о хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 сентября 2012 года                             с. Бор

Туруханский районный суд Красноярского края под председательством

судьи                      Асеевой Е.А.,

при секретаре                             Терешковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя М.О.В.,

потерпевшего К.,

подсудимого О.,

защиты, в лице адвоката                         М.Е.В.,

представившей удостоверение и ордер № 002191,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Бор Туруханского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ОАО «Туруханскэнерго», слесарем, проживающего по адресу: с. Бор <адрес>, Туруханского района Красноярского края, ранее судимого:

- 01.12.2005г. – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 11 месяцам, со штрафом в сумме 10 000 рублей, условно с испытательным сроком в 2 года,

-04.10.2007г. постановлением суда условное осуждение отменено, назначено реальное наказание, которое отбывал с 28 октября 2007 года по 28 сентября 2009 года;

- 22.03.2010г. – по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, 03.01.2012г. освобожденного условно – досрочно на 1м. 28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

        

У С Т А Н О В И Л:

О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 июня 2012 года около 18 часов, О. находясь в квартире К. проживающего по адресу: с. Бор <адрес>, Туруханского района, Красноярского края, воспользовавшись отсутствием Карпеева в квартире, совершил кражу ручной электрической циркулярной пилы марки «EINHART» модели ЕТ-363. Похищенной пилой распорядился по своему усмотрению. О. причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 3 800 рублей, который для него является значительным.

Действия О. органами следствия квалифицированы по п.В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было поддержано его адвокатом Ч.

В судебном заседании О. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и пояснил суду, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает.

Подсудимому разъяснены требования статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что он осознаёт характер и степень заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, и в присутствии защитника. Суд также удостоверился, что О. понимает пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мнения сторон обвинения и защиты, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия О. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что характеризуется он по месту жительства отрицательно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым вины, в совершенном преступлении; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При установлении смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, сумму похищенного имущества, мнение потерпевшего, а также в силу требований ст. 60 УК РФ для достижения целей наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить О. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком и возложением исполнения определенных обязанностей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничение свободы не назначать.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать О. не менять место жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль над поведением условно осужденных, ежемесячно являться туда на регистрацию.

    Вещественное доказательство: ручную электрическую циркулярную пилу марки «EINHART» модели ЕТ-363 – передать потерпевшему К.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения О. оставить прежнюю – подписка о невыезде.

    В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через суд, вынесший приговор.

Осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо путем подачи отдельного ходатайства.

Председательствующая                  Е.А. Асеева