Приговор в отношении Белозерова ст. 158 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора ... БарабашД.И.,

подсудимого Белозеров С.Н.,

защиты в лице адвоката Одековой Е.Ч., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Белозеров С.Н., родившийся Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданин РФ, образование среднее, женатый, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работающий, военнообязанный, ранее судимый:

1) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к условному лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года ... судом по ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок составил 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, начало срока Дата обезличена года; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней;

зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозеров С.Н., совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, Белозеров С.Н., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь в селе ..., ... ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в строение, служащее хранилищем для домашней птицы, расположенное по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащих ФИО4 Номер обезличен уток, возрастом Номер обезличен месяцев каждая утка, стоимостью Номер обезличен рублей за утку, а именно: вначале похитил Номер обезличен уток, которых перенес в свое домовладение по ..., ... ..., после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение уток и реализуя ранее возникший единый умысел, вернулся в вышеназванное строение по ..., - где похитил еще Номер обезличен уток. В результате хищения Номер обезличен уток, ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенными утками Белозеров С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Белозеров С.Н., Дата обезличена года, около 21 часа, находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в строение, служащее хранилищем для домашней птицы, расположенное по ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащего ФИО4 селезня, возрастом Номер обезличен месяцев, стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего ФИО4 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным селезнем Белозеров С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Белозеров С.Н. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Белозеров С.Н. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб ей возмещен, и она к Белозеров С.Н. претензий не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Белозеров С.Н. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Белозеров С.Н. по факту кражи в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года 15 уток принадлежащих ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Также действия подсудимого Белозеров С.Н. по факту кражи Дата обезличена года селезня принадлежащего ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище

Белозеров С.Н. ранее судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п.п. «г, и» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Белозеров С.Н., является рецидив преступлений. л.д. Номер обезличен)

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Белозеров С.Н. наказание в виде штрафа. Суд, учитывая смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить Белозеров С.Н. наказание в виде обязательных работ. Также суд учитывает, что Белозеров С.Н. раскаялся, возместил потерпевшей ущерб и поэтому суд считает возможным не применять более строгую меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белозеров С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту кражи имущества у ФИО4 и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Признать Белозеров С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту кражи имущества у ФИО4 и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Белозеров С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении Белозеров С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий