Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года                         с. Бор

Туруханский районный суд Красноярского края под председательством

судьи                         Асеевой Е.А.,

при секретаре             Терешковой А.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Туруханского района          М.

подсудимого             Л.,

его защитника адвоката             Л.Т.А.,

удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2012 года в 23 часу, Л., находясь у дома С., проживающей по адресу <адрес>, решил совершить кражу имущества. С этой целью он зашёл в сарай Соловьевой, откуда похитил: 30 поршневых колец к лодочному мотору «Вихрь-25» на сумму 2475 рублей; катушку зажигания к мотоциклу ИЖ-Планета-5, стоимостью 380 рублей; звездочки 2-х рядные к мотоциклу ИЖ-Планета-5, стоимостью 320 рублей; кронштейн рулевой к мотоциклу ИЖ-Планета-5, стоимостью 950 рублей; звездочки ведущей цепной к мотоциклу ИЖ-Планета-5, стоимостью 300 рублей; 4 поршня к лодочному мотору «Вихрь-25» на сумму 1664 рублей; коленвал к мотоциклу ИЖ-Планета-5, стоимостью 3900 рублей; звездочки ведомой к мотоциклу ИЖ-Планета-5, стоимостью 680 рублей; покрышку с камерой к мотоциклу ИЖ-Планета-5, стоимостью 1520 рублей; камеру к мотоциклу ИЖ-Планета-5, стоимостью 400 рублей; 2 задних амортизатора к мотоциклу ИЖ-Планета-5 на сумму 1160 рублей; амортизационную вилку к мотоциклу ИЖ-Планета-5, стоимостью 860 рублей; цилиндр с поршневой группой к мотоциклу ИЖ-Планета-5 в сборе, стоимостью 3500 рублей; 2 аккумулятора «Лидер» 6 МТС-9 на сумму 2400 рублей; 2 троса сцепления к мотоциклу ИЖ-Планета-5 на сумму 400 рублей; 3 троса газа к мотоциклу ИЖ-Планета-5 на сумму 600 рублей; реле БПВ к мотоциклу ИЖ-Планета-5 стоимостью 500 рублей; 4 указателя поворота к мотоциклу ИЖ-Планета-5 на сумму 440 рублей; 4 цепи приводных к мотоциклу ИЖ-Планета-5 на сумму 1800 рублей; 12 свечей зажигания к мотоциклу на сумму 1080 рублей; вал торсионный к лодочному мотору «Вихрь-25», стоимостью 820 рублей; 6 наборов сверл на сумму 120 рублей; 2 мотка лески диаметром 0,3 м.м. на сумму 90 рублей; хомутики слесарные в количестве 30 шт. на сумму 750 рублей; сетевое полотно размером 60х1,80 м. с ячеей 50 мм. на сумму 1600 рублей; 3 литровых бутылки машинного масла «Штиль» на сумму 1080 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Л. причинил потерпевшей ущерб на сумму 29789 рублей, который для неё является значительным.

Действия Л. органами следствия квалифицированы по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было поддержано его адвокатом Ч.

В судебном заседании Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и пояснил суду, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он знает.

Подсудимому разъяснены требования статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что он осознаёт характер и степень заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, и в присутствии защитника. Суд также удостоверился, что Л. понимает пределы обжалования приговора.

    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мнения сторон обвинения и защиты, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной, а обвинение обоснованным и подтвержденным по делу доказательствами, и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Л. по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом не установлено отягчающих вину обстоятельств.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Л. наказание не связанное с лишением свободы.

Суд убеждён в невозможности применения наказания в виде штрафа и обязательных работ, в связи с отсутствием у подсудимого постоянного места работы.

Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Л. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в селе Зотино, что даст ему возможность быть трудоустроенным.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства из заработка 10 %.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 30 поршневых колец к лодочному мотору «Вихрь-25»; катушку зажигания к мотоциклу ИЖ-Планета-5; звездочки 2-х рядные к мотоциклу ИЖ-Планета-5; кронштейн рулевой к мотоциклу ИЖ-Планета-5; звездочки ведущей цепной к мотоциклу ИЖ-Планета-5; 4 поршня к лодочному мотору «Вихрь-25»; коленвал к мотоциклу ИЖ-Планета-5; звездочки ведомой к мотоциклу ИЖ-Планета-5; покрышку с камерой к мотоциклу ИЖ-Планета-5; камеру к мотоциклу ИЖ-Планета-5; 2 задних амортизатора к мотоциклу ИЖ-Планета-5, амортизационную вилку к мотоциклу ИЖ-Планета-5; цилиндр с поршневой группой к мотоциклу ИЖ-Планета-5 в сборе; 2 аккумулятора «Лидер» 6 МТС-9; 2 троса сцепления к мотоциклу ИЖ-Планета-5 ; 3 троса газа к мотоциклу ИЖ-Планета-5; реле БПВ к мотоциклу ИЖ-Планета-5; 4 указателя поворота к мотоциклу ИЖ-Планета-5; 4 цепи приводных к мотоциклу ИЖ-Планета-5; 12 свечей зажигания к мотоциклу; вал торсионный к лодочному мотору «Вихрь-25»; 6 наборов сверл; 2 мотка лески; хомутики слесарные в количестве 30 шт.; сетевое полотно размером 60х1,80 м. с ячеей 50 мм.; 3 литровых бутылки машинного масла «Штиль» -передать потерпевшей С.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Лыскова Л. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующая                    Асеева Е.А.