П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2012 года с. Туруханск
Туруханский районный суд Красноярского края под председательством
судьи Асеевой Е.А.,
при секретаре Терешковой А.В.
с участием:
государственного обвинителя Масленникова А.И.
подсудимого Давыдова С.А.
его защитника адвоката Масейкиной Е.В.
представившей удостоверение №441, ордер № 7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ДАВЫДОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты>
- судимого 21 ноября 2011 года Туруханским районным судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Давыдов С.А. совершил кражу продуктов питания у ФИО8 при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2011 года, в 16 часу, Давыдов С.А. перекусив ножницами для резки металла, пробой на входной двери, проник в квартиру ФИО9 проживающей по адресу: с. Туруханск, <адрес>, откуда похитил 2 кг гороха, стоимостью 51 рубль за 1 кг, на сумму 102 рубля; 2 кг гречки, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 260 рублей; 4 кг макарон стоимостью 45 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей; 0,9 кг крупы пшенной стоимостью 75 рублей за 1 кг на сумму 67 рублей 50 копеек; 0,5 кг сухого молока стоимостью 210 рублей за 1 кг на сумму 105 рублей; 0,4 кг манной крупы стоимостью 71,43 рублей за 1 кг на сумму 29 рублей; 2 кг квашенной капусты стоимостью 70 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей; 1 бутылку растительного масла «Олейна» объемом 1 литр стоимостью 130 рублей; 1 пачку сливочного масла на сумму 82 рубля 50 копеек; сито из пластмассы красного цвета стоимостью 250 рублей; 3 кг стирального порошка «Миф» стоимостью 137 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 412 рублей 50 копеек, всего на сумму 1758 рублей 50 копеек. Похищенным Давыдов С.А. распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Давыдова С.А. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было поддержано его адвокатом Чалкиным В.А.
Подсудимому разъяснены требования ст. 314 УПК Российской Федерации, суд удостоверился, что он осознаёт характер и степень заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, и в присутствии защитника. Суд также удостоверился, что Давыдов С.А. понимает пределы обжалования приговора.
В судебном заседании Давыдов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого совершении преступления установленной, а обвинение, с которым согласился Давыдова С.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мнения сторон обвинения и защиты, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, постановив приговор в порядке ст. 316 УПК Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Давыдова С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Судом не установлено отягчающих вину обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете как неблагополучный родитель.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Давыдова С.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Давыдову С.А. не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение и возложив выполнение обязанностей. Штраф, как уголовное наказание Давыдову С.А. не может быть применим, поскольку подсудимый не имеет постоянного дохода.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДАВЫДОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ему по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, штраф и ограничение свободы не применять.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Давыдова С.А. обязанности в период испытательного срока:
-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, периодически, 1 раз месяц являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах в ночное время, с 22 часов до 6 часов, за исключением пребывания на работе.
Наказание по приговору Туруханского районного суда от 21 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Давыдову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: фрагмент пробоя, ножницы по металлу – уничтожить, полиэтиленовый пакет с вермишелью – вернуть потерпевшей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующая Асеева Е.А.