Дело №1-3/2012 в отношении обвиняемых по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Туруханск 23 января 2012 года

Туруханский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Пархоменко Н.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Туруханского района Масленникова А.И.,

подсудимых Галинина А.А., Бердникова Е.В.,

защиты, в лице адвокатов: Чалкина В.А., представившего удостоверение № 1448 от 25.02.2010 г. и ордер № 319 от 23.12.2011 г.; Масейкиной Е.В., представившей удостоверение №441 от 10.01.2003 г. и ордер № 3 от 19.01.2012 г.,

при секретаре Швец О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галинина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бердникова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Галинин А.А. и Бердников Е.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Галинин совершил ещё две кражи без отягчающих признаков, при следующих обстоятельствах:

02.07.2011 года около 21 часа Галинин, работая сторожем Борского ДУ ГП КК «Лесосибирск-Автодор» и находясь на территории базы, расположенной в п<адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил из металлической емкости 50 литров бензина АИ-92 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив предприятию материальный ущерб в указанном размере.

    07.07.2011 года в период с 01 до 04 часов, Галинин предложил Бердникову совершить хищение дизельного топлива «Арктика», принадлежащего Борскому ДУ ГП КК «Лесосибирск-Автодор», находящегося на базе по указанному выше адресу. С этой целью они приехали на машине Бердникова ВАЗ-2101 к территории базы, с помощью шланга через верхнюю горловину металлической емкости перелили дизельное топливо в канистры, перенося их в машину. Таким образом, действуя совместно и согласованно, они совершили хищение 1800 литров дизельного топлива «Арктика» на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное топливо продали ФИО3, причинив предприятию материальный вред в названной сумме.

    10.07.2011 года в период с 21 до 24 часа Галинин, находясь на смене, на территории базы Борского ДУ ГП КК «Лесосибирск-Автодор», аналогичным способом совершил тайное хищение из металлической емкости 960 литров бензина АИ-92, на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное топливо обратил в свою собственность, причинив предприятию ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Галинин А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью. Показал, что он работал сторожем на базе Борского ДУ ГП КК «Лесосибирск-Автодор», и знал где и в каких емкостях находятся бензин и дизельное топливо. В первый раз он совершил кражу 50 литров бензина, когда ему понадобилось перевезти вещи из дома, а знакомый ФИО2 согласился помочь при условии, что тот обеспечит его топливом. На машине ФИО2 они приехали к базе, сторожу ФИО17 он сказал, что находится на территории с разрешения начальника и, пользуясь тем, что она зашла в сторожку, в принесенную 50 литровую канистру перелил бензин из емкости, отнеся её в машину ФИО2. Затем предложил Бердникову совершить хищение дизельного топлива. В период, когда он находился на дежурстве, они из емкости, где находилось дизельное топливо, переливали его в канистры, затем на машине Бердникова отвозили к дому ФИО3, где переливали в 200 литровые бочки. Впоследствии Бердников передал ему <данные изъяты> рублей, половину, от вырученного от продажи похищенного топлива. В третий раз он предложил ФИО4 купить у него бензин и когда тот согласился, сказал приехать к базе во время его дежурства. Взяв у ФИО4 канистры – две по 50 литров и четыре по 35 литров, несколько раз наполнял их бензином и относил к нему в машину.

Подсудимый Бердников Е.В. вину в совершении кражи дизельного топлива признал полностью, подтвердил показания Галинина, указав, что впоследствии похищенное дизельное топливо было возвращено полностью

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО1 следует, что на территории базы находятся емкости для хранения дизельного топлива и бензина. 11 июля 2011 года он обнаружил, что емкость с бензином пустая, сразу же назначил инвентаризацию, в процессе которой была обнаружена недостача дизельного топлива – 1800 литров и бензина 4350 литров. В ходе разбирательства им было установлено, что к этому причастен сторож Галинин и водитель Бердников, который сразу признался в хищениях топлива и впоследствии они вернули весь объём дизельного топлива и 300 литров бензина (л.д.37).

Свидетель ФИО17 на стадии предварительного расследования подтвердила показания Галинина, что он с ФИО2 приходил на территорию базы (л.д.39,131-132).

    

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что Галинин предложил ему 50 литров бензина за помощь в перевозке его вещей из дома. Они приехали на базу Борского ДУ ГП КК «Лесосибирск-Автодор», откуда Галинин вынес 50 литровую канистру с бензином (л.д.44).

Согласно содержанию протокола свидетеля ФИО3, он подтвердил, что Бердников предложил ему купить у него дизельное топливо, заполнил стоящие во дворе шесть 200 литровых бочек, за что он уплатил ему 12000 рублей. Впоследствии Бердников это топливо забрал, денег не вернул (л.д.40).

Суд находит показания представителя потерпевшего и свидетелей достоверными и основывает на них выводы о виновности Галинина А.А. и Бердникова Е.В. в совершении инкриминируемых им преступлений, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств по делу:

Содержанием протокола осмотра места происшествия и приложенной схемой к нему от 06.08.2011 года, где отражено местонахождение базы Борского ДУ ГП КК «Лесосибирск-Автодор», емкостей с дизельным топливом и бензином, расположение ворот и помещений (л.д.22-25, 129-131).

Актом инвентаризации, которым зафиксирована недостача дизельного топлива – 1,800 м?, бензина – 4,350 м? Борского ДУ ГП КК «Лесосибирск-Автодор» (л.д.38).

Протоколом очной ставки Галинина А.А. и свидетеля ФИО4, в ходе которой Галинин подтверждал ранее данные показания о том, что похищенные 960 литров бензина продал ФИО4 (л.д.59-60).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает установленным, что Галинин 02 и 10 июля 2011 года совершил кражу 1010 литров бензина, 07 июля 2011 года Галинин совместно с Бердниковым тайно похитили 1800 литров дизельного топлива принадлежащего Борскому ДУ ГП КК «Лесосибирск-Автодор».

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Галинина А.А.:

- по эпизодам от 02 и 10 июля 2011 года по п. ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 07 июля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бердникова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Ходатайства защитников и подсудимых о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам, в связи с деятельным раскаянием, не подлежат удовлетворению.

По смыслу уголовного закона прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда и условиями освобождения от уголовной ответственности является - добровольная явка с повинной подсудимых после совершения преступлений, полное возмещение ими причиненного ущерба и данные, подтверждающие, что вследствие деятельного раскаяния они перестали быть общественно опасными.

Как видно из материалов дела, хищение дизельного топлива и бензина выявил представитель потерпевшего и обратился с заявлением в правоохранительные органы о совершении преступления после того, как Галинин отказался возмещать ущерб, который после возбуждения уголовного дела возместил его только частично. На стадии предварительного расследования Бердников вину не признавал. При таких обстоятельствах суд не находит в действиях подсудимых деятельного раскаяния и не считает, что они перестали быть общественно опасными.

При определении меры наказания Галинину А.А. и Бердникову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновных, из которых следует, что характеризуются они положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галинина А.А. суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, розыск похищенного имущества, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бердникова Е.В. суд считает признание вины, раскаяние, возвращение похищенного имущества, наличие малолетних детей.

Однако, учитывая условия совершения преступления, считать смягчающие наказание обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет оснований.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимых, также в силу требований ст. 60 УК РФ для достижения целей наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.

Вместе с тем, учитывая положительные характеристики подсудимых, частичное возмещение ими причиненного ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания, и назначенное наказание считать условным с применением ст. 73 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде расходов в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных адвокату Чалкину В.А. за оказание юридической помощи Галинину А.А. в ходе предварительного следствия.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

    Как следует из материалов дела, адвокат Чалкин В.А. был предоставлен подсудимому для защиты его интересов по назначению следователя, ходатайств об отказе от защитника он не заявлял, в судебном заседании от услуг адвоката не отказывался, является трудоспособным, но, учитывая отсутствие работы, суд полагает процессуальные издержки взыскать с Галинина А.А. частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галинина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – (3) три месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - (3) три месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (6) шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить Галинину А.А. (9) девять месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

В силу ст. 73 УК РФ избранную меру наказания Галинину А.А. считать условной с испытательным сроком в (1) один год и (6) шесть месяцев.

Бердникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в (6) шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием по основному месту работы.

В силу ст. 73 УК РФ избранную меру наказания Бердникову Е.В. считать условной с испытательным сроком в (1) один год.

Обязать Галинина А.А. и Бердникова Е.В. не менять место работы и жительства без уведомления участкового уполномоченного полиции ПП №2 Отдела МВД России по Туруханскому району и периодически (1 раз в месяц) являться туда для регистрации.

Меру пресечения осуждённым Галинину А.А. и Бердникову Е.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 132 УПК РФ частично взыскать с осужденного Галинина <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченный гонорар адвокату, который участвовал в деле в качестве защитника осужденного по назначению, на стадии предварительного следствия.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления через Туруханский районный суд, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий Н.А. Пархоменко