ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. ФИО7
... суд
... Российской Федерации
Судья ... суда ... Иванов А.В. с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО0,
подсудимых Турдыева ФИО11, Золотухина ФИО12,
защиты в лице адвокатов Сайналиевой Г.Ш. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ... от Дата обезличена года,
Ахметовой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ... от Дата обезличена года,
при секретаре Исмаиловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по которому
Турдыев ФИО13, родившийся Дата обезличена года, в с.... ..., гражданин РФ, образование среднее, не женатый, не судим, не работает, инвалид 3 группы, проживающий по адресу: ..., ..., с. ... ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Золотухин ФИО14, родившийся Дата обезличена года, в с. ..., гражданин РФ, образование среднее, не женатый, не судим, не работает, инвалид 2 группы, проживающий по адресу: ..., ..., с. ..., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Турдыев Э.М. и Золотухин А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Турдыев Э.М., по предварительному сговору с Золотухиным А.Н., действуя группой лиц, Дата обезличена года около 12 часов, находясь в селе ..., из корыстных побуждений, подошли к квартире Номер обезличен домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., где проживает ФИО8, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО8 металлическую ограду, состоящую из 4 секций, длиной 1,5 метра каждая, стоимостью Номер обезличен рублей за секцию, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Турдыев Э.М. и Золотухин А.Н. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Турдыева Э.М. и Золотухина А.Н. в совершении данного преступления доказана, вину свою они признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Турдыев Э.М. и Золотухин А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявили данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Турдыева Э.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Турдыев Э.М. не судим л.д. Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен
Действия подсудимого Золотухина А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Золотухин А.Н. не судим л.д.Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.Номер обезличен на учете у врача – нарколога не состоит, состоит на учете у врача – психиатра (л.д. Номер обезличен).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, которые посредственно характеризуются по месту жительства, вину признали полностью и раскаялись, возместили причиненный ими ущерб.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Золотухину А.Н., не имеется.
Суд, учитывая удовлетворительные характеристики по месту жительства Турдыева Э.М., Золотухина А.Н., смягчающие вину обстоятельства Турдыева Э.М., считает возможным назначить Турдыеву Э.М. и Золотухину А.Н. наказание в виде обязательных работ, так как они в содеянном раскаялись, ущерб возместили.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Турдыева ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту кражи металлической ограды у ФИО8 и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Турдыева ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Признать виновными Золотухина ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту кражи металлической ограды у ФИО8 и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Золотухина ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – металлическую ограду, считать возвращенной потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья А.В.Иванов