Дело №1-6/2012 в отношении обвиняемого по ст.306, ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                             с. Туруханск

Туруханский районный суд Красноярского края в составе: председательствующей судьи Асеевой Е.А.,

при секретаре Терешковой А.В.

с участием:

государственного обвинителя Масленникова А.И.

подсудимого Ромашова А.В.

его защитника адвоката Чалкина В.А.

представившего удостоверение №1448, ордер № 32

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

РОМАШОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Ромашов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

    В 22 часу 11 сентября 2011 года Ромашов А.В. сообщил в Отдел МВД России по Туруханскому району о том, что ФИО1 незаконно проник к нему в дом и похитил сотовый телефон, принадлежащий его брату, ФИО2 дав сотруднику полиции соответствующее объяснение, составив письменное заявление о преступлении, зарегистрированное в установленном порядке в книге учета сообщений о происшествиях под № 1320 от 11 сентября 2011 года. По указанному сообщению о преступлении следственным отделением Отдела МВД России по Туруханскому району было возбуждено уголовное дело. 21 декабря 2011 года уголовное дело прекращено по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Таким образом, Ромашов А.В. достоверно зная о том, что преступление никто не совершал и, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил заведомо ложные сведения о совершении преступления.

    Органами предварительного следствия действия Ромашова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ромашов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было поддержано его адвокатом Чалкиным В.А.

Подсудимому разъяснены требования ст. 314 УПК Российской Федерации, суд удостоверился, что он осознаёт характер и степень заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, и в присутствии защитника. Суд также удостоверился, что Ромашов А.В. понимает пределы обжалования приговора.

    В судебном заседании Ромашов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения.

    Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной, а обвинение, с которым согласился Ромашов А.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мнения сторон обвинения и защиты, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, постановив приговор в порядке ст. 316 УПК Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия Ромашова А.В. по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Ромашова А.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Ромашову А.В. не связанное с лишением свободы.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОМАШОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ромашову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующая                                Асеева Е.А.