ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка
Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А. В.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Туркменского района Мануйлова А. И.,
подсудимого Быкова А.П.,
защиты в лице адвоката Бакасова Р. У., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рештук Т. В.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Быкова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, образование среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Туркменским районным судом в виде 240 часов обязательных работ,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Туркменского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Быков А.П. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и осужден к наказанию в виде 240 часов обязательных работ.
В апелляционном представлении заместитель прокурора <адрес> Мануйлов А.И. просил приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Быкова А.П. отменить, постановив новый приговор.
В апелляционной жалобе адвокат Бакасов Р.У. просил приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Быкова А.П. изменить, исключить из резолютивной части приговора ссылку на п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В судебном заседании заместитель прокурора Мануйлов А.И. поддержал требования указанные в апелляционном представлении и просил отменить приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Быкова А.П. и постановить новый приговор в связи с тем, что мировым судом неверно указано место совершения преступления Быковым А.П., а также санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок не более 180 часов, а мировым судом назначено наказание в виде 210 часов обязательных работ.
В судебном заседании подсудимый Быков А.П. раскаялся в совершенных преступлениях и просил изменить приговор и снизить наказание, назначенное мировым судьей.
Защитник Бакасов Р.У. просил приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ изменить в связи с тем, что санкция ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ сроком до 180 часов, мировым судьей было наложено наказание на Быкова А.П. в виде 210 часов обязательных работ по каждому преступлению совершенному Быковым А.П., что противоречит требованиям УК РФ.
Проверив представленные материалы, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению.
Доводы государственного обвинителя о допущенных нарушениях уголовно-процессуального закона состоятельны, так как судом первой инстанции в в водной части приговора не верно указаны данные о личности Быкова А.П., имеющие значение для уголовного дела, а именно не указано нахождение у Быкова А.П. на иждивении малолетнего ребенка. Также в описательно-мотивировочной части приговора не верно указано место совершения преступления Быковым А.П. ДД.ММ.ГГГГ, а именно в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ года местом совершения указана <адрес>, в то время как в обвинительном заключении местом совершения преступления является <адрес>. Кроме того, санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ предусмотрены виды наказания, одним из которых являются обязательные работы на срок до 180 часов. Мировой судья при назначении наказания Быкову А.П. вышла за рамки максимального срока данного вида наказания и назначила по 210 часов обязательных работ.
Также обоснованы и доводы защитника Бакасова Р.У. в части назначения наказания Быкову А.П. с превышением максимального срока наказания в виде обязательных работ и исключения из резолютивной части приговора ссылки на п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В соответствии со ст. 297 ч. 1 УПК РФ, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
В соответствии со ст. 304 п. 4 УПК РФ, в водной части приговора должно быть указано семейное положение и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела.
В соответствии со ст. 307 п. 1 УПК РФ, в описательно-мотивировочной части приговора должно быть указано описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места преступления.
В соответствии со ст. 308 ч. 1 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер наказания в соответствии с УК РФ, а также должно содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями глав 43-45 УПК РФ.
В соответствии со ст. 360 ч. 2 УПК РФ, суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.
Суд, учитывая то, что судом первой инстанции в водной части приговора не указано наличие у подсудимого Быкова А.П. малолетнего ребенка, в описательно-мотивировочной части не верно указано место совершения преступления. Также назначено наказание, превышающее максимальный срок наказания в виде обязательных работ, предусмотренный ст. 379 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 367-369 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи кур ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Признать Быкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи кур ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Быкову А.П., путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Зачесть в срок наказания Быкову А.П. срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Быкова А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащим поведении. Освободить Быкова А.П. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Туркменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья Иванов А. В.