Приговор в отношении Роженко и Уланова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ... Иванов А. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Мануйлова А.И.,

подсудимых: - Уланова ФИО206, Роженко ФИО207,

защиты в лице адвоката Ахметовой А. В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ..., Ахметова Ф. С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы Номер обезличен ...,

потерпевшего – ФИО209.,

при секретаре Рештук Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Уланов ФИО234, родившийся Дата обезличена года в а. ... ... ..., гражданин РФ, образование среднее, не работающий, женатый, имеющий на иждивении двух малолетних детей, военнообязанный, не судимый, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ,

Роженко ФИО235, родившийся Дата обезличена года в с. ... ... ..., гражданин РФ, образование среднее, не работающий, холостой, военнообязанный, ранее не судимый, проживающий по адресу: ..., ..., ... ... ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уланов Р. Г. и Роженко Р. И. обвиняются в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В том, что Уланов Р.Г. вступил в преступный сговор с Роженко Р.И. для нападения в целях хищения имущества у ФИО208 После чего, Уланов Р.Г. и Роженко Р.И., осуществляя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период Дата обезличена Дата обезличена года, с 21 часа до 22 часов, находясь в селе ... ..., незаконно, через незапертую входную дверь, проникли в жилой дом Номер обезличен, где проживает ФИО8, расположенный по ..., где нанесли каждый не менее одного удара руками и не менее одного удара ногами по различным частям тела ФИО14, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, кровоподтека левой окологлазничной области, ссадины груди, в области правой реберной дуги, верхней трети правого плеча, ушиб мягких тканей левой поясничной области, которые образовались от многократного (не менее 4-х кратного) действия твердых тупых предметов, таковыми предметами могли быть кисти рук человека, пальцы которой сжаты в кулак или стопы ног человека; закрытым переломом костей носа ФИО14 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (менее 21 дня); поверхностные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, как в совокупности, так и по отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО14 После этого, продолжая свои преступные действия, Роженко Р.И. и Уланов Р.Г. похитили у ФИО14 мужскую спортивную куртку, стоимостью Номер обезличен рублей и находящиеся в кармане спортивной куртки деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами следующего достоинства: Номер обезличен купюра достоинством Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюры достоинством по Номер обезличен рублей и Номер обезличен купюр достоинством по Номер обезличен рублей. В результате нападения в целях хищения имущества ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенными денежными средствами Уланов Р. Г. и Роженко Р. И. распорядились по собственному усмотрению.

Действия Уланова Р. Г. и Роженко Р. И. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Уланов Р. Г. вину свою не признал и в судебном заседании показал, что потерпевшего ФИО14 видел последний раз Дата обезличена года. С этого дня он находился в ..., а ночевал в .... От сотрудников милиции узнал о том, что ФИО14 избили. Дата обезличена года к нему домой приехал оперативник ФИО20 и сказал, что с ним хочет поговорить начальник КМ ОВД по ... ФИО179. Когда он пришел в отделение милиции, ФИО20 и ФИО25 ему сказали, что ФИО14 назвал его фамилию. ФИО14 он не бил, куртку с деньгами у ФИО14 не похищал. В дом ФИО8 он заходил за полгода до происшествия. С Дата обезличена он занимался ремонтом домовладения своего родственника в ....

Подсудимый Роженко Р. И. вину свою не признал и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он приехал вечером из ... в .... Дата обезличена года утром пошел к своему соседу ФИО35. ФИО35 затопил баню, а ФИО185 принес пиво и водку. Потом ФИО186 сказал, что придет их знакомый ФИО9. Они стали распивать спиртное. Он узнал о том, что его знакомый ФИО8 лежит на кровати и не встает. В 15-16 часов он попросил ФИО9 сходить к ФИО8 и проведать его. Он взял дома деньги и с ФИО9 пошли к ФИО8. ФИО9 остался во дворе и не заходил в дом, а он зашел в дом и увидел, что слева на кровати лежит под одеялом человек. Он подошел к нему, думал, что это ФИО8. Этот человек был ФИО14. ФИО14 схватил его за майку и стал тянуть его к себе, что-то говоря. Он ударил ФИО14 по лицу ладонью руки и ушел из дома ФИО8.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО14, который в судебном заседании показал, что три года назад у него с Улановым сложились неприязненные отношения из-за того, что ФИО9 и Уланов украли у него шифер. Дата обезличена года он взял у своей сестры деньги в сумме Номер обезличен рублей для того, чтобы ехать в .... После этого пришел к своему знакомому ФИО187 с которым стали пить спиртное. Через некоторое время, около 23 часов он спал и проснулся от того, что его стал поднимать за волосы с кровати Уланов. Уланов стал говорить, что сейчас будет разбираться. С ним был Роженко. В это время на нем была синяя спортивная куртка, в которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей. Они накинули ему на голову олимпийку и стали бить. Потом вытащили в коридор и там стали бить. Когда стал умываться, в это время к нему подошел Роженко и еще раз ударил его ногой. После этого удара он потерял сознание. Он три дня пролежал дома у ФИО8. ФИО8 встретил его брата ФИО37 и рассказал о случившемся. Когда ФИО21 пришел, он ему все рассказал. Сначала он думал, что его вместе с Роженко бил Уланов, однако в настоящее время он со слов ФИО9 знает, что его бил не Уланов Р. Г., а ФИО9 Уланова Р. Г. в доме ФИО8 не было. Через некоторое время куртка нашлась в коридоре в доме ФИО8 под столом. В куртке были деньги в сумме Номер обезличен рублей.

Однако согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО14 от Дата обезличена года, он в ходе следствия показал, что примерно Дата обезличена Дата обезличена года вечером у своей двоюродной сестры ФИО13 взял свои деньги в сумме Номер обезличен рублей. Она ему должна была эти деньги. Собирался ехать к своему сыну ФИО181 в ... в гости. Собирался ехать после праздников. В период с Дата обезличена Дата обезличена года утром, но думает, это было, скорее всего Дата обезличена или Дата обезличена года, точное время не помнит, в магазине с. ФИО7, в каком именно магазине не помнит, купил продукты питания и спиртное на сумму Номер обезличен рублей, а остаток денег в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством одна Номер обезличен рублей, два Номер обезличен рублей и Номер обезличен по Номер обезличен рублей поместил в карман своей куртки. После чего он и ФИО188 выпили водку, закусили и легли спать. Спать легли около 20 часов, при этом дверь жилого дома не запирали, электроосвещение было включено. Около 21 часа или 22 часа 07 или Дата обезличена года, его разбудили. Открыв глаза увидел, что около него стоит ФИО3, житель села ФИО7 района, который по крайней мере ранее проживал в с. ФИО7. Его сразу узнал по чертам лица, по фигуре, по росту, так как был с ним хорошо знаком. Уланов ФИО210, ничего не говоря, ударил кулаком руки в область левого глаза, приподняв рукой его голову. При этом Уланов Р. говорил ему, что он работает на «ментов», то есть сотрудников милиции. Уланов Р. также сказал, что несколько лет назад его судили по его заявлению за кражу шифера из его домовладения на ... села ФИО7. Такое заявление действительно было. Затем Уланов Р.Г. начал его избивать кулаками по лицу и туловищу. Ничего не говорил, не понимал, зачем Уланов Р. это делает. В этот момент увидел еще одного знакомого парня. В нем узнал жителя с. ... - Роженко ФИО211, его узнал по лицу, фигуре, росту. Он, молча также начал его бить своими кулаками по лицу и туловищу. Нанес Роженко Р. ему удары не менее двух, а Уланов Р. также нанес ему не менее трех ударов. Затем Уланов Р. стащил его с кровати, схватил за шиворот куртки, одетой на нем и поволок его в другую комнату, где Уланов Р.Г. стянул с него спортивную куртку, а после чего, когда лежал на полу, продолжил его избивать руками и ногами по различным частям тела. Роженко Р., как четко заметил, также бил руками и ногами по разным частям тела. Нанесли они не менее трех ударов каждый по разным частям его тела. От ударов потерял сознание. Пришел в себя через несколько часов. Лежал на полу. Его лицо было все в крови. На полу так же была его кровь. На кровати, где его избивали, также была кровь. На его лице было множество телесных повреждений, на левом боку у него сильно болело. Кроме того, у него болело правое плечо. В жилом доме, на подоконнике окна, увидел милицейскую шапку. Этой шапки не было в доме до прихода Уланова Р. и Роженко. Затем внимательно осмотрел весь жилой дом и обнаружил, что его спортивной куртки в доме нет. Это утверждает со всей ответственностью, что его куртки, в которой были деньги в сумме 3000 рублей, не было в доме. Уверен, что куртку вместе с деньгами у него похитили Уланов Р. и Роженко, так как помнит отчетливо, что с него Уланов Р. стянул куртку во время избиения и затем избивали Уланов Р. и Роженко Р., когда он был без куртки. Это все показывал и ранее при допросах в качестве потерпевшего, но сейчас это все еще раз уточняет. После того, как был признан потерпевшим по делу, а в отношении совершившего преступление Уланова Р.Г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к нему приходили родственники Уланова Р.Г., его дядя ФИО46 ФИО29, является родным братом матери Уланова Р.Г., проживающий в а. ..., Этот дядя ФИО3, в середине Дата обезличена года приходил в больницу с. ФИО7, где тогда лежал. С ФИО29 Х. был еще один житель а. ... – ни имени ни фамилии его не знает. Ему известно от знакомых, что этот второй мужчина находился в местах лишения свободы более 20 лет за совершение преступлений. Этот мужчина примерно среднего роста, возрастом немногим более 50 лет, среднего телосложения, был в прозрачных очках. Он туркменской национальности. Может при встрече опознать. ФИО47. и второй мужчина, вызвав его из палаты, говорили ему, что Уланова Р. не было на месте совершения преступления, а преступление, совершил другой человек, кто именно не сказали. Он стал возражать этим двум лицам, что Уланов Р. совершил преступление. Эти двое мужчин говорили ему, что Уланова Р. не было на месте преступления, но не угрожали в тот момент. Приезжали эти двое к нему в больницу не менее трех раз, в середине мая 2009 года, через день, два. Также в Дата обезличена к нему подходили двое молодых людей в больницу, не знает их фамилий и имен, они были туркменской национальности, возрастом около 23-24 лет, спортивного телосложения, роста выше среднего, волосы черного цвета. Может опознать при встрече. Эти двое молодых людей говорили ему – забери заявление, скажи, что Уланова Р. не было на месте преступления. Явных угроз в его адрес не было. Далее, Дата обезличена года, утром около 9 часов 30 минут, находился в доме у ФИО52 по .... ФИО53 дома не было. В это время в дом зашли ФИО54. и тот же мужчина в очках, который ранее был с ФИО29. ФИО183 сказал ему, что они нашли этого человека, кто его избивал вместе с Роженко Р.. Со слов ФИО55. этот второй является ФИО56. Также ФИО57. сказал, что сейчас ФИО9 уехал, но можно позвонить ФИО9 по сотовому телефону, и дал ему свой телефон, предварительно набрав какой-то номер, взял телефон, шли гудки, потом телефон отключился, ни с кем не поговорил. Второй мужчина в тот момент говорил ему, что «мой племянник сидит ни за что» и он за это ответит, угрожая ему тем, что «земля круглая, мы встретимся, я тебя порву», выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего, оба эти мужчины потребовали от него, чтобы пошел в прокуратуру ... и написал заявление, что к совершению преступления не причастен ФИО58., что на него оказывал давление сотрудник милиции ФИО59, что его побили Роженко ФИО212 и ФИО61. В связи с этим психологическим давлением, оказанным на него ФИО62 и вторым мужчиной, пошел в прокуратуру и написал заявление, что он, мол, оклеветал невиновного человека – ФИО63. На самом деле, ФИО3 совершал преступление в отношении него вместе с Роженко Р. ФИО213. на месте преступления не видел. Заявление в прокуратуру ... написал под давлением указанных двоих лиц, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена ее брат ФИО14 взял у нее деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен рублей. Он должен был уехать в .... Через несколько дней встретила брата побитого. Говорил ли он ей о том, кто его побил, она не помнит. Запомнила имя ФИО184

Однако согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13 от Дата обезличена года, она в ходе следствия показала, что проживает в с. ..., .... ФИО14 приходится ей двоюродным братом. У неё имеются на хранении деньги, принадлежащие его брату ФИО14 Денег было 30000 рублей, которые ему достались от продажи дома его покойных родителей. Эти деньги он у неё забирал по мере срочной необходимости. На Дата обезличена у него остались на хранении деньги в сумме Номер обезличен рублей. В этот день Дата обезличена года вечером он пришел к ней домой и попросил деньги в сумме Номер обезличен рублей и сказал, что они ему нужны, для того что бы поехать к сыну в .... С ним договорились, что деньги ему отдаст утром. Утром Дата обезличена года около 9 часов утра он пришел к ней домой, и она отдала ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, из них купюрами одна по Номер обезличен рублей, а остальные по Номер обезличен и по Номер обезличен рублей. Затем он ушел. Дата обезличена года около 12 часов её вызвали в ОВД по ... и там ей от сотрудников милиции стало известно о том, что ее двоюродного брата ФИО14 избили и забрали у него деньги, которые она отдала ему. Сама его видела в милиции, но с ним не разговаривала, так как её начали опрашивать. Затем увидела его в этот же день около 14 часов в больнице, когда его сотрудники милиции привезли на осмотр к врачам. Там заметила у него на лице множество ссадин. Когда у него спросила, что с ним случилось, то он ей рассказал, что его избили Уланов ФИО215 и Роженко ФИО216 и забрали у него деньги. Он об этом уверенно разговаривал и рассказывал ей. Своего брата знает хорошо, он очень честный и врать не может. У него несколько раз об этом спрашивала, но он настаивал на своем. Сама считает, что он не наговаривает не на кого. Кроме того он ей уверенно рассказывал, что Номер обезличен рублей он потратил на продукты питания, а остальные деньги он оставил на поездку к сыну. Он при разговоре ей жаловался на головные боли, да диагноз ему в больнице поставили связанный с сотрясением головного мозга. Единственное, что он может путать день, когда его избили. Его могли избить в период с Дата обезличена по Дата обезличена, то есть в тот же день когда ему отдала деньги. Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что о том, что избили ФИО14 в домовладении его соседа ФИО8. Он узнал от сотрудника милиции ФИО23. Знает, что в домовладении ФИО8 часто собираются люди и распивают спиртные напитки. Кто бил ФИО14, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что ФИО14 приходится ему двоюродным братом. Точную дату он не помнит, когда ему сказали родственники о том, что ФИО14 избили Уланов и Роженко. Узнав об этом, он поехал к ФИО3 домой узнать причину, по какой его избили. ФИО3 дома не оказалось.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании показала, что к ней подошел следователь ФИО23 и предложил быть понятой при осмотре домовладения ФИО8. Вторым понятым был ФИО18. В доме на полу в кухне была кровь, ее изъяли. В кухне была газовая плита, сундук и стол на четырех ножках. Под столом видно ничего не было, так как он был завешен куском материи со всех сторон. В другой комнате стоял шкаф, стол, стулья. В этой комнате была изъята шапка военная, покрывало и лопата. Шапку нашли под кроватью.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что был понятым при осмотре домовладения ФИО8. В кухне находились сундук, газовая печь и стол, накрытый скатертью. Не помнит, чтобы кто-то заглядывал под стол. На полу было обнаружено вещество бурого цвета. Также была изъята шапка.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года от потерпевшего ФИО14 узнал о том, что его избили. Он не спрашивал у потерпевшего о том, кто его бил.

Однако согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО19 от Дата обезличена года, он в ходе предварительного следствия показал, что проживаю в с. ..., .... Уланова ФИО217 знает, как жителя с. ... Он иногда к нему домой приходит в гости. Тесных дружеских отношений с ним не поддерживает. Был ли он у него дома Дата обезличена года, не помнит. Где-то после майских праздников встречал ФИО14. В разговоре он ему рассказал о том, что его на днях избил ФИО3 с кем-то, а с кем именно он не говорил и при этом у него они забрали куртку с его деньгами. Сколько у него похитили денег он ему не говорил. Были ли на лице ФИО14 телесные повреждения он не помнит. Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в ОВД по ... обратился ФИО14. Он рассказал, что его избили Уланов и Роженко в домовладении ФИО8 и забрали у него куртку с деньгами. Уланова он вызвал повесткой, а Роженко скрылся. ФИО14 давал добровольно показания, работники милиции на него не оказывали давление. Давление на потерпевшего оказывали родственники Уланова. По данному факту проводилась проверка.

Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО16 пришел к ФИО8 и там увидел ФИО14, он был сильно избит. Полы и стены дома были все в крови. Он сказал, что его побили жители ... и украли деньги в сумме Номер обезличен рублей. Говорил ли ФИО14 за куртку, он не помнит.

Однако, согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО21 от Дата обезличена года, он показал, что в Дата обезличена года Дата обезличена, либо Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, вместе с ФИО16 Мовлитом зашли в дом ФИО8, чтобы проведать ФИО14, его брата. Когда он его увидел, лицо его было опухшее. Лицо ФИО14 и тело были в синяках и в ссадинах. На его вопрос, что случилось, он ответил, что два или три дня назад его избили Уланов Р.Г. и Роженко Р.И. и забрали у него спортивную куртку с деньгами в сумме Номер обезличен рублей. Больше ФИО14 ничего пояснить ему не смог. Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что он является инспектором по розыску ОВД по .... У него в производстве находилось розыскное дело Роженко. Дата обезличена года Роженко был задержан. В ОВД Роженко написал заявление, что он вместе с Улановым находился в доме ФИО8. На него психического и физического давления не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Уланова и Роженко. Дата обезличена года он осматривал место происшествия – домовладение ФИО8. Осмотр производился в присутствии понятых. В ходе осмотра была изъята лопата, шапка, следы крови. В осмотре участвовал потерпевший ФИО14. Он говорил, что шапку ему одевали на голову и издевались над ним Уланов и Роженко. Через несколько дней им был составлен протокол выемки. В ходе выемки была изъята куртка с деньгами в сумме около двух тысяч. Во время выемки в домовладении ФИО8 находилась его бывшая жена, которая работает в .... Она пояснила, что делала уборку в доме ФИО8 и под столом в кухне нашла куртку с деньгами.

Показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что в Дата обезличена он встретил ФИО14. ФИО14 ему сказал, что его побили. Кто именно, он не говорил, назвал имя ФИО66

Однако согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО24 от Дата обезличена года, он в ходе предварительного следствия показал, что проживает в с. ... .... Дата обезличена года около 10 часов утра проходил по ... мимо дома ФИО8 Рашида. В это время увидел, как из двора ФИО8 вышел знакомый ему ФИО14. Когда увидел его, у него под глазом синяк и на лице так же были ссадины. У него спросил: «Что с тобой случилось?» и он ему ответил, что его избили Уланов ФИО218 и какой-то парень толи Эрик, то ли Эдик», точно он не помнит. Когда спросил у него о том, за что его избили, то он сказал, что сам разберется. Когда и какого числа его избили, он ему не говорил, но по его лицу опередил, что его избили примерно Дата обезличена или Дата обезличена года, так как его телесные повреждения на лице были свежие. Затем ушел. Примерно Дата обезличена или Дата обезличена года около 12 часов около круглосуточных магазинов по ... встретил Уланова ФИО219. У него поинтересовался о том, за что он избил ФИО196., но тот ему ответил, что он его не избивал и находился все эти дни в а. ... или в .... Затем с ним они расстались. Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что он работает начальником ОУР ОВД по .... Дата обезличена года в ОВД с заявлением обратился ФИО14. В заявлении он указал, что в отношении него было совершено преступление. ФИО14 назвал лиц совершивших преступление. Это были Уланов и Роженко.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает в с. ... .... У него на квартире проживал ФИО14 За день или два до праздника « 9 мая» он взял у своей сестры деньги в сумме Номер обезличен рублей, чтобы ехать в ... к своему сыну. Из полученных денег он купил продукты питания и спиртное, а остальные деньги он оставил на поездку. После покупки спиртного и продуктов питания они употребили спиртное и легли спать. Проснулся ночью от какого то шума. В соседней комнате горел свет и ему было видно, что к ним домой пришли Уланов Р. Г. и Роженко Р. И. Ему было хорошо видно, как Уланов Р.Г. избивает лежащего на соседней кровати ФИО14 Затем он увидел как они потащили его в соседнюю комнату и там стали его избивать. Что там происходило, не видел. Сам с кровати встать не смог, так как у него больные ноги. Через некоторое время в комнату вернулся ФИО14 У него были на лице телесные повреждения. От ФИО14 узнал, что у него забрали спортивную куртку и находившиеся там деньги. Номер обезличен

Оглашенными в судебном заседании показаниями дополнительно допрошенного в качестве свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года, который показал, что ФИО26 является его бывшей женой. С ней развелись примерно в Дата обезличена году. С этого момента она проживает в а. .... Работает она в .... Изредка она приезжает к нему домой в отпуске и производит уборку в его доме. Дата обезличена года он находился дома. ФИО14 в это время находился в больнице. Когда она наводила порядок в его доме, в кухонной комнате обнаружила за столом спортивную куртку, в кармане которой находилось Номер обезличен рублей. Ей сказал, что из-за этой куртки с деньгами сотрудники милиции проводят проверку. Затем вызвал сотрудников милиции, и они изъяли у него куртку с деньгами. Как эта куртка оказалось в кухонной комнате не знает, так как после того как ФИО14 положили в больницу он живет один. С кровати не встает и что там происходит в кухонной комнате, не знает. Двери дома находились все время в открытом состоянии. Самого его лопатой ни кто не бил и не помнит, что бы говорил ФИО14 о том, что его избивали лопатой по ногам. Его жена в настоящий момент уехала обратно в .... Номер обезличен

Оглашенными в судебном заседании показания дополнительно допрошенного в качестве свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года, который показал, что Дата обезличена года пошел в прокуратуру ... с целью написать заявление. Суть заявления заключается в том, что не хотел быть вмешанным в этом деле, так как его бывшая жена родом из а. Шарахалсун, и не хотел бы чтобы это отразилось на нем, бывшей жене и дочери, которые проживают в а. .... В настоящий момент вспомнил обстоятельства избиения ФИО14 и вспомнил то, что не видел, как избивали ФИО14, и не видел, кто его избивал, так как его били в другой комнате при входе в дом. Только слышал крики и как избивают ФИО14. Лежал в дальней комнате на диване, так как у него болели ноги и не мог вставать. О том, что его избили и забрали куртку с деньгами узнал от самого ФИО14 через несколько минут, после того, как он зашел в комнату после избиения. Его самого никто не избивал, а ФИО14 сказал, что били по ногам, чтобы оправдаться перед ним, потому что не мог помочь, когда его избивали. Ранее при допросе в качестве свидетеля пояснил ошибочно, что видел Уланова Р.Г. и Роженко Р.И. на самом деле узнал о них от ФИО14Номер обезличен

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО14 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, кровоподтека левой окологлазничной области, ссадины груди, в области правой реберной дуги, верхней трети правого плеча, которые образовались от многократного (не менее 4-х) действия твердых тупых предметов, таковыми предметами могли быть кисти рук человека, пальцы которые сжаты в кулак или стопы ног человека и причинили ФИО14 легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (менее 21 дня). Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО14 и обвиняемого Уланова Р.Г. принадлежит к O (I) группе. На марлевом тампоне и совковой лопате, представленных на исследование, обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представляется возможным, вероятно, из-за низкого содержания белка в объектах. В соскобе вещества, представленном на исследование, обнаружена кровь человека O (I), которая могла произойти как от потерпевшего ФИО14, так и от обвиняемого Уланова Р.Г. На покрывале, представленном на исследование, обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлен антиген Н. Как кровь, так и пот могли произойти от лица/лиц, имеющих кровь группы O (I). Не исключается происхождение крови и пота как от потерпевшего ФИО14, так и от обвиняемого Уланова Р.Г. На шапке, спортивной куртке, совковой лопате, шести монетах и одиннадцати билетах банка России обнаружен пот без примеси крови и выявлены антигены А, В и Н. Этот пот мог произойти от одного лица с группой крови АВ (IV) с сопутствующим антигеном Н или образован в результате смешения пота двух или более лиц, имеющих кровь групп O (I), A (II), В (III), АВ (IV), в сочетаниях, дающих наличие в следах антигенов А и В, что не исключает присутствия пота на шапке, спортивной куртке, совковой лопате, шести монетах и одиннадцати билетах банка России как потерпевшего ФИО14, так и обвиняемого Уланова Р.Г. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО14 были выявлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, кровоподтек левой окологлазничной области, ссадины груди, в области правой реберной дуги, верхней трети правого плеча, ушиб мягких тканей левой поясничной области, которые образовались от многократного (не менее 4-х кратного) действия твердых тупых предметов, таковыми предметами могли быть кисти рук человека, пальцы которой сжаты в кулак или стопы ног человека; закрытым переломом костей носа ФИО14 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (менее 21 дня); поверхностные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков как в совокупности, так и по отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО14. Не исключается возможность указанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста на неровную твердую поверхность или предметы, находящиеся на поверхности. Категорично высказаться о давности образования вышеописанных телесных повреждений не представляется возможным из-за отсутствия морфологической характеристики повреждений, вышеописанные телесные повреждения могли быть причинены в период с Дата обезличена по Дата обезличена года. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО14 и обвиняемого Уланова Р.Г. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВ0 и относится к группе 0ав, для которой основным является антиген Н. Для дальнейшего дифференцирования кровь указанных лиц исследовалась по системе MNSs, при этом оказалось, что ФИО14 содержит антиген М, а в крови Уланова Р.Г. он отсутствует. Кровь обвиняемого Роженко Р.И. относится к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н. В соскобе с бетонного покрытия и покрывале, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека и выявлены антигены Н, М, а в соскобе и агглютинины альфа и бета. Следовательно, кровь относится к группе 0ав, М и может происходить от потерпевшего ФИО14. Исключается происхождение этой крови от Уланова Р.Г. и Роженко Р.И.. На марлевом тампоне и совковой лопате найдены следы крови человека, групповая принадлежность которой не установилась, так как антигены А, В, Н не были выявлены (по-видимому, из-за слабой концентрации крови). На шапке и куртке кровь не обнаружена. На покрывале найден пот и выявлен антиген Н. Следовательно, пот может относиться к группе 0ав и происходить как от ФИО14, так и от Уланова Р.Г.. Исключается происхождение пота от Роженко Р.И.. На шапке и куртке, деньгах найден пот и при установлении его групповой принадлежности выявлены антигены А, В, Н. Пот может относиться к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н и происходить от человека с такой же группой крови, в том числе и от Роженко Р.И.. Однако, что наиболее вероятно, пот смешан за счет различных групп по системе АВ0. При таком предположении возможно присутствие пота ФИО14, Уланова Р.Г. и Роженко Р.И.. На ручке совковой лопаты найдены следы пота, групповая принадлежность которого не установилась, так как антигены А,В,Н не были выявлены.(Номер обезличен).

Вещественными доказательствами: образец крови, изъятый у потерпевшего ФИО14 в сухом виде, помещенный в бумажный конверт и опечатанный печатью Номер обезличен образец крови, изъятый у обвиняемого Уланова Р.Г. в сухом виде, помещенный в бумажный конверт и опечатанный печатью Номер обезличен; образец крови, изъятый у обвиняемого Роженко Р.И. в сухом виде, помешенный в бумажный конверт, и опечатанный печатью Номер обезличен с подписями понятых; спортивная куртка, упакованная в полимерный пакет и опечатанная печатью Номер обезличен»; совковая лопата с деревянной ручкой, обмотанная полиэтиленовой пленкой, и скрепленная ниткой, в конце которой имеется отрезок бумаги с пояснительной запиской, с оттиском печати Номер обезличен»; военная шапка, упакованная в полимерный пакет и опечатанная печатью Номер обезличен»; покрывало, упакованное в полимерный пакет и опечатанное печатью Номер обезличен»; марлевый тампон, на который было изъято пятно, похожее на кровь при осмотре места происшествия, тампон находится в полимерном пакете, который опечатан печатью Номер обезличен»; соскоб, изъятый с бетонного покрытия, который помещен в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати Номер обезличен», находятся в камере хранения вещественных доказательств ...; деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством: Номер обезличен купюра по Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюры по Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюры по Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюра по Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюры по Номер обезличен рублей, Номер обезличен монеты по Номер обезличен рублей, Номер обезличен монеты по Номер обезличен рубля, Номер обезличен монеты по Номер обезличен рублю, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью Номер обезличен» находятся в бухгалтерии .... Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: с. ..., ... ..., ... .... (Номер обезличен).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 была изъята мужская спортивная куртка и деньги в сумме 2406 рублей. (Номер обезличен).

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Уланова Р.Г. от Дата обезличена года. (Номер обезличен

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования у потерпевшего ФИО14от Дата обезличена года.(Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена совковая лопата, изъятая в доме ФИО8 и спортивная куртка. (Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены изъятые в домовладении ФИО8 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, покрывало из ткани зеленого цвета, шапка из ткани темно-серого цвета, спортивная куртка синего цвета с надписью «Номер обезличен», марлевый тампон, сложенный в несколько раз, пропитанный веществом желтовато-бурого цвета, сыпучее вещество буровато-коричневого цвета, образцы крови обвиняемого Уланова Р.Г. в сухом виде, в марлевом тампоне и образцы крови в сухом виде потерпевшего ФИО14 в марлевом тампоне. (Номер обезличен).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший ФИО14и подозреваемый Уланова Р.Г. подтвердили ранее данные ими показания (Номер обезличен).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший ФИО14 и подозреваемый Роженко Р.И. подтвердили ранее данные ими показания. (Номер обезличен).

Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Роженко Р.И. от Дата обезличена года. (Номер обезличен)

Собственноручно написанным заявлением ФИО14, зарегистрированном в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором изложены обстоятельства совершения преступления (Номер обезличен).

Справкой врача хирурга с описанием телесных повреждений ФИО14 (Номер обезличен).

Собственноручно написанным заявлением Роженко Р.И., в котором изложены обстоятельства совершенного им и Улановым Р. Г. преступления в отношении ФИО14 (Номер обезличен).

Стороной защиты в обоснование невиновности Уланова Р. Г. и Роженко Р. И. представлены следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с Роженко ФИО220 в дневное время суток, до обеда, пошли домой к ФИО8. Роженко зашел в дом, а он остался на улице. Что было в доме он не знает. Через некоторое время из дома выбежал Роженко и сказал, что нужно бежать. После этого они вернулись туда, где пили спиртное. Протокол допроса он не читал, следователь дал ему протокол и сказал, что нужно расписаться, и он расписался.

Однако согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО9 от Дата обезличена года, который в ходе следствия показал, что не говорил ФИО223., что вместе с Роженко Р.И. был он вместо Уланова Р.Г. Он этого не делал. Также может пояснить, что когда бывал в гостях у ФИО221, у него мать ФИО3- тетя ФИО67, спрашивала, был ли вместе с Роженко Р. у ФИО14, избивал ли его. Он все отрицал, так как его там не было, и не избивал ФИО14. Тогда она просила его сказать, что якобы был вместе с Роженко Р.И. и избивал ФИО14, забрал у него куртку с деньгами, а ее сына Уланова там не было. Но ей говорил, что его там не было, и кто избил ФИО14, не знает. И вообще Роженко Р. не видел уже около Дата обезличена

(Номер обезличен).

Показания свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена или Дата обезличена года с братом Улановым Р. Г. поехали в ... помочь дяде с ремонтом дома. Он находился в ... до Дата обезличена, а его брат Уланов Р. Г. до Дата обезличена. Дата обезличена он приехал, купил стройматериалы в с. ФИО7 и уехал обратно в .... Вернулся он Дата обезличена года.

Показания свидетеля ФИО28, который в судебном заседании показал, что с Дата обезличена или Дата обезличена года Уланов Р. Г. был занят ремонтом дома в .... Работал до 24 часов и уезжал в ... ночевать. Дата обезличена Уланов ездил с его дочерью в с. ФИО7, покупал плитку на потолок.

Однако согласно оглашенным в судебном заседании показания свидетеля ФИО28 от Дата обезличена года, который в ходе следствия показал, что проживает в а. .... В конце Дата обезличена года, точную дату не помнит, купил жилой дом в ... и попросил племянников зятя, Улановых ФИО224 и ФИО70 помочь ему с ремонтом дома. С Дата обезличена по Дата обезличена года они помогали ему по ремонту. Утром примерно в 8 часов они приезжали к нему и целый день делали у него дома ремонт. Работали они до поздней ночи. Раньше 12 часов ночи они не уезжали. После работы они вместе с его зятем уезжали в а. Шарахалсун. Дата обезличена примерно после 24 часов ночи они от него уехали в а. Шарахалсун. Утром Дата обезличена Уланов ФИО225 с его дочкой ФИО197 поехал в с. ... для закупки стройматериалов. Приехал Руслан в ... примерно в 10 часов утра Дата обезличена года. До 24 часов ночи Дата обезличена он был у него, потом уехал в а. Шарахалсун к его зятю ФИО29, а Дата обезличена года утром он уехал из а. Шарахалсун к себе домой в с..... После этого его больше не видел. (Номер обезличен).

Показания свидетеля ФИО30, которая в судебном заседании показала, что Уланов Р. Г. с начала Дата обезличена жил у нее дома в а. Шарахалсун. Днем делал ремонт дома в ..., а ночевал в а. .... Дата обезличена года Уланов Р. Г. уехал от них. Дата обезличена года ФИО3 в с. ФИО7 не ездил, она сама покупала плитку на потолок.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО30 от Дата обезличена года, которая в ходе следствия показала, что в конце Дата обезличена, точную дату не помнит её отец ФИО28 купил жилой дом в .... Он попросил племянников ее мужа ФИО71 - Улановых ФИО226 и ФИО72 помочь ему с ремонтом дома. С Дата обезличена по Дата обезличена года они помогали её отцу по ремонту. Все это время они по вечерам после 24 часов ночи приезжали в ..., чтобы переночевать, а по утрам примерно в 8 часов они уезжали к ее отцу в ... и целый день помогали ему в ремонте. Работали они до поздней ночи. Раньше 24 часов ночи они к ним в а. Шарахалсун не приезжали. Утром Дата обезличена года вместе с Улановым ФИО227 поехала в с. ..., для закупки стройматериалов. Вместе купили стройматериалы. Она уехала раньше него, а ФИО3 должен был подъехать в ... чуть попозже. После покупок поехала домой в .... После обеда примерно в 14 часов Дата обезличена года поехала в ... помочь по ремонту отцу. Когда приехала к отцу, то Руслан уже находился там. Около 18 часов обратно уехала в а. Шарахалсун. Когда уезжала домой Руслан оставался у отца в .... Поздно ночью Дата обезличена года, точное время не знает, Руслан с её мужем приехали домой в а. Шарахалсун, а Дата обезличена года утром он уехал из а. Шарахалсун к себе домой в с. ... с ФИО73 После этого его больше не видела. Номер обезличен

Показания свидетеля ФИО74., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился у своего соседа на ул. ... с. .... Там были Роженко, ФИО228 и они вместе распивали спиртное. Уланова в этот день не видел. Кто уходил из дома не помнит. Дата обезличена года он находился дома у ФИО77. Вечером ему позвонили Уланов и ФИО79. Они встретились, немного посидели и поехали в пос. ФИО80. Уланов и ФИО82 уехали, а он остался у ФИО83.

Показания свидетеля ФИО84., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему в гости приехали Уланов, ФИО199 и ФИО200. Они немного выпили спиртного и уехали, а ФИО86 остался у него дома.

Показания свидетеля ФИО87., который в судебном заседании показал, что в начале Дата обезличена года Уланов помогал ему с ремонтом дома в .... Ремонт Уланов делал до Дата обезличена и уехал в с. .... Работал он примерно до 24 часов.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО88. от Дата обезличена, он в ходе следствия показал, что проживает в а. .... Уланов Руслан приходится ему племянником. С Дата обезличена он работал у его тестя ФИО89., так как он купил дом в с. Кучерла и ему надо было помочь по хозяйству. ФИО229 и его брат ФИО230 каждое утро примерно в 8 часов приезжал в ... и целый день помогали его тестю, а ночью около 24 часов он привозил Уланова ФИО231 и его брата ФИО91 к себе домой в а. .... Они ночевали у него и утром уезжали в ... Так продолжалось до Дата обезличена года. Дата обезличена года он после работы примерно в 23 часа, точного времени не знает, уехал к себе домой в .... Дата обезличена года примерно в 12 часов приехал обратно в ... на автомашине «Номер обезличен» под управлением ФИО92, проживающего в .... Он также целый день до 24 часов ночи пробыл в ... Потом он уехал с ним в .... Дата обезличена года ФИО3 утром с ФИО94 уехал к себе домой в .... (Номер обезличен).

Показания свидетеля ФИО95., которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она приехала из г. .... В этот день около 13 часов к дому подъехала автомашина «Номер обезличен» темно-зеленого цвета. В машине были оперативники ФИО202 и ФИО203. Они вызвали ее сына Уланова Р. Г. в ОВД. Дата обезличена года ее сын с ребенком ушел в милицию, а вечером его привезли и отдали ребенка, а Уланова Р. Г. увезли с собой.

Показания свидетеля ФИО99., который в судебном заседании показал, что Уланов Р. Г. приходится ему родным старшим братом. Дата обезличена года во второй половине дня к ним домой приехали сотрудники милиции и сказали, что Уланова Р. Г. вызывает начальник КМ ФИО102. Дата обезличена Уланов Р. Г. ушел в милицию и с этого дня он его не видел.

Показания свидетеля ФИО104 который в судебном заседании показал, что Дата обезличена Роженко Р. И. пришел к нему домой утром, и они стали топить баню. Потом пришли ФИО106. Дома у него пили спиртное до 12 часов ночи. После этого он заснул. Уходил ли кто из дома, он не знает.

К показаниям подсудимого Уланова Р. Г. в той части, что он не совершал преступления в отношении ФИО108., суд относится критически. Они опровергаются данными в ходе следствия показаниями потерпевшего ФИО109., показаниями свидетелей обвинения, заключениями произведенных по делу экспертиз.

К показаниям подсудимого Роженко Р. И. в той части, что он нанес один удар ладонью руки ФИО111. и был без Уланова Р. Г., суд относится критически. Они опровергаются данными в ходе следствия показаниями потерпевшего ФИО113., показаниями свидетелей обвинения, заключениями произведенных по делу экспертиз.

Показания, данные в судебном заседании потерпевшим ФИО114. о том, что он ошибочно указал на Уланова Р. Г., как на лицо совершившие преступление, суд считает неправдивыми, данными с целью освободить от уголовной ответственности Уланова Р. Г. Эти показания опровергаются последовательными показаниями того же ФИО117., данными им в ходе следствия и подтвержденными на очной ставке, сведениями изложенными в заявлении ФИО118.

Суд также относится критически к показаниям потерпевшего ФИО119. в части хищения у него куртки Улановым Р. Г. и Роженко Р. И. Суд считает, что данные показания не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой спортивная куртка с находившимися в кармане деньгами, принадлежащая потерпевшему ФИО122., была изъята из домовладения ФИО123. и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО124.

Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО125., ФИО126., ФИО127., ФИО128., данные ими в судебном заседании, суд относится к ним критически и принимает во внимание оглашенные в судебном заседании показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, и считает их последовательными и достоверными, так как они были даны по истечении небольшого времени после совершения преступления.

Суд относится критически к показаниям свидетелей защиты ФИО129., ФИО130., ФИО131., ФИО132., ФИО133., отвергает их и считает их не правдивыми, данными с целью освобождения от уголовной ответственности своего родственника ФИО3

Суд, оценивая показания свидетеля защиты ФИО135., данные им в ходе судебного заседания, относится к ним критически и считает их неправдивыми. Эти показания опровергаются последовательными показаниями того же ФИО136., данными им в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Уланова Р. Г. и Роженко Р. И. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Однако суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, ходатайствовавшего о переквалификации деяния Уланова Р. Г. и Роженко Р. И. со ст. 115 ч. 2 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. В судебном заседании было установлено, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена и заключению судебно-медицинского эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО143. причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель.

Суд считает, что в судебном заседании не нашел подтверждение факт разбойного нападения на потерпевшего ФИО147. Согласно показаниям потерпевшего ФИО144., Уланов Р. Г. и Роженко Р. И. во время совершения преступления не высказывали требования о передаче им имущества или денежных средств, а наносили телесные повреждения в связи с тем, что потерпевший по их мнению, сотрудничал с работниками милиции.

Кроме того, спортивная куртка, принадлежащая потерпевшему ФИО148. с находившимися в кармане деньгами, была обнаружена под столом в кухне домовладения ФИО149 после совершения преступления и проведения осмотра места происшествия. Из показаний свидетеля следователя СО при ОВД по ... ФИО150., осматривающего место происшествия и свидетелей ФИО151., участвовавших в осмотре места происшествия в качестве понятых, следует, что под стол, где впоследствии была обнаружена спортивная куртка, участники осмотра места происшествия не смотрели. Факт совершения хищения куртки с деньгами у ФИО152. не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Уланов Р. Г. не имеет судимости. (Номер обезличен). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (Номер обезличен). На учете у врача нарколога и врача психиатра Уланов Р. Г. не состоит. ( Номер обезличен).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Уланова Р. Г. не усматривается.

Роженко Р. И. не имеет судимости. (Номер обезличен). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (Номер обезличен). На учете у врача нарколога и врача психиатра Роженко Р. И. не состоит. ( Номер обезличен).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Роженко Р. И. не усматривается.

При назначении наказания подсудимому Уланову Р. Г., в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний осталось не достаточным, его поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает необходимым назначить Уланову Р. Г. наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания не обеспечит достижение цели исправления осужденного.

При назначении наказания подсудимому Роженко Р. И., в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, считает необходимым назначить Роженко Р. И. наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания не обеспечит достижение цели исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Уланова ФИО232 в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Уланову Р. Г. исчислять с момента его задержания, с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Уланова Р. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Признать виновным Роженко ФИО233 в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Роженко Р. И. исчислять с момента его задержания, с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Роженко Р. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - образец крови, изъятый у потерпевшего ФИО171., образец крови, изъятый у обвиняемого Уланова Р.Г., образец крови, изъятый у обвиняемого Роженко Р.И., совковую лопату с деревянной ручкой, военная шапку, покрывало, марлевый тампон, соскоб помещенный в бумажный конверт находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить, деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством: Номер обезличен купюра по Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюры по Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюры по Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюра по Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюры по Номер обезличен рублей, Номер обезличен монеты по Номер обезличен рублей, Номер обезличен монеты по Номер обезличен рубля, Номер обезличен монеты по Номер обезличен рублю, находящиеся в бухгалтерии ..., спортивную куртку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... вернуть потерпевшему ФИО174.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья А. В. Иванов