Дело № 10-4/09ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Мануйлова А.И.,
подсудимого Стуров А.И.,
защиты в лице адвоката Зубенко В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года АКПР СК,
потерпевшего ФИО0,
при секретаре Миненко В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Стуров А.И., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование высшее, женатый, на иждивении сын 16 лет, военнообязанный, ранее не судимый, зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Проведенным дознанием Стуров А.И. обвинялся в том, что Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов он с целью выжигания стерни и пожнивных остатков на обрабатываемом им земельном участке, расположенном в 1 км. к северу от ... граничащим с восточной стороны с земельным участком, имеющим кадастровый номер Номер обезличен, относительно ориентира СПК «...», поле I, севооборот 2, на правах собственности ФИО5, а с западной стороны с лесополосой и далее с земельным участком, имеющим кадастровый номер 26:09:030407:2. относительно ориентира 1 км. по направлению на северо-запад от с. ... сведения о правах отсутствуют, с помощью неустановленных предметов, поджег стерню и пожнивные остатки. Огонь выжег стерню и пожнивные остатки. В результате небрежности со стороны Стуров А.И., который не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как в соответствии с пунктами 323 и 327 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», утвержденных приказом МЧС РФ № 313 от 18 июня 2003 года. зарегистрированном в Минюсте РФ 27 июня 2003 года (Регистрационный №4838), выжигание стерни и пожнивных остатков на полях не допускается, более того выжигание стерни и пожнивных остатков осуществлялось на поле, на котором отсутствует опашка от лесополосы, которая должна быть не менее 4-х метров, при этом дул сильный порывистый восточный ветра и огонь перекинулся на лесополосу, а потом на земельный участок, имеющий кадастровый номер Номер обезличен. относительно ориентира 1 км. по направлению на северо-запад от ..., и далее, путём горения стерни и пожнивных остатков на вышеуказанном земельном участке, огонь перекинулся через дорогу, которая граничит с западной стороны с земельным участком, имеющий кадастровый номер 26:09:030407:2, относительно ориентира 1 км. по направлению на северо-запад от ..., на земли лесного фонда, принадлежащие администрации с. ..., состоящие из пород деревьев акации белой и гледичии трехколючковой, которые являются зелёной зоной ... и выполняют экологические и рекреационные функции. В результате пожара на площади 80 квадратных метров, огнём были повреждены 31 дерево акации белой, имеющие средний диаметр 18,9 см. средней высотой 4,8 м. до степени прекращения роста. Материальный ущерб, причинённый администрации с. ..., составил Номер обезличен рубля.
Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года Стуров А.И. признан невиновным в указанного совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 27 УПК РФ в виду непричастности подсудимого к совершению преступления.
Государственный обвинитель не согласившись с приговором мирового суда подал апелляционное представление, в котором указал, что приговор подлежит отмене в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона, несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела и необоснованностью оправдательного приговора. Так мировой судья в нарушение требований п.п. 3,4. ст. 6 УПК РФ, гарантирующей защиту прав и законных интересов потерпевшего. Судьей как доказательства представленные стороной обвинения указаны материалы уголовного дела, а именно: заключение по причине пожара л.д. Номер обезличен), заключение эксперта Номер обезличен л.д. Номер обезличен), протокол осмотра места происшествия л.дНомер обезличен), протокол осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен), справка об определении ущерба, л.д. Номер обезличен), справка из Государственного учреждения «Ставропольский ЦГМС» л.д. Номер обезличен), расчёт ущерба, л.д. Номер обезличен), информация из филиала ОАО «ВымпелКом» л.д. Номер обезличен), заявление л.д. Номер обезличен), при этом их содержание не раскрыто. Также в приговоре не полном объеме отражены имеющие значения показания свидетеля обвинения ФИО9 о намерениях Стуров А.И. сжигать солому на своем поле. В ходе судебного заседания не был допрошен свидетель обвинения ФИО7 Не смотря на возражения государственного обвинителя судебное следствие закончено без исследования всех доказательств, представленных стороной обвинения, а именно без допроса указанного свидетеля, тем самым судья лишил права государственного обвинителя представлять доказательства стороны обвинения. Просит суд оправдательный приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года в отношении Стуров А.И.- отменить, поставив новый приговор.
Стуров А.И. в возражении на апелляционное представление указал, что апелляционное представление не отвечает действительности как и всё дознание, которое велось в отношении его. В ходе дознания не рассматривалось другой версии, само дознание проводилось предвзято с целью опорочить его. Преступление он не совершал, но дознаватель пытался навязать его ему, с этой целью он уговаривал его взять на себя поджог по неосторожности. В ходе судебного разбирательства стало известно что Дата обезличена года в период времени с 17 по 18 часов на участках с кадастровыми номерами Номер обезличен с помощью неустановленных предметов произошел поджег стерни. Расстояние от его поля, которое было подожжено неустановленным человеком, до лесного фонда принадлежащего администрации ... примерно 1,5 км. Он прибыл в ... около 15.30 часов где произошла встреча с ФИО17. Находясь в ... около 17.00 часов на АЗС произвел пополнение счета на телефон через платежный терминал. Примерно в это время ему позвонил ФИО35 и в это же время на АЗС находилась автомашина Камаз под управлением Свидетель 1 с которым он расстался в шестом часу вечера. В шестом часу на его телефон позвонила ФИО11 и сказала, что горит стерня на поле, и что бы он приехал туда, на что он ответил что находится в ... и не может приехать. В судебном заседании было установлено свидетельскими показаниями что возгорание произошло около 17.00 часов. В это время он находился в .... От ..., до ... более 50 км что примерно более 1 часа езды по просёлочной дороге. Поэтому он физически не мог это совершить. Всё обвинение строилось на не уверенных показаниях братьев ФИО7, которые показали на очной ставке, что видели похожий на его автомобиль с затемнёнными стёклами, другим гос. номером и человека похожего на него. Но точно они не утверждают, что это был конкретно он. В суде было выявлено что все обвинения против него строились на показаниях братьев ФИО7 которые не утверждают что это был именно он. Следовательно, все остальные свидетели являются косвенными свидетелями обвинения так как в суде заявили что не видели самого поджога и узнали со слов ФИО7. ФИО3 утверждает что видела один дым. Даже в заключении экспертизы говориться, что если свидетели утверждают что видели поджог значит загорелось от поля Стуров А.И. На предварительном следствии и очной ставке ФИО7 показали, что видели мужчину ходившего по полю похожего на Сурова А.И. Ни один из них не утверждал то это был конкретно он. И что стояла автомашина конкретно его с затемненными стёклами. Возгорание поля и лесонасаждения находящегося на отдалении 1 км., по направлению на северо-запад от ..., состоящих из земель лесного фонда, принадлежащих администрации ..., произошло Дата обезличена года в 17 часов 00 минут. В заключении эксперта Номер обезличен в основу обстоятельств произошедшего пожара положены обстоятельства, имевшие место Дата обезличена года в 17 часов 00 минут, но обвинение вменяет совершения данного преступления в период с 17 часов 30 минут до 18 часов, что противоречит показаниям свидетелей и материалам уголовного дела. Тогда как возгорание произошло около 17 часов вечера. А это время он находился в ..., что подтверждают свидетели, материалы дела, детализация звонков и терминала. Просит суд оправдательный приговор мирового судьи участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года оставить в силе признать за ним право на реабилитацию.
Проверив представленные материалы, исследовав доказательства, суд считает, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а оправдательный приговор в отношении Стуров А.И. подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 369 УПК РФ «Основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных статьей 380 УПК РФ».
Статья 380 УПК РФ предусматривает, что приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, если:
1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;
2) суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда;
3) при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;
4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или определение меры наказания.
При рассмотрении мировым судом уголовного дела в отношении Стуров А.И. допущены нарушения ст. 297, 305 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые повлияли на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.
Исследованными в судебном заседании суда апелляционной инстанции доказательств представленными сторонами установлено, что Стуров А.И. совершил уничтожение лесных насаждений путем неосторожного обращения с огнем при следующих обстоятельствах.
Так Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов, Стуров А.И., с целью выжигания стерни и пожнивных остатков на обрабатываемом им земельном участке, расположенном в 1 км. к северу от ... ..., граничащим с восточной стороны с земельным участком, имеющим кадастровый номер ..., относительно ориентира СПК «...», поле I, севооборот 2, на правах собственности ФИО5, а с западной стороны с лесополосой и далее с земельным участком, имеющим кадастровый номер Номер обезличен относительно ориентира 1 км. по направлению на северо-запад от с. .... сведения о правах отсутствуют, с помощью неустановленных предметов, поджег стерню и пожнивные остатки. Огонь выжег стерню и пожнивные остатки. В результате небрежности со стороны Стуров А.И., который не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как в соответствии с пунктами 323 и 327 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», утвержденных приказом МЧС РФ № 313 от 18 июня 2003 года. зарегистрированном в Минюсте РФ 27 июня 2003 года (Регистрационный №4838), выжигание стерни и пожнивных остатков на полях не допускается, более того выжигание стерни и пожнивных остатков осуществлялось на поле, на котором отсутствует опашка от лесополосы, которая должна быть не менее 4-х метров, при этом дул сильный порывистый восточный ветра и огонь перекинулся на лесополосу, а потом на земельный участок, имеющий кадастровый номер Номер обезличен. относительно ориентира 1 км. по направлению на северо-запад от ..., и далее, путём горения стерни и пожнивных остатков на вышеуказанном земельном участке, огонь перекинулся через дорогу, которая граничит с западной стороны с земельным участком, имеющий кадастровый номер Номер обезличен, относительно ориентира 1 км. по направлению на северо-запад от ..., на земли лесного фонда, принадлежащие администрации ..., состоящие из пород деревьев акации белой и гледичии трехколючковой, которые являются зелёной зоной ... и выполняют экологические и рекреационные функции. В результате пожара на площади 80 квадратных метров, огнём были повреждены 31 дерево акации белой, имеющие средний диаметр 18,9 см. средней высотой 4,8 м. до степени прекращения роста. Материальный ущерб, причинённый администрации ..., составил Номер обезличен рубля.
В судебном заседании Стуров А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ, не признал и пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеются несколько земельных участков, которые он обрабатывает и выращивает пшеницу. Указанные поля находятся примерно в одном километре к северу от села .... В начале июля 2009 года он собрал с них урожай пшеницы, после чего на полях остались стерня и пожнивные остатки. Дата обезличена года утром он позвонил в ... ФИО17. для того чтобы договорится о встрече и произвести оплату за использование транспортного средства принадлежащего ФИО17., которое он использовал при уборке урожая пшеницы. Договорившись о встрече на 15 часов он сначала поехал в ... в адвокатскую контору, где пробыл около 20-30 минут. Затем он направился в ..., где у него была назначена встреча с ..... В ... он приехал около 15 часов 30 минут, где встретился с Ерёменко А.П., с которым обсудил все необходимые вопросы, после чего он произвел оплату за эксплуатацию автомашины. На все у него ушло примерно два с половиной часа. Находясь в ... около 17 часов он на АЗС положил деньги на свой номер телефона, что подтверждается детализацией платежного терминала. Примерно в это время к нему на телефон поступал вызов, звонила ему ФИО7 которая сообщила ему, что горят его поля, на что он ответил, что там пшеница убрана и что он скоро приедет, так как его нет в .... Приехав домой около 19 часов он переоделся и поехал на кульстан ООО «...» для того чтобы взять трактор для опашки поля. Взяв трактор он приехал на поле около 20 часов и видел, что на его поле и поле ФИО9. местами горела стерня и пожнивные останки, лесное насаждение уже не горело. На следующий день он видел, что местами лесное насаждение имело очаги возгорания, на которых были повреждены трава и деревья. Однако некоторые деревья были повреждены не огнем, а поваленные ранее. Своей вины он не признает, так как не мог одновременно находиться в 17 часов в ... и ..., дорога в 40 км. занимает время около 40 минут, так же какое-то время необходимо для возгорания стерни на поле и лесонасаждений. Факт нахождения его в ... с 15 часов 30 минут до 18 часов подтверждаю свидетели ФИО6, и Свидетель 1 ФИО7 ему звонила и она ему говорила, что горят его поля. Он ответил ей, что на полях пшеницы нет, что они убраны. Когда он разговаривал с ФИО7 он еще не доехал до .... Подъезжая к селу он не обращал внимания на свои поля, не видел горят ли они и не видел, горел ли лесок.
Суд оценивает показания Стуров А.И. как неискренние, данные с целью избежать ответственности и наказания за совершенное преступление.
Стороной обвинения в обоснование вины Стуров А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 ч. 1 УК РФ представлены следующие доказательства.
Так потерпевший ФИО0 в судебном заседании пояснил, что с Дата обезличена года состоит в должности главы администрации ... О всех происшествиях, происшедших в муниципальном образовании ... он, как правило, узнаёт первым. Так Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 мин. он находился на своём рабочем месте, когда ему позвонила жительница с. ... ФИО39, и сообщила, что горят поля возле свалки, расположенной в 500 м. от .... Он сразу же выехал к месту пожара, где увидел, что горят поля со стернёй и пожнивными остатками, арендуемые гр, Стуров А.И. Так как дул сильный юго-восточный ветер, огонь быстро распространялся к северо-западу. Опашку от дороги и лесополос он не видел, просто не обратил внимание. Он дал указание по телефону управляющему делами ФИО5, чтобы тот позвонил в пожарную часть .... Огонь перекинулся с поля Стуров А.И. на поля, арендуемые гр. ФИО9., а после огонь дошел до лесонасаждения, принадлежащего администрации, в результате чего загорелись трава и деревья. Приблизительно через 30 минут приехала пожарная машина, и пожарные приступили к тушению восточной окраины лесонасаждения, а потом и стерни на поле. В результате пожара выгорели стерня и пожнивные остатки на полях гр. Стуров А.И. и ФИО9., а также трава и деревья в лесонасаждении. Дата обезличена года в 22 часов 30 минут ему на телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что поля подпалил Стуров А.И., в сою очередь, ей об этом сообщил её сожитель ФИО15.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 17 часов он со своим братом ФИО43 ехал на тракторе из ..., от дома, где проживает ФИО2 на поле, принадлежащее ФИО2 Поле находится около 10 км. к северо-западу от .... Ехали они по полевой дороге с восточной окраины ... и вверх к северу. Проехав приблизительно 1,5 км. они повернули налево, и увидели автомобиль, который стоял в 500 метрах от них. Было видно, что горит поле Стуров А.И. Пока они приближались к машине, та постепенно продвигалась в их сторону, то есть на восток. Машина остановилась посреди дороги, откуда вышел Стуров А.И. Он его сразу узнал, так как это было в 30-40 м. от него, и Стуров А.И. поворачивался в их сторону. Его брат еще сказал ему, что видимо Стуров Л.И. захотел штраф. Они объехали его машину и поехали дальше. Уже горели валки с западной стороны, вблизи поля ФИО9. Он уверен, что это был именно Стуров А.И., которого он знает и который поджигал солому. Ранее, при проведении очной ставки он действительно сказал, что не узнал Стуров Л.И., но он так как сказал потому, что желал помочь Стуров Л.И..
Свидетель Свидетиль 2 показал, что Дата обезличена года, около 17 часов он со своим братом ФИО44 ехал на тракторе из ... от дома ФИО2, на поле, принадлежащее ФИО2, которое находится около 10 км. к северо-западу от .... Ехали они по полевой дороге с восточной окраины ... и вверх к северу. Проехав приблизительно 1,5 км. они повернули влево, где увидели машину, стоявшую в 500 метрах от них. Уже было видно, что горит поле Стуров А.И. Пока они приближались к машине, та постепенно продвигалась в их сторону, то есть на восток. Машина остановилась посреди дороги, и из неё вышел Стуров А.И. Он думает, что это был Стуров А.И. Но так как он управлял трактором, то не рассматривал этого человека. Он действительно сказал своему брату, что Стуров Л.И. видимо захотел получить штраф. Возвращаясь домой около 21 часа он видел выгоревшее поле и лесопосадку в которой имелись сгоревшие деревья и трава.
Свидетель ФИО9. показал, что он арендует у администрации ... пшеничное поле, расположенное в 1 км. к северу от с. ... площадью 30 га. С восточной стороны через лесополосу находится пшеничное поле, которое обрабатывает фермер Стуров А.И. А с западной стороны его поле граничит с лесонасаждением, которое принадлежит администрации .... Дата обезличена года, вечером, около 17 часов, точное время не помнит, ему на телефон позвонил глава ... ФИО0, и сообщил, что горит его поле с восточной стороны. Горела стерня. Он на тракторе приехал на поле, где увидел, что горела стерня на поле Стуров А.И. и на его поле. На тракторе он подъехал с западной стороны своего поля. При нём огонь с поля перекинулся через опашку и дорогу на лесок, принадлежащий администрации ... Он принимал меры к тушению пожара, а так же пытался сделать распашку между полем и лесонасаждением чтобы огонь дальше не распространялся. Загорелась трава, а потом уже и деревья. Так как был сильный восточный ветер, то остановить пламя было не возможно. Пламя перекидывало на несколько десятков метров. Огонь распространялся очень быстро. ФИО0 вызвал пожарную машину, которая приехала через минут сорок и пожарные стали тушить лепосадку. Тушили до наступления темного времени суток, после чего он вернулся домой. На следующий день кто-то из сельчан сказал, что видели Стуров А.И., который поджигал поле. Где-то за неделю до пожара он подходил к Стуров А.И. и просил запрессовать солому у него на поле. Стуров А.И. ответил, что он может прессовать солому сколько угодно, так как он всё равно будет её жечь.
Свидетель ФИО4 от в судебном заседании показала, что Дата обезличена в 21 час 30 минут она находилась дома, когда пришел её сожитель ФИО15, и сообщил, что горит лес недалеко от .... Она спросила, что случилось, он ответил, что Стуров А.И. выжигал поля и в результате выжигания огонь перекинулся на лесное насаждение. О том, что стерню на полях выжигал Стуров А.И., ФИО15 сказали братья ФИО7, Василий и Сергей. Она сказала, что Стуров А.И. все сходит с рук и взяла телефон и позвонила главе администрации ФИО0 сообщив ему, что поля поджег Стуров А.И.. В этот день дул сильный восточный ветер. ФИО0 до её звонка уже знал, что горит лесное насаждение, но не знал от чего. Утром, около 8-9 часов следующего дня она подметала за двором своего домовладения и увидела ФИО48, у которого спросила, правда ли, что они с братом видели как Стуров А.И. выжигал свои поля. На что он ответил, что это правда.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года с обеда он прессовал солому на поле у ФИО2 до самого вечера. Примерно около 21 часа 30 минут на поле он встретил ФИО7 Сергея, который сел к нему в трактор и они с ним поехали в .... Доезжая до лесонасаждения, расположенное в 1 км. к северу от ... он увидел, что горят деревья. Он начал возмущаться, что видимо кто-то выжигал стерню на поле и загорелось лесонасаждение. В ответ ФИО7 Сергей сказал, что он вместе с братом Василием проезжали возле полей Стуров А.И. и видели, как он поджигал волки на поле. Придя домой, он рассказал своей сожительнице ФИО4, что видел как горит лесок, и что братья ФИО7 видели, как Стуров А.И. поджигал волки соломы на поле. При нём ФИО4 сразу позвонила главе администрации ФИО0 и сообщила ему, что горит лесок, и то что есть свидетели, которые видели, кто поджигал солому на поле Стуров А.И.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что работает в администрации ... Дата обезличена года около 18 часов на её мобильный телефон с номером Номер обезличен позвонил глава администрации ФИО0 и попросил позвонить Стуров А.И. чтобы сообщить ему о пожаре на его полях. Она сразу же позвонила на мобильный телефон Стуров А.И., на номер Номер обезличен, но ей никто не ответил. Позже, точное время не помнит, ей перезвонил Стуров А.И., с этого же номера и она ему сразу сообщила, что горят его поля. Он ответил, что он знает и это горит стерня. Стуров А.И. сказал, что он не собирается ехать тушить стерню. Она не помнит, чтобы Стуров А.И. ей говорил о том, что он находится за пределами .... Так же она присутствовала в качестве понятого при осмотре места происшествия и осмотре поврежденных деревьев, которые осматривал лесник и дознаватель. Было установлено, что пожаром уничтожено 31 дерево.
Свидетель ФИО14 показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена год она работала продавцами в магазине «Опорный» у индивидуального предпринимателя Стуров А.И. Со Стуров А.И. они связывались только по номеру его мобильного телефона Номер обезличен. На этот номер всегда отвечал Стуров А.И. Других номеров, чтобы можно было связаться с ним, они не знают.
Свидетель ФИО3 показала, что проживает в ..., ее домовладение находится в северной окраине села. За огородом, в 300 метрах от них находится свалка, за которой пшеничные поля. Дата обезличена года в период времени с 17 часов по 18 часов, точное время не помнит, она была в огороде, и обратила внимание, что поле фермера Стуров А.И., которое расположено за свалкой, горело. Так как был сильный ветер, то огонь перекинулся на лесополосу, которая граничила с полем фермера ФИО9. Она сразу же позвонила главе администрации ... ФИО0 и сообщила о случившемся. Через некоторое время загорелся и лесок, который граничил с восточной стороны поля ФИО9. Около 19 часов приехала пожарная машина из .... Как пожарные тушили лесополосу, она не видела. Свалка в это время не горела..
Свидетель ФИО11 показал, что с Дата обезличена года он состоит в должности начальника отдела использования лесов и администрирования платежей за использование лесов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. В сентябре Дата обезличена года из ОГ ПН по ...у поступил запрос о производстве расчёта ущерба, причинённого лесному насаждению, принадлежащему администрации ..., .... При расчёте ущерба им были использованы: Постановление № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Постановление правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». Уничтожение и повреждение до степени прекращения роста предполагают любые действия (бездействия), в результате которых погибают деревья, кустарники и лианы. В данном случае расчёт ущерба исчислялся по факту воздействия на деревья пламенного горения деревьев. Дознавателем ФИО12 ему были предоставлены материалы уголовного дела, по которым он произвел расчет ущерба. Согласно протокола осмотра места происшествия было уничтожено 31 дерево и с учетом описанных отличительных признаков деревьев им произведен расчет ущерба. На место происшествия выезжать не обязательно, достаточно лишь предоставленных документов и сведений о диаметре, высоте, породе и количестве поврежденных или уничтоженных деревьев.
Специалист ФИО10 показал, что он работает в лесном хозяйстве в должности мастера леса Туркменского участкового лесничества. Лесное насаждение, расположенное в 1 км. к северу от ..., выполняет экологические и рекреационные функции. В его присутствии, в качестве специалиста, Дата обезличена года проводился осмотр лесного насаждения, оно имеет две породы деревьев: гледичия трёхколючковая и акация белая. Средняя продолжительность жизни гледичии составляет 50-60 лег, акации белой 35-40 лет. Огнём были уничтожены, до полного прекращения роста 31 дерево акации белой. Остальные деревья, получившие ожоги комлевой части ствола, при соответствующих условиях могут усохнуть и погибнуть, а могут и произрастать дальше. Деревья были уничтожены в результате пожара, а не поваленные ранее, так как на ветвях были зеленые листья. Они произвели необходимые замеры и уехали. Для восстановления деревьев акации белой, необходимо выполнить следующие виды работ: копка площадок размером 1x1 м., посадка стандартных сеянцев или саженцев, а также ручной уход. Данный уход необходимо производить в течение 4-5 лет до степени смыкания крон.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по подозрению Стуров А.И. в совершении поджога. Где-то по истечении месяца после пожара он ознакомил Стуров А.И. и его защитника с заключением эксперта. Стуров Л.И. устно просил измерить расстояние дороги и опашку между полем ФИО9 и лесопосадкой. Он приехал на место с понятыми и адвокатом, измерил расстояние, но у Стуров Л.И. возникло желание посмотреть на лесополосу которое находится между его полями и полем ФИО9. Он думал о том, как оттуда мог перенестись огонь. Он отказал Стуров Л.И., так как следы уже были уничтожены. Он начал составлять протокол осмотра, но Стуров Л.И. в связи с тем, что ему отказали осмотреть тот участок, уехал и отказался подписывать протокол. Процессуальные действия на этом были закончены. При дополнительном осмотре места происшествия он показывал Стуров Л.И. сгоревшие деревья, на что Стуров Л.И. говорил, что они не сгоревшие, а срубленные. Он не сосчитал нужным фотографировать все 31 дерево, а сфотографировал только некоторые. Осмотр он проводил с участием специалиста и в присутствии понятых. Распространение огня зависит от погоды. Когда порывистый и сильный ветер, огонь низовой. Если безветренная погода, то стволы могли гореть вверх. Когда нет открытого огня, дерево тлеет и падает. Сильные порывы ветра способствуют горению. Ветер влияет на обогащение количества кислорода. При сильном ветре расстояние переброса огня может увеличиться до 70 метров. Это может быть при ветре 13 метров в секунду. В материалах дела имеется информация о погодных условиях на тот день.
Дата обезличена года он вынес определение о назначении времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Стуров Л.И. не явился в назначенный день и он в его отсутствие составил протокол об административном правонарушении и вынес определение о назначении места и времени рассмотрения административного дела о нарушении требований пожарной безопасности. Стуров Л.И. было вынесено наказание в виде штрафа, который он оплатил. Уголовное дело уже было возбуждено, собирался материал.
Также в обосновании вины подсудимого Стуров А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ стороной обвинения предоставлены следующие процессуальные документы:
Протокол осмотра места происшествия - полей и лесного насаждения, повреждённых огнём от Дата обезличена года, с фототаблицей и планом-схемой места происшествия, согласно которых осмотрены поля расположенные возле ..., на которых остались стерня и пожнивные остатки частично сгоревшие. Также имеется лесополоса и лесное насаждение с выгоревшей травой, сгоревшими сухими деревьями и обугленными в нижней части здоровые деревья. (л.д.Номер обезличен ).
Акт о пожаре от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в 18 часов был обнаружен пожар в 2 км. к северу от .... л.д. Номер обезличен)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотры деревья повреждённые огнём в лесном насаждении в 1 км. к северу от ... В ходе осмотра установлено, что 31 дерево акации белой повреждены огнем до степени прекращения роста. (л.д.Номер обезличен ).
Заключение по причине пожара дознавателя ОГПН по ... ФИО51. от Дата обезличена года, согласно которого причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём (л.д. Номер обезличен );
Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому очаг пожара находился на поле Стуров А.И.; причиной возникновения пожара явилось воспламенение горючих материалов от открытого источника огня (спички, зажигалки и т.п.) л.д. Номер обезличен).
Так же в качестве доказательств вины Стуров А.И. стороной обвинения предоставлены следующие доказательства:
Детализация данных абонента с номером Номер обезличен, из которой усматривается, что в 16 часов 55 минут был пополнен баланс телефона с указанным номером, в 17 часов 00 минут поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, в 18 часов 34 минут произведен исходящий звонок на номер Номер обезличен. л.д. Номер обезличен);
Согласно сведений о зачисленных платежей на номер Номер обезличен с платежного терминала установленного на АЗК Номер обезличен в ..., Дата обезличена года в 16 часов 55 минут было зачислено Номер обезличен рублей. л.д. Номер обезличен);
Расчет ущерб, согласно которого ущерб от уничтожения деревьев неосновных пород (акации белой) составил Номер обезличен рубля. л.д. Номер обезличен);
Из ответа филиала ОАО «ВымпелКом» известно, что абонент с номером Номер обезличен (Стуров А.И..) совершал Дата обезличена года звонки, зафиксированные в 15 часов 54 минуты и в 15 часов 58 минут базовой станцией расположенной ..., СПК «им. Калинина», в 16 часов 15 минут базовой станцией расположенной ..., МТФ ЗАО СП «Октябрьское», в 16 часов 27 минут, в 16 часов 55 минут, в 17 часов 00 минут базовой станцией расположенной в ..., ..., ..., в 17 часов 27 минут и в 17 часов 49 минут зафиксированные базовой станцией расположенной в ..., вышка КРТПЦ. л.д. Номер обезличен).
Признавая представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд считает, что вина Стуров А.И. в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 261 ч.1 УК РФ полностью доказана.
Так свидетели ФИО7 и Свидетиль 2 утвердительно пояснили, что они видели как Стуров А.И. Дата обезличена года, в период с 17 до 18 часов поджигал стерню на своих полях. Их показания полностью согласуются с данными о звонках Стуров А.И., произведенными им с его сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен.
Так, согласно привязки к базовым станциям Стуров А.И. производил звонки в 17 часов 00 минут зафиксированные базовой станцией расположенной в ..., ..., ..., а уже в 17 часов 27 минут и в 17 часов 49 минут производил звонки и получал СМС сообщения, зафиксированные базовой станцией расположенной в ..., ..., вышка КРТПЦ. То есть, как минимум после 17 часов 27 минут Стуров А.И. находился в непосредственной близости от .... Нахождение Стуров А.И. возле ... в указанное время, а именно нахождение его возле его полей и его действия по поджиганию стерни подтверждают свидетели ФИО7 и Свидетиль 2
Точное время начала возникновения пожара, или поджога стерни на полях используемых Стуров А.И., не известно. Но известно, что согласно сведений представленных по ходатайству сторон ОАО «ВымпелКом», Дата обезличена года абонент с номером Номер обезличен (свидетель ФИО3) позвонил абоненту с номером Номер обезличен (потерпевший ФИО0) в 17 часов 42 минуты. То есть в это время поля Стурова И.А. уже горели. Но в условиях сильного ветра, о чем поясняют свидетели, и что подтверждается сведениями ГУ «Ставропольский ЦГМС» л.д. Номер обезличен), огонь распространялся очень быстро. А так как свидетель ФИО3 видела как горят поля Стуров А.И., то есть она видела начало пожара, еще до распространения пожара на лесное насаждение, то значит возгорание произошло незадолго до 17 часов 42 минут. В это время Стуров А.И. уже находился неподалеку от ....
Также известно, что абонент с номером Номер обезличен (потерпевший ФИО0) позвонил в абоненту с номером Номер обезличен (свидетель ФИО9) в 17 часов 54 минуты. Абонент с номером Номер обезличен (потерпевший ФИО0) позвонил в абоненту с номером Номер обезличен (свидетель ФИО7) в 18 часов 05 минут.
Из анализа приведенных данных следует, что в указанное время происходило распространение огня и свидетели выясняли чьи поля горят и предпринимали меры к тушению. Из показаний свидетеля ФИО9 известно, что после того, как ему позвонил глава администрации ФИО0, он поехал на поле принимать меры по тушению пожара. Ветер такой был, что лесное насаждение уже загорелось, а его поле еще не догорело. Его поле с одной стороны граничит с полем Стуров А.И., а с другой стороны граничит с лесным насаждением. В тот день одновременно загорелись три поля Стуров Л.И.. Также ранее во время разговора Стуров А.И. высказывал намерение сжечь солому (пожнивные остатки) на его полях. Также при разговоре с свидетелем ФИО7 в день пожара Стуров А.И. говорил что он знает, что его поля горят.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства как достоверные, полностью согласующиеся между собой и подтверждающие друг друга, суд квалифицирует действия Стуров А.И. по ч. 1 ст. 261 УК РФ, как уничтожение лесных насаждений путем неосторожного обращения с огнем.
Стороной защиты в обоснование невиновности Стуров А.И. представлены следующие доказательства.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он встречался со Стуров А.И. в ... примерно в 15 часов после обеда. Его фирма занимается скупкой зерна, они ведут переговоры с фермерами и директорами предприятий по данному вопросу. Оговаривают сроки поставки зерна, цену, способы доставки и перевозки. Он так же в этот день встречался со Стуров А.И. по данным вопросам. Поговорив со Стуров А.И. они заехали на АЗС где Стуров А.И. через терминал пополнил счет на телефоне. В это время там находился КАМАЗ по управлением Свидетель 1, который заправлялся на АЗС, и он со Стуров А.И. общались с водителем. Расстались они примерно в шестом часу вечера.
Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился в городе Ипатово, где работает на автомашине КАМАЗ у индивидуального предпринимателя ФИО6 Около 15 часов к ним приехал Стуров А.И. для того чтобы расплатится за использование автомашины. Он ждал Стуров А.И. на АЗС, когда Стуров А.И. приехал он сразу же общался с ФИО6, а затем около 17 часов Стуров А.И. рассчитался с ним. Затем он заправил автомашину КАМАЗ и через минут 10-20 уехал домой, а Стуров А.И. еще оставался на АЗС с ФИО6
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он в период времени с 16 по 18 часов Дата обезличена года звонил на мобильный телефон Стуров А.И., который пояснил, что он находится в городе Ипатово и не может с ним встретится. От ... до ... ехать примерно 25-30 минут. Его номер телефона Номер обезличен
Оценивая представленные доказательства, суд считает необходимым указать, что показания указанных свидетелей защиты не опровергают доказательств, представленных стороной обвинения. Указанные свидетели пояснили, что они называют время встреч со Стуров А.И. примерно, хронометраж времени они не производили. Поэтому данные показания не свидетельствуют об отсутствии вины Стуров А.И. в совершении указанного преступления. Кроме того, точное время происшествия и всех передвижений Стуров А.И. известно из детализации данных его разговоров. Оснований не доверять этим данным у суда не имеется.
Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей ФИО7 не могут являться доказательством вины Стуров А.И. в совершении преступления, не являются объективными, так как в судебном заседании, как и во время предварительного следствия, свидетель ФИО7 уверенно показал, что узнал Стуров А.И., когда тот находился на поле и поджигал пожнивные остатки. Эти показания ФИО7 подтвердил свидетель Свидетиль 2, который также узнал Стуров А.И. когда тот поджигал на поле стерню. Доказательством этому служат слова свидетеля Свидетиль 2, о том, что «Стуров Л.И. видимо захотел штраф получить», сказанные им когда он увидел Стуров А.И. на поле поджигающим стерню. Также эти два свидетеля видели, что пожнивные остатки на поле, принадлежащем Стуров А.И., уже горят и он продолжает поджигать их в другом месте.
То обстоятельство, что указанные свидетели во время предварительного следствия один раз давали показания о том, что они не узнали Стуров А.И., объясняется, как показали оба свидетеля, их желанием помочь Стуров А.И. уйти от ответственности, так как они пожалели его и так как они являются односельчанами.
Доводы стороны защиты о том, что расстояние между ... и полями Стуров А.И. возле ... которое со слов Стуров А.И. составляет около 40 километров, он не мог преодолеть даже за 40 минут, а поэтому с 17 часов, когда он еще находился в ..., до момента возникновения пожара он еще не доехал до ... и поэтому он не мог поджигать поля суд признает несостоятельными, так как эти доводы являются предположением, а кроме того, эти доводы опровергаются показаниями свидетелей и другими материалами дела.
Также не являются обоснованными доводы стороны защиты о том, что сгоревшие деревья в лесном насаждении были сухими, а дознаватель необоснованно вменил в вину Стуров А.И. уничтожение деревьев которые и так были погибшими, так как материалы уголовного дела и показания свидетелей подтверждают, что деревья, которые погибли из-за пожара Дата обезличена года были до пожара живыми, так как на них имелись зеленые листья, которые оставались зелеными даже после того, как деревья упали.
Кроме того, не имеется оснований не доверять сведениям содержащимся в протоколах осмотра места происшествия о количестве уничтоженных огнем деревьев, а также показаниям свидетелей о том, что погибшие деревья были до происшествия живыми и листья на них даже после пожара и после того как они упали оставались какое-то время зелеными.
Доводы Стуров А.И. о том, что свидетели ФИО7 видели похожий на его автомобиль с затемнёнными стёклами, другим гос. номером не подтверждаются материалами уголовного дела, так как указанные свидетели не давали таких показаний.
Все указанные выше обстоятельства мировой суд при вынесении приговора не учел, что повлекло вынесение необоснованное вынесение оправдательного приговора в отношении Стуров А.И., который подлежит отмене.
В рассматриваемом случае, мировым судом при производстве по уголовному делу в отношении Стуров А.И. допущены нарушения всех требований ст. 380 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые повлияли на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, в связи с чем апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а оправдательный приговор мирового суда от Дата обезличена года в отношении Стуров А.И. подлежит отмене с вынесением нового обвинительного приговора.
Стуров А.И. ранее не судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Стуров А.И. не имеется.
Суд, с учетом смягчающего вину обстоятельства, считает необходимым назначить наказание Стуров А.И. в виде штрафа, так как назначение более строгого наказания не будет отвечать требованиям справедливости.
Суд также учитывает, что исковое заявление потерпевшим не заявлялось ни во время предварительного следствия, ни во время рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции. В то же время суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 367 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года, которым Стуров А.И. признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 ч. 1 УК, отменить.
Признать Стуров А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 ч. 1 УК РФ по факту уничтожения лесных насаждений путем неосторожного обращения с огнем, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.
Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с суммы материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Мера пресечения в отношении Стуров А.И. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Яроцкий