Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. ...
Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.
с участием:
государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д.И.,
подсудимой Катигробова Г.В.,
защиты в лице адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,
представителя потерпевшей ФИО7,
при секретаре Миненко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Катигробова Г.В., родившаяся Дата обезличена года, в с. ..., гражданка РФ, образование среднее, не замужем, не работающая, ранее не судимая, проживающая по адресу: ..., зарегистрированная по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катигробова Г.В. совершила умышленное преступление – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так она, Катигробова Г.В. Дата обезличена года, около 23 часов, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав металлическую петлю, па которой крепился навесной замок входной двери, незаконно проникла в жилой дом домовладения Номер обезличен. расположенного по ..., откуда из холодильника, находящеюся в первой комнате жилого дома, тайно похитила принадлежащие ФИО6 продукты питания: Номер обезличен килограмма сала стоимостью Номер обезличен рублей за Номер обезличен килограмм, общей стоимостью Номер обезличен рублей. Номер обезличен килограмм творога стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен грамм сливочного масла стоимостью Номер обезличен рублей и Номер обезличен куриных яиц стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек каждое яйцо, общей стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинила ФИО6 материальный ущерб па общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенными продуктами питания Катигробова Г.В. распорядилась но своему усмотрению.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Катигробова Г.В. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Катигробова Г.В. в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.
Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Катигробова Г.В. в особом порядке. Никаких претензий к Катигробова Г.В. не имеет.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Катигробова Г.В. осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Катигробова Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Катигробова Г.В. ранее не судима л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Катигробова Г.В., не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Катигробова Г.В. наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым при назначении наказания Катигробова Г.В. с учетом смягчающих вину обстоятельств, и с учетом того, что подсудимая в содеянном раскаялась, ранее не судима, применить ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой назначить Катигробова Г.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Катигробова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3. п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества у ФИО6 Дата обезличена года, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения в отношении Катигробова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – сало весом Номер обезличен килограмма, творог весом Номер обезличен килограмм, сливочное масло весом Номер обезличен грамм возвратить представителю потерпевшей ФИО7. Два отрезка светлой дактопленки хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий