ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
... Российской Федерации
Судья ... суда ... Иванов А. В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... Богданова А.С.,
подсудимого – Курбанова ФИО9,
защиты в лице адвоката Куцаенко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы ... от Дата обезличена года,
представителя потерпевшего СПК Номер обезличен юрисконсульта ФИО4
при секретаре Рештук Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по которому:
Курбанов ФИО9, родившийся Дата обезличена года в ..., ..., СК, гражданин РФ, образование 8 классов, военнообязанный, холостой, имеющий на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающий, судимый Дата обезличена года ... судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в Номер обезличен рублей, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут Курбанов ФИО9, находясь на поле СПК Номер обезличен расположенном в Номер обезличен километрах восточнее ... - ... ..., умышленно, осознавая преступный характер своих противоправных действий, из корыстных побуждений, открыто в присутствии председателя СПК Номер обезличен ФИО6, похитил из валков скошенное сено суданской травы урожая 2009 года, принадлежащее СПК Номер обезличен в количестве Номер обезличен килограммов стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек за Номер обезличен килограмм сена. Похищенное сено Курбанов Р. Б. погрузил на принадлежащую ему гужевую повозку и с места происшествия скрылся. В результате хищения Курбанов Р.Б. причинил СПК Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенным сеном Курбанов Р. Б. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в Дата обезличена Курбанов ФИО9, находясь на поле СПК Номер обезличен расположенном в 2-х. км. восточнее ... - ... ..., умышленно, осознавая преступный характер своих противоправных действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из валков скошенное сено суданской травы урожая Дата обезличена, принадлежащее СПК Номер обезличен в количестве Номер обезличен килограмм, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек за Номер обезличен килограмм. Похищенное сено Курбанов Р. Б. погрузил на принадлежащую ему гужевую повозку и с места происшествия скрылся. В результате хищения Курбанов Р.Б. причинил СПК Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенным сеном Курбанов Р. Б. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Курбанов Р.Б. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании показала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ущерб СПК Номер обезличен полностью возмещен.
Государственный обвинитель Богданов А.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Курбанова Р.Б. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Курбанов Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Курбанова Р.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Курбанова Р.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Курбанов Р.Б. судим Дата обезличена года ... судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей л.д.Номер обезличен). По месту жительства Курбанов Р. Б. характеризуется удовлетворительно л.д. 122).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Курбанова Р.Б. является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенных преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым назначить Курбанову Р.Б. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он в содеянном раскаялся в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначенное наказание считать условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Курбанова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ по факту открытого хищения сена суданской травы урожая Номер обезличен года принадлежащего СПК Номер обезличен Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Курбанова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи сена суданской травы урожая Номер обезличен года принадлежащего СПК Номер обезличен в середине Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Курбанову ФИО9 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Курбанова Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительств.
Меру пресечения в отношении Курбанова Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу – гужевую повозку считать возвращенной Курбанову Р. Б., сено суданской травы в количестве Номер обезличен кг считать возвращенным СПК Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Иванов