Уг. дело 1-49/2011 Аверин



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Туруханск 29 сентября 2011 года

Туруханский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Пархоменко Н.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Туруханского района Масленникова А.И.,

подсудимого Аверина М.А.,

защиты, в лице адвоката Чалкина В.А. представившего удостоверение № 1448 от 25.02.2010 года и ордер № 247 от 29.09.2011 года,

при секретаре Таёкиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аверина Михаила Александровича – <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин М.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2011 года, Аверин осознавая, что курительные смеси отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на основании Постановления Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, через интернет-магазин заказал курительные смеси для личного потребления, внеся предоплату через электронные средства связи. В ходе реализации полученной информации о получении посылки Авериным, при наличии судебного решения, сотрудники органов внутренних ДД.ММ.ГГГГ в его жилище, по адресу <адрес>, изъяли выданные Авериным 4 пакетика с веществом, в составе которого, согласно заключению судебно-химической экспертизы, находилось вещество JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и является наркотическим средством, общей массой смеси 11,907 гр.

Указанное количество наркотическое средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 07.07.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, так как превышает 0,25 грамм.

В судебном заседании подсудимый Аверин М.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал. Показал, что при покупке курительных смесей был введен в заблуждение продавцом интернет-магазина, который заверил его, что продаваемые курительные смеси не содержат наркотических средств. Будучи уверенным в легальности продаваемых смесей, он перевел более 80000 рублей через платежный терминал «Киви» и на банковский счёт незнакомой женщины, после чего ему прислали посылку, в которой находились пакетики с курительными смесями. В конце марта 2011 года к нему домой пришли сотрудники органов внутренних дел Павлов и Абрамов с понятыми, сообщили, что у них имеется судебное решение на осмотр его жилища с целью обнаружения наркотических средств, после чего он догадался, что это могли быть полученные по почте пакетики с курительной смесью и выдал им 4 оставшихся пакетика. Он употреблял данные смеси, раскаляя их на плите и вдыхая дым, ощущая при этом расслабляющий эффект. Ему действительно проводили медицинское освидетельствование, обнаружив в моче наркотическое средство.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 (начальника ОРЧ и оперуполномоченного ОРЧ УР Отдела МВД России по Туруханскому району) следует, что была получена оперативная информация, что Аверин заказывает по почте и употребляет курительные смеси, содержащие наркотические средства. В ходе реализации этой информации было получено судебное разрешение на контроль почтовых отправлений Аверина, затем получено такое же разрешение на обследование его жилища. 24.03.2011 года Аверин получил посылку. С участием понятых Азимкина и Сайгушкиной они приехали к Аверину домой, где последний, выдал им 4 пакетика с курительной смесью, уверяя, что в них не содержится наркотических средств (л.д.82-85).

Показания указанных свидетелей подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, согласно которым у Аверина были изъяты и упакованы в их присутствии 4 пакетика серебристого и черного цветов. При этом Аверин пояснял, что в них находятся курительные смеси (л.д.86-87).

Суд находит показания свидетелей достоверными и основывает на них выводы о виновности Аверина М.А. в совершении инкриминируемого преступления, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств по делу:

Данными, полученными в результате оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой были задокументированы действия Аверина о получении им посылки в организации почтовой связи, последующего акта обследования его жилища, когда в установленном законом порядке были изъяты 4 пакетика с веществом растительного происхождения (л.д.8-13).

Согласно выводам судебно-химической экспертизы изъятое у Аверина вещество является наркотическим средством – JWH-122 (4-Метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, масса которого составила - 11,907 грамма (л.д. 76-79).

Индивидуальные признаки изъятых пакетиков, наркотического средства, были отражены в ходе осмотра, и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.72).

Согласно протоколу тестирования иммунохроматографическим экпресс тестом содержания наркотических веществ в моче от 24.03.2011 года у Аверина М.А. были выявлены признаки наркотического опьянения после употребления марихуаны (л.д. 19).

    Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит квалификацию действий подсудимого Аверина М.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ правильной, поскольку имело место - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о своей невиновности, суд признает несостоятельными, обусловленными защитой своих интересов, которые опровергаются приведенными доказательствами.

Как свидетельствуют материалы дела, и не оспаривал подсудимый, ранее он аналогичным способом приобретал курительные смеси, в составе которых были обнаружены наркотические средства, но в связи с добровольной выдачей смеси, 22.01.2011 года уголовное преследование в отношении него было прекращено. Об умысле Аверина на незаконное приобретение наркотического средства, входящего в состав курительной смеси, свидетельствуют условия её покупки, когда явно для подсудимого тщательно конспирировались и скрывались адресные данные интернет-магазина. Тот факт, что Аверин, по его словам был введен в заблуждение продавцом интернет-магазина о легальности приобретенной курительной смеси, не освобождает его от уголовной ответственности, учитывая указанные выше обстоятельства.

Суд не усматривает в действиях Аверина добровольной выдачи наркотического средства, в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, так как выдача фактически произошла во время задержания и производства действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

При определении меры наказания Аверину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, из которых следует, что характеризуется он удовлетворительно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие у него трёх малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Вместе с тем, считать смягчающие наказание обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, у суда нет оснований.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, имущественное положение семьи, а также в целях исправления Аверина М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа. Однако, учитывая возраст подсудимого, наличие трех малолетних детей, его характеризующие данные, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с применением ст. 73 УК РФ.

    По делу имеются процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде расходов в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных ОВД по Туруханскому району адвокату Чалкину В.А. за оказание юридической помощи подсудимому, в ходе предварительного расследования (л.д. 129).

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

    Как следует из материалов дела, адвокат Чалкин В.А. был предоставлен подсудимому для защиты его интересов по назначению следователя, ходатайств об отказе от защитника он не заявлял, в судебном заседании от услуг адвоката не отказывался, является трудоспособным, оснований для освобождения от процессуальных издержек не усматривается, поэтому процессуальные издержки подлежат взысканию с Аверина М.А..

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, суд полагает их подлежащими уничтожению, как не имеющими ценности и запрещенными к гражданскому обороту.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде (3) трех лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ избранную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в (2) два года.

Обязать ФИО2 не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания и периодически (1 раз в месяц) являться туда для регистрации.

Меру пресечения осуждённому ФИО2 оставить прежнюю, подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного ФИО2 в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченный гонорар адвокату, который участвовал в деле в качестве защитника осужденного по назначению, на стадии предварительного следствия.

    Вещественные доказательства: 4 пакетика с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления через Туруханский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок 10 дней, с указанием этого ходатайства в тексте жалобы.

Председательствующий Н.А. Пархоменко