ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
... суда Ставропольского края ФИО0
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защиты в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы ... от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
ФИО2 родившийся Дата обезличена года в а. ... Ставропольского края, гражданин РФ, образование среднее специальное, военнообязанный, не женатый, не работающий, не судимый, зарегистрированный по адресу: ..., ..., ... ... Номер обезличен,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале ноября 2009 года ФИО2, около кошары, находящейся в 5-ти километрах к востоку от поселка ... Ставропольского края, незаконно сорвал части растений дикорастущей конопли, которые принес в свое домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... Ставропольского края, где незаконно изготовил из указанного сырья наркотическое средство - гашишное масло, которое, смешав с частями растений табака, впоследствии незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Дата обезличена года в 18 часов 55 минут при проведении личного досмотра ФИО2 в помещении дежурной части ОВД по ...у, в левом кармане куртки, которая находилась на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находившимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен - Э от Дата обезличена года, изъятые у ФИО2 измельченные части растений темно-коричневого цвета, представляют собой части растения табак, пропитанные наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Масса наркотического средства - «гашишное масло», после высушивания, в пересчете на общую массу вещества, составила 2,027 г.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина ФИО2 в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ФИО2, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
ФИО2 не судим л.д. 57). По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 54).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы, так как он в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло общей массой 1.467 грамм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья ФИО0