В соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                                        с. Туруханск

Федеральный суд Туруханского района Красноярского края в составе председательствующей судьи                         Асеевой Е.А.,

при секретаре                                 Терешковой А.В.,

с участием государственного обвинителя                 Масленникова А.И.,

потерпевшего                                                                                              ФИО5,

подсудимого                                     Бунеева Ф.В.,

его защитника адвоката                             Чалкина В.А.,

представившего удостоверение № 1448, ордер № 275,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

БУНЕЕВА ФЕДОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в администрации <адрес> <адрес> курьером-уборщиком, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Бунеев Ф.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    24 августа 2011 года, в 4 часу, в квартире № 1 <адрес> <адрес> <адрес>, Бунеев Ф.В. в ходе ссоры с ФИО5, умышленно ударил последнего не менее трех раз ногой в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде закрытой травмы грудной клетки, гематоракс слева. Данное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

    Действия Бунеева Ф.В. органами следствия квалифицированы по                     части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бунеев Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было поддержано его адвокатом Чалкиным В.А.

Подсудимому разъяснены требования статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что он осознаёт характер и степень заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, и в присутствии защитника. Суд также удостоверился, что Бунеев Ф.В. понимает пределы обжалования приговора.

    В судебном заседании Бунеев Ф.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и пояснил суду, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он знает.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мнения сторон обвинения и защиты, суд полагает, что все условия, предусмотренные статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, постановив приговор в порядке статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной,                      а, обвинение, с которым Бунеев Ф.В. согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бунеева Ф.В. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлено отягчающих вину обстоятельств.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Потерпевший ФИО5 просил суд о смягчении наказания Бунееву, претензий к подсудимому не имеет.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который администратором <данные изъяты> и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, относится к малочисленным коренным народам севера – эвенкам.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Бунеева Ф.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив условное осуждение.

В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

БУНЕЕВА ФЕДОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком            на 2 года.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бунееву Ф.В. подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующая                    Асеева Е.А.