приговор в отношении Ивановой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

... Российской Федерации

... суда ... Иванов А. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Богданова А. С.,

подсудимой Ивановой Г. Х.,

защиты в лице адвоката Юсуповой Г. М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,

при секретаре Рештук Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Иванова ФИО5, родившаяся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданка РФ, образование среднее специальное, не военнообязанная, не замужем, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, не работает, ранее не судима, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Г. Х. в начале Дата обезличена в ..., из корыстных побуждений, незаконно проникла в помещение хирургического кабинета, находящегося на втором этаже здания Центральной районной больницы, расположенного по ... Номер обезличен и похитила принадлежащую ФИО7 настольную лампу синего цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. В результате хищения ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенной настольной лампой Иванова Г. Х. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Иванова Г. Х. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Ивановой Г. Х. не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Ивановой Г. Х. в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Иванова Г. Х. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Г. Х. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Иванова Г. Х. ранее не судима л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. Номер обезличен). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Г. Х., не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, раскаяние подсудимой в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительные характеристики с места жительства и места работы, считает возможным назначить Ивановой Г. Х. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Иванову ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по факту кражи настольной лампы у ФИО7 и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ивановой Г. Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – настольную лампу считать возвращенной потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья А.В. Иванов