П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2012 года с. Туруханск
Туруханский районный суд Красноярского края в составе: председательствующей судьи Асеевой Е.А.,
при секретаре Терешковой А.В.
с участием:
государственного обвинителя Масленникова А.И.
потерпевшей ФИО9
подсудимого Ярофеева Р.О.
его защитника адвоката Масейкиной Е.В.
представившей удостоверение №441, ордер № 5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ЯРОФЕЕВА РОМАНА ОЛЕГОВИЧА <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ярофеев Р.О. совершил кражу сотового телефона у ФИО10 причинив ей значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.
3 января 2012 года, в 3м часу, Ярофеев Р.О., находясь в гостях у ФИО11 по адресу: с. <адрес>, похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Галакси С Плюс» модель GT-I9001, стоимостью 16 788,94 рублей, причинив материальный ущерб, который для потерпевшей является значительным.
Органами предварительного следствия действия Ярофеева Р.О. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ярофеев Р.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было поддержано его адвокатом Чалкиным В.А.
Подсудимому разъяснены требования ст. 314 УПК Российской Федерации, суд удостоверился, что он осознаёт характер и степень заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, и в присутствии защитника. Суд также удостоверился, что Ярофеев Р.О. понимает пределы обжалования приговора.
В судебном заседании Ярофеев Р.О. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО12 не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной, а обвинение, с которым согласился Ярофеев Р.О., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мнения сторон обвинения и защиты, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, постановив приговор в порядке ст. 316 УПК Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Ярофеева Р.О. по п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом не установлено отягчающих вину обстоятельств.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Ярофеева Р.О., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Ярофееву Р.О. не связанное с лишением свободы.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг Галакси С Плюс GT-I9001» IMEI- 357853/04/723390/4 и сим-карту сотовой связи «Би Лайн» с абонентским номером <данные изъяты> – передать потерпевшей ФИО13
В силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЯРОФЕЕВА РОМАНА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ярофееву Р.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг Галакси С Плюс GT-I9001» IMEI- 357853/04/723390/4 и сим-карту сотовой связи «Би Лайн»с абонентским номером <данные изъяты> – передать потерпевшей ФИО14
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующая Асеева Е.А.