Приговор в отношении Айданаева ст. 158 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Богданова А.С.,

подсудимого Айданаев З.К.,

защиты в лице адвоката Сайналиевой Г.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Айданаев З.К., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование неполное среднее, не женатый, не работающий, военнообязанный, ранее судимый Дата обезличена года ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»; 69 ч. 2 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением от Дата обезличена года ... суда Ставропольского края испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением ... суда от Дата обезличена года условное наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года отменено;

зарегистрированный по адресу: ... проживающий по адресу: ..., ... ..., ..., ...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айданаев З.К. совершил умышленные преступления - кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, Айданаев З.К., Дата обезличена года, около 21 часа, в ауле ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, находясь в строении летней кухни, расположенной по ... ..., свободным доступом тайно похитил принадлежащий ФИО5 ресивер спутниковой антенны марки «Номер обезличен», серийный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным ресивером Айданаев З.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Айданаев З.К., Дата обезличена года, в 23 часа, находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, разбив топором ветровое стекло задней правой двери автомашины марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО8 проник в салон указанного автомобиля, где тайно похитил принадлежащую последнему автомагнитолу марки «Номер обезличен», серийный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, которую перенес в свое домовладение по ..., то есть похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате хищения автомагнитолы, ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Айданаев З.К. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Айданаев З.К. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО8 в своих письменных заявлениях не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время материальный ущерб им возмещен, и они к нему претензий не имеют.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Айданаев З.К. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Айданаев З.К. по факту кражи имущества у ФИО5 Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Айданаев З.К. по факту кражи имущества у ФИО8. Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Айданаев З.К. ранее судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется посредственно л.д. Номер обезличен); на учете врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Айданаев З.К., не имеется, так как наказание за совершение предыдущих преступлений признавалось условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Айданаев З.К. наказание в виде штрафа. Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить Айданаев З.К. наказание в виде лишения свободы, так как подсудимым Айданаев З.К. в период испытательного срока совершены преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Также суд учитывает, что условное осуждение Айданаев З.К. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменено постановлением ... суда от Дата обезличена года и наказание Айданаев З.К. по приговору ... суда от Дата обезличена года в настоящее время исполняется реально с Дата обезличена года.

Также при назначении наказания Айданаев З.К. суд считает необходимым руководствоваться с требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айданаев З.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи имущества у ФИО5, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать Айданаев З.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи имущества у ФИО8., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Айданаев З.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ назначить окончательное наказание Айданаев З.К. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении.

Срок наказания Айданаев З.К. исчислять с Дата обезличена года - с момента его задержания.

Зачесть в срок наказания Айданаев З.К. срок его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Айданаев З.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ресивер спутниковой антенны марки «Номер обезличен», серийный номер Номер обезличен, серебристого цвета, считать возвращенным потерпевшему ФИО5;

автомагнитолу марки «Номер обезличен», серийный номер Номер обезличен, считать возвращенной потерпевшему ФИО8.;

топор, упакованный в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой склеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Номер обезличен» и камень «ракушечник», упакованный в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой склеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Номер обезличен», сданных в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить, как не представляющих ценности.

два отрезка светлой дактопленки со следами рук, упакованных в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати «Номер обезличен», хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий