ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
ФИО21 ... суда Ставропольского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защиты в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
ФИО5, родившийся Дата обезличена года в а. ФИО16... Ставропольского края, гражданин РФ, образование 3 класса, не работающий, не женатый, невоеннообязанный, не судимый, проживающий по адресу: ..., ..., а. ФИО16-Копани, ... ...
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В том, что ФИО5, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь на окраине аула ФИО16... Ставропольского края, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел, путем обрывания частей дикорастущего растения конопли, - наркотическое средство «марихуана», массой не менее 113,870 грамм, которое на гужевой повозке перевез с целью незаконного хранения в домовладение Номер обезличен, в котором он проживает, расположенное по ... аула ФИО16 - ..., где измельчил, поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в строении хозяйственной постройки под шиферным перекрытием. Дата обезличена года в 14 часов 25 минут в ауле ФИО16 - ... Ставропольского края, в ходе проведения обыска в домовладении Номер обезличен, расположенном по ..., в строении хозяйственной постройки под шиферным перекрытием, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен - Э от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 113,870 грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО5 вину свою не признал и в судебном заседании показал, что в начале производства обыска он сотрудников милиции не видел, чистил в сарае навоз. Он вышел из сарая посмотреть на кашу, которая варилась в другом сарае, во дворе никого не было. Из сарая выбежала собака. Он схватил ее за цепь. Потом он увидел ФИО10, остальных не видел. Сотрудники милиции ему ничего не предъявляли, сказали, что производят обыск. Он спросил у ФИО10 о том, что они ищут. Ему ответили, что ищут то, что нужно. На территории хозяйственного двора сотрудники милиции в сараи не заходили, сразу пошли туда, где находится скот. Он стоял рядом с ФИО8. ФИО8 ему говорил, что он может убежать. Через некоторое время нашли пакет в сарае. Он спросил у ФИО10 о том, откуда взяли пакет и сказал, что раньше пакета там не было. Он увидел черный пакет, который лежал на клетке для кроликов, что было в нем, не видел. ФИО10 сказал ему, что нужно ехать в отделение милиции. Через некоторое время приехали в ОВД по ...у. ФИО10 повел его в кабинет к ФИО13. ФИО13 стал спрашивать его о том, чей пакет. Он ему ответил, что пакет ему подбросили. Потом его ударили по голове, в ногу, он упал. Примерно через час его стал допрашивать следователь ФИО8. Он и ему сказал, что пакет подкинули. Читать и писать он не может. В протоколе он расписался, ему ничего не разъясняли. Потом ФИО8 и ФИО9 повезли его в больницу брать кровь. Там ему сказали, что кровь брать не будут, возьмут мочу. После того, как взяли мочу ФИО8 сказал ФИО9, чтобы он отвез его до поворота а. Чур. ФИО9 его довез до а. Чур. Наркотические средства он не употреблял и не употребляет, он даже не курит.
Вина подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работает врачом наркологом МУЗ «Туркменская ЦРБ». Дежурным врачом ЦРБ на основании направления следователя ФИО8 было проведено освидетельствование ФИО2 Им был осуществлен забор мочи у ФИО2 с целью выявления наркотического опьянения. По результатам исследования в МУЗ «Туркменская ЦРБ» пришел ответ, в котором было указано, что в моче ФИО2 имеются алколоиды опия, наркотического вещества, которое входит в состав препарата, назначаемого врачом. Этот препарат может быть использован как в медицинских целях, так и не в медицинских. В медицинских целях морфин назначается врачом онкологом или инфаркте, или для обезболивания. Всегда ведется учет при назначении таких препаратов. Врач онколог выписывает рецепт, препараты хранятся на складе ЦРБ ... и процедурном кабинете хирургического отделения Туркменской ЦРБ. Все препараты хранятся в сейфе, медсестра в присутствии врача вводит препарат. В выходные дни в присутствии дежурного врача. Пустая ампула хранится 10 суток у него, потом уничтожается. Алколоиды опия не могут содержать таблетки и порошки, они только вводятся внутривенно. Алколоиды сохраняются в организме в течение 3-4 суток.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в его производстве находилось уголовное дело по факту кражи золотых изделий у Тойкеевой. Оперуполномоченный ФИО10 дал объяснение, что в домовладении ФИО2 могут находиться золотые изделия, похищенные из ее домовладения. Суд санкционировал обыск в домовладении по месту жительства ФИО2 Когда оперативная группа приехала в а. ФИО16-Копани, дома была мать ФИО2. Он предъявил постановление суда, она ознакомилась и он разъяснил ей ее права и начали проводить обыск. В доме они ничего не обнаружили. После этого пошли на хозяйственный двор и там, на цепи была большая собака. Он попросил мать ФИО2 ее закрыть. Она закрыла собаку в сарай. В это время из другого сарая вышел ФИО5, он был взбешен и направился к сараю, где была закрыта собака. ФИО5 сказал, что нечего им тут делать и выпустил собаку, собака накинулась на ФИО10. ФИО5 испугался, закрыл собаку обратно в сарай. После этого стали осматривать территорию хозяйственного двора. В ходе проведения обыска присутствовали двое понятых, сотрудники милиции, ФИО5 и его мать. Все участники производства обыска все время находились в его поле зрения. Под крышей одного из сараев хозяйственного двора ФИО10 обнаружил полиэтиленовый сверток и положил на клетку для кроликов. В нем находилось вещество зеленого цвета. Вещество было опечатано и упаковано. От подписи ФИО5 отказался, и оперативная группа с ФИО5 и его матерью проехали в Туркменский ОВД. Там ФИО5 был допрошен. Во время обнаружения свертка ФИО9 стоял около входа в сарай, а ФИО10 зашел в сарай с мамой ФИО2. Понятые находились также рядом. Он с ФИО5 был немного позади них. ФИО5 и его мама не смогли объяснить происхождение свертка и все отрицали. Отказались расписываться в протоколе обыска.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он работает инспектором по розыску ОУР ОВД по ...у. В составе оперативной группы он принимал участие в проведении обыска в домовладении ФИО2 Кроме него был ФИО10, ФИО11 и ФИО8 и двое понятых. Обыск производили на основании постановления суда, которое было у следователя ФИО8. Когда приехали, вышла хозяйка, ей предоставили постановление для ознакомления, она ознакомилась. В ходе производства обыска осмотрели сначала дом, ничего не обнаружили. После этого пошли на хозяйственный двор. В это время вышел из сарая ФИО5 и выпустил собаку, которую закрыла его мать. Собака накинулась на ФИО10, а ФИО5 кричал и стал требовать, чтобы все ушли. Потом он закрыл собаку, и они начали осматривать сараи, и в последнем сарае под шифером был обнаружен сверток. Его раскрыли, там было серо-зеленое вещество, сухое, измельченное. Содержимое свертка на обозрение предоставили понятым, ФИО2 и его матери. ФИО5 сказал, что это не его. Пакет обнаружил ФИО10 под шифером сарая примерно в трех метрах от ограждения соседнего домовладения. Понятые в момент обнаружения пакета находились рядом с ФИО10. Там же была и ФИО5. ФИО8, ФИО11, ФИО5 стояли в стороне в метрах 5-6. Пакет достал из под крыши сарая ФИО10.
Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по .... Он в составе оперативной группы выезжал в а. ФИО16-Копани для производства обыска в домовладении ФИО2 В состав группы входил он, ФИО9, ФИО11, следователь ФИО8. Обыск производили на основании постановления суда. Из домовладения ФИО2 вышла мать ФИО2, следователь ознакомил ее с постановлением. Также присутствовали и понятые. Понятых нашел он по указанию следователя. Понятыми были ФИО14 и ФИО15. Мать ФИО2 провела группу в дом, где они стали искать похищенные у Тойкеевой золотые кольца, серьги, цепочку. В доме ничего не нашли и пошли в хозяйственный двор. На территории хозяйственного двора была большая собака. Он попросил мать ФИО2 прикрыть собаку, она пыталась ее закрыть, но видно было, что не хотела, потом она все-таки собаку закрыла. В этот момент из сарая вышел ФИО5, спросил о том, что тут делают сотрудники милиции. Он пошел навстречу ФИО2. ФИО5 выпустил собаку, и она набросилась на него. Мать ФИО2 закричала и ФИО5 закрыл собаку. Когда он, мать ФИО2 и понятые подходили к сараю рядом с ограждением соседнего домовладения, он заметил пакет между балкой и крышей. Пакет он достал, положил на клетку для кроликов. В пакете было серо-зеленое вещество, сухое, измельченное. Понятые, ФИО9, ФИО5, ФИО8 и ФИО11 стояли от него и матери ФИО2 на расстоянии трех метров в тот момент, когда он доставал пакет. К ФИО2 никто не применял физического насилия. После того, как опечатали и изъяли пакет, ФИО2 предложили проехать в ОВД по ...у. Следователь ФИО8 направил ФИО2 в Туркменскую ЦРБ для освидетельствования. В ЦРБ ФИО2 возил ФИО9. Было установлено наркотическое опьянение.
Показания свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он работает экспертом МЭКО ОВД по ...у. Он принимал участие при проведении обыска в домовладении ФИО2 Обыск проводился в а. ФИО16. Кроме него в производстве обыска принимали участие ФИО10, ФИО9, ФИО8, двое понятых, ФИО5 и его мать. Перед производством обыска были разъяснены права матери ФИО2. Под крышей сарая нашли сверток. Сверток был обнаружен под крышей на балке в сарае в северо-восточной части домовладения в конце двора. В пакете было серо-зеленое вещество со специфическим запахом конопли. Им было произведено фотографирование. ФИО5 и его мать стали высказывать недовольство по поводу обнаружения пакета. В момент обнаружения свертка ФИО5, его мать, ФИО8 находились рядом с тем местом, где был обнаружен сверток. Он поместил в полимерный пакет сверток, а следователь завязал и опечатал его.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что в феврале 2009 года он работал начальником КМ Туркменского ОВД. Следственная группа выехала в а. ФИО16-Копани для проведения обыска в домовладении ФИО12 После обыска ФИО10 ему доложил о проведенном мероприятии. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий уголовным розыском была получена информация, что человек выращивает и хранит у себя в жилище наркотические вещества. Они ее проверили, проведя обыск. Информация поступила от оперативников. Также была информация о хищении золотых изделий у Тойкеевой и причастности к этому хищению ФИО2 После обыска доложили, что нашли наркотическое средство, что ФИО5 препятствовал сотрудникам милиции, натравил на них собаку и ФИО10 были порваны вещи. Еще раньше была информация от участкового и жителей аула, что ФИО5 выращивает наркотические средства и вечерами собирает лиц, которые употребляют эти наркотические средства. Жители аула выражали свои недовольства. Данная информация надлежащим образом оформлена и зарегистрирована в журнале оперативного учета. Когда привезли ФИО2 в ОВД, его завели к нему в кабинет. Он хотел посмотреть на ФИО2. В кабинете он спросил у ФИО2 о том, откуда наркотики у него дома. ФИО5 сказал, что на огороде сорвал для своих нужд. К ФИО2 не применялось физическое насилие.
Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он принимал участие при проведении обыска в домовладении ФИО2 в качестве понятого. За несколько дней до этого он был привлечен к административной ответственности и отбывал наказание в ОВД. После отбытия административного срока, когда его выпустили из ОВД, к нему подошел следователь ФИО8 и попросил быть понятым в а. ФИО16- Копани. В ходе обыска кроме него еще присутствовали ФИО9, ФИО10, криминалист и еще был мужчина, а также мать ФИО2. Сначала она не пускала во двор, потом следователь показал документы, она прочитала, расписалась, и он с вторым понятым расписался. Перед обыском ему и второму понятому были разъяснены права. Производили обыск сначала в доме, ничего не нашли, потом пошли во двор к сараям, там была собака, женщина собаку закрыла и появился мужчина, он выпустил собаку. Все присутствующие начали разбегаться и мужчина собаку закрыл. После этого зашли в один сарай, посмотрели, потом зашли в другой сарай с овцами, посмотрели, еще сарай и в конце двора конюшня. ФИО10 увидел брус под крышей и оттуда вытащил сверток, который был завязан в полиэтилен. Этот сверток был в пыли. Видно было, что он лежал под крышей не первый день. В свертке была сухая трава, похожая на сухой укроп, петрушку. После этого начали фотографировать, и он расписался в протоколе. Потом упаковали этот пакет в другой пакет и он с вторым понятым расписались на бирке, привязанной к пакету. В момент обнаружения пакета он сам стоял около этого сарая, а второй понятой выходил из этого же сарая. Женщина и ФИО9 зашли в сарай вместе с вторым понятыми и при выходе был обнаружен сверток. После этого был скандал, мужчина сказал, что раньше не видел пакета, что ему подбросили. Во время обыска все передвигались общей группой и были рядом. ФИО5 в момент обнаружения пакета стоял немного в стороне и нервничал. После производства обыска все участвующие и ФИО5 с матерью поехали в ОВД.
Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что он принимал участие при производстве обыска в домовладении ФИО2 Его пригласил оперативный работник ФИО9, который встретил его на улице. Кроме него при проведении обыска присутствовали ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО14. Вся группа поехала в а. ФИО16, подъехали к дому. Дверь открыла мать ФИО2. Ей обяснили, что приехали проводить обыск. Следователь разъяснил всем права и они зашли в дом. В доме ничего не нашли. После этого все пошли во двор и стали осматривать сараи во дворе. Он, второй понятой, работники милиции, ФИО5 и ФИО5 находились все рядом друг с другом. Когда обнаружили пакет под крышей сарая, он находился рядом с сараем. В пакете находилось наркотическое вещество, трава. Пакет показали всем, потом его свернули и упаковали, он расписался. После этого все участники обыска поехали в ОВД по ...у.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18 от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, который в ходе следствия показал, что проживает в а. ФИО16 района Ставропольского края. Недалеко от его домовладения на одной улице с ним проживает ФИО5 Его знает примерно на протяжении 10 лет. Он ему просто знакомый, как житель его аула. Личных неприязненных отношений у него к нему нет. Осенью 2008 года в сентябре или в октябре месяце он пришел домой к ФИО2 Ему хотелось выпить, но спиртного у него не было. Не помнит от кого слышал о том, что ФИО5 употребляет путем курения коноплю, и поэтому решил у него попросить немного конопли покурить. Сам он редко курит коноплю, когда нет денег на спиртное. Когда он пришел к ФИО2, спросил у него о том, нет ли у него конопли, то он сказал ему, что у него есть конопля и пригласил его к себе в хозяйственный двор. У него в хозяйственном дворе они вдвоем покурили коноплю в качестве наркотического средства. После чего он пошел к себе домой. Этой же осенью 2008 года примерно через месяц, он еще один раз с ним курил коноплю у него в хозяйственном дворе вместе с ним. При этом ФИО5 доставал коноплю из своего кармана в бумажном свертке. Сколько граммов конопли, они курили, не знает, так как не взвешивал. Больше он у ФИО2 дома не был. Показания давал добровольно, ни физическое, ни психическое давление при этом не оказывалось. л.д.21, 121-122).
Заключением эксперта по экспертизе материалов, веществ и изделий от Дата обезличена года Номер обезличенэ, согласно которому измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые Дата обезличена года в домовладении ФИО2 представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 113,870 г. л.д.32-33);
Заключением комиссии экспертов по амбулаторной судебно- психиатрической экспертизе от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому ФИО18 мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания. л.д.42-43).
Заключением комиссии экспертов по амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизе от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, ФИО5 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.68-71).
Заключением эксперта по комплексной (дактилоскопической и биологической) судебной экспертизе от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому на полиэтиленовом пакете, изъятом Дата обезличена года в а. ФИО16 района Ставропольского края, в ходе обыска в домовладении ФИО19, расположенного по ... ..., следов рук не обнаружено. На пакете из полимерного материала, представленном на исследование, обнаружен пот и выявлены антигены А, В и Н. Этот пот мог произойти от одного лица с группой крови AB(IV) с сопутствующим антигеном Н или образован в результате смешения пота двух или более лиц, имеющих кровь групп O(I), A(II), B(III), AB(IV), в сочетаниях дающих наличие в следах антигенов А и В. В случае смешения пота в следах наличие антигена А за счет пота ФИО2 и ФИО19, имеющих группу крови А(П), не исключается. л.д.105-107).
Заключение эксперта по экспертизе материалов веществ и изделий от Дата обезличена года Номер обезличенэ, согласно которому измельченные части растений серо-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в домовладении ФИО19, проживающей по адресу: ..., а. ФИО16, ... ..., представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 113,770 г. л.д. 131-133).
Вещественными доказательствами: наркотическим средством «марихуана» массой 113,670г., упакованным в полимерный пакет и опечатанным печатью «Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по СК», сданным на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у. (л. ...). Протоколами следственных действий:
Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в домовладении ФИО2, расположенном по адресу: а. ФИО16-Копани ... д.... Ставропольского края был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. л.д.15-16).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты образцы крови у свидетеля ФИО19 л.д.86).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты образцы крови у подозреваемого ФИО2 л.д.90).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты образцы крови у подозреваемого ФИО2 л.д.94).
Иными документами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3).
Справкой о результатах химико-токсикологических исследований Номер обезличен, согласно которой у ФИО2 были выявлены алкалоиды опия. л.д.26).
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела л.д. 176-
179).
Стороной защиты в обоснование невиновности ФИО2 представлены следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании показала, что 12 февраля в 14 часов приехала милиция, сказали, что с обыском. Она им сказала, что сына нет дома и спросила о том, по поводу чего обыск. Ей ответили,что будут производить обыск по поводу кражи ружья, патронташа и скатов в а. Чур. Ей следователь сказал, что если она не откроет калитку, они ее выбьют. Она открыла, ей показали постановление, она даже не успела его прочитать. Потом дали подписаться, она сказала, что не будет расписываться. Ей ответили, что если она не подпишет на месте, тогда в отделе подпишет. Потом они пошли в дом, ходили по дому и ничего не нашли. После этого пошли на хозяйственный двор. Она привязала собаку. В это время вышел ее сын, откуда, она не видела. Сын спросил о том, что происходит. Работники милиции ему сказали, что приехали с обыском. Когда сын спросил у них, что они ищут, ему сказали, что надо, то и найдут. Собака выскочила из сарая, сын пошел ее закрывать. ФИО10 повел ее в сарай, понятые стояли около забора с ФИО9. Когда она с ФИО10 выходили из сарая, ФИО9 спрыгнул с конюшни и показывал головой ФИО10 наверх, и тот, сразу достал какой-то пакет. В это время ее сын был в стороне, его позвали и он подошел с следователем ФИО8. Сын сказал, что не знает откуда взялся пакет. Потом другой милиционер все сфотографировал, а сыну сказали, что нужно поехать в отделение милиции. Он сказал, что ему нужно переодеться и в его адрес сотрудники милиции начали выражаться нецензурной бранью. Перед производством обыска ей лично и ее сыну права не разъяснялись. Никогда раньше этого пакета под крышей сарая не было.
Показания свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что ФИО18 приходится ей сыном. Он вышел месяца три назад из дома и больше она его не видела. Когда он выходил из дома, он ничего не сказал.
Он был одет в трико и футболку. У него плохо со здоровьем. Иногда сын ее не узнает. С ФИО5 ее сын не дружил, в гости к нему он не ходил. В начале зимы 2009 года он был привлечен к административной ответственности и находился в ОВД по ...у. Ее сын спиртные напитки не употребляет.
К показаниям подсудимого ФИО2, суд относится критически. Они опровергаются данными в ходе следствия показаниями свидетелей обвинения, заключениями произведенных по делу экспертиз.
Суд, оценивая показания свидетеля защиты ФИО19, относится к ним критически, отвергает их и считает их не правдивыми, данными с целью освобождения от уголовной ответственности своего сына ФИО2
Суд, оценивая показания свидетеля защиты ФИО20, считает, что данные показания только характеризуют ее сына ФИО18 и не доказывают невиновность ФИО2
Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что доказательства, представленные стороной обвинения обоснованы, взаимосвязаны и подтверждают друг друга.
Суд считает, что вина ФИО2 нашла свое подтверждение в судебном заседании. Однако, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, ходатайствовавшего об исключении квалифицирующего признака «незаконное приобретение» из обвинения ФИО2 суд считает, что действия ФИО2 необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд считает, что в судебном заседании не было установлено время, способ и место, где было приобретено наркотическое средство марихуана.
ФИО5 не судим. л.д. 198). По месту жительства характеризуется положительно л.д. 193).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 не имеется.
При назначении наказания подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.
Учитывая положительную характеристику ФИО2, состав его семьи, состояние здоровья, то, что он не имеет судимости, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным.
Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает и не имеет постоянного дохода, суд не считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» массой 113,670г., упакованное в полимерный пакет опечатанный печатью «Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по СК», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО21 ФИО0