ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. ФИО5
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
... суда Ставропольского края ФИО0
с участием:
государственного обвинителя – прокурора ... ФИО1,
подсудимого – ФИО2,
защиты в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской конторы ... Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
ФИО2, родившийся Дата обезличена года в с. ФИО5 района Ставропольского края, проживающий по адресу: ..., ..., с. ФИО5, ..., ..., гражданин РФ, образование среднее, не женатый, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, не работающий, военнообязанный, судимый Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год с испытательным сроком в течение 1 года, постановлением судьи ... суда от Дата обезличена года отменено условное осуждение по указанному приговору суда и назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год приведено к исполнению с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден по отбытию наказания 26. 02. 2008 года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 Дата обезличена года около 11 часов, находясь за прудом, около улицы Заречная в селе ФИО5 района Ставропольского края, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел, путем обрывания своими руками частей дикорастущего растения конопли, - наркотическое средство «марихуана», которое высушил в алюминиевой тарелке на огне газовой плиты в жилом доме своего домовладения, расположенного по переулку Речному, ..., села ФИО5, ..., Ставропольского края. После чего, высушенную коноплю он незаконно измельчил, часть конопли незаконно перетер через сито и завернул в два свертка из газеты, и стал незаконно хранить на лавочке в веранде жилого дома в своем домовладении по адресу: ..., ..., с. ФИО5, ..., Ставропольского края, - с целью дальнейшего употребления путем курения в качестве наркотического средства. Другую часть наркотического средства «марихуана» ФИО2 поместил в сковороду, в которую добавил растительное масло и сахар и из указанной смеси, на огне газовой плиты в жилом доме своего домовладения, незаконно изготовил наркотическое средство - «гашишное масло», которое после незаконного изготовления металлической ложкой положил в керамическую кружку и вынес на веранду дома, в котором проживает, где стал незаконно хранить без цели сбыта с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен - и от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, измельченные части растений серо - зеленого цвета находящиеся в двух газетных свертках, изъятых Дата обезличена года в домовладении гр. ФИО2, представляют собой наркотическое средство - «марихуана» массой после высушивания 67,710 грамм и 41,750 грамм. Общая масса наркотического средства после высушивания составила 109,460 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года, Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Представленные на исследование измельченные части растений темно - коричневого цвета, представляют собой части растения конопли, пропитанные наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла после высушивания в пересчете на общую массу вещества составила 95,177 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года, Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина ФИО2 в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ФИО2 ранее судим л.д. 81). По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 79 ). ФИО2 состоит на учете у врача нарколога ... л.д. 77).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание ФИО2 является рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, раскаяние и признание вины подсудимым в совершении преступления, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания не обеспечит достижение цели исправления осужденного. ФИО2 после отбытия наказания на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
С учетом требований ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как ФИО2 ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, и отбывал наказание в колонии-поселении, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает и не имеет постоянного дохода, суд не считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу ФИО2 в зале суда.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – два газетных свертка с находящимися в них измельченными частями растений серо-зеленого цвета массой 67,710 грамм и 41,750 грамм, керамическую кружку с металлической ложкой и измельченными частями растений темно- коричневого цвета, два ватных тампона со смывами рук ФИО2и контрольный ватный тампон, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО0