кусамина Г.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5012 рублей 45 копеек, выплаченных адвокату Чалкину В.А., как участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через суд, поставивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующая                  Асеева Е.А.