Приговор в отношении Гилевой ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Богданова А.С.,

подсудимой Гилева Л.М.,

защиты в лице адвоката Трухановой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Гилева Л.М., родившаяся Дата обезличена года в ..., гражданка РФ, образование неоконченное среднее, пенсионерка, не замужем, невоеннообязанная, ранее не судима, проживающая по адресу: ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гилева Л.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она Гилева Л.М., незаконно хранила в шкафу прихожей комнаты жилого дома домовладения по адресу в ... части дикорастущего растения конопли, - наркотическое средство «марихуана» высушенная, массой не менее Номер обезличен грамм.

Дата обезличена года в 15 часов 50 минут, сотрудниками милиции ОВД по ..., в ходе проведения обыска в домовладении ФИО7 в ..., ... ..., ... были обнаружены и изъяты: 8 бумажных свертков с веществом светло-коричневого цвета, и газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета.

Согласно заключений экспертов Номер обезличен - э от Дата обезличена года и Номер обезличен э от Дата обезличена года, измельченные части растений светло-коричневого цвета, изъятые в ходе проведения обыска домовладении ФИО7, наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществом не являются. Измельченные части растений зеленого цвета, изъятые в домовладении ФИО7, представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила Номер обезличен грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Гилева Л.М. свою вину в инкриминируемых ей деяниях не признала и показала, что Дата обезличена года, около 16 часов к ней домой пришли сотрудники милиции ОВД по ..., и предъявили ей постановление о производстве обыска в ее домовладении, расположенном по .... Ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а именно наркотические средства, боеприпасы, оружие и другие предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются в ее домовладении. Ознакомившись с постановлением о производстве обыска, она пояснила им, что таковых у неё в домовладении не имеется, и пригласила к себе в дом. В проведении обыска участвовали двое понятых, сотрудники милиции в количестве 4 человек, её дочь ФИО21 и ее подруга ФИО5 Приглашенные понятые имеете с участвовавшими при обыске лицами прошли в дом, где сотрудники милиции начали проводить обыск, в ходе которого в полке шкафа, расположенного в прихожей комнате дома, они обнаружили бумажные свертки в количестве Номер обезличен штук с веществом светло-коричневого цвета, которые находились в пакете. Данные свертки принадлежали ей. В них находились стебли растения, точно не может сказать названия. Также в ходе обыска за этим же шкафом был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Она сказала, что этот сверток ее, так как находится в ее доме. На самом деле она не знала, что это такое. Сказала что сверток принадлежат ей потому, что ее сын в это время находился в милиции и она боялась за него. На самом деле Дата обезличена года она находилась в ... и ничего не срывала и не хранила. Сотрудникам милиции сказала, что данный сверток с веществом принадлежит ей, и что это измельченные части растения конопли, которую она сорвала за огородом, для того, чтобы затем хранить эти измельченные части растения в зерне, чтобы в нем не было долгоносиков.

Оценивая данные показания подсудимой суд считает их неискренними, данные с целью избежать уголовной ответственности, так как эти показания не подтверждаются представленными доказательствами.

Стороной обвинения в обоснование вины подсудимой в совершении незаконного хранения наркотических средств, представлены следующие доказательства.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 16 часов к ним домой пришли сотрудники милиции ОВД по ... Сотрудник милиции предъявил её матери Гилева Л.М. постановление о производстве обыска в их домовладении, расположенном по .... После ознакомления Гилева Л.М. с постановлением, Гилева Л.М. пояснила, что ничего у нее в домовладении не имеется. Так же в проведении обыска участвовали двое понятых, Номер обезличен сотрудника милиции и ее подруга ФИО5 В ходе обыска в полке шкафа, расположенного в прихожей комнате дома, сотрудники милиции обнаружили бумажные свертки в количестве Номер обезличен штук с веществом светло-коричневого цвета, которые находились в пакете. Данные свертки принадлежат её матери, и в этих свертках находится лечебное средство. Также в ходе обыска за этим же шкафом был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Что это за сверток и кому он принадлежал, он не знает. Ее мать сказала сотрудникам милиции, что это ее сверток, так как он находится в ее доме. Но на самом деле они не знают кому принадлежит этот сверток и что в нем находится. При допросе ее сотрудниками милиции она просто повторила слова матери, так как они обе опасались за ее брата, который в это время содержался в милиции.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 известно, что ходе обыска за этим же шкафом был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом принадлежит её матери, она измельченные части растения конопли так же сорвала за огородом, для того чтобы затем хранить их в зерне, чтобы в нем не было долгоносиков. Данные части растений зеленого цвета были обнаружены, предъявлены им и упакованы, в полимерный пакет горловина пакета была перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Номер обезличен» и подписями понятых и участвовавших при обыске. л.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО22. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего О/У ОУР ОВД по .... Дата обезличена года, при проведении оперативно розыскных мероприятий, им была получена оперативная информация о том, что к совершению кражи бытовой техники может быть причастен ФИО7 и в его домовладении в ... могут находиться похищенная бытовая техника из магазина «Номер обезличен». В этот же день им был составлен рапорт о полученной информации, который был направлен в СО при ОВД по .... Дата обезличена года ... судом было вынесено постановление о разрешении производства обыска в жилище ФИО7. В этот же день вместе с следователем ФИО8, ФИО13, ФИО12 и приглашенных понятых они прибыли в ..., в домовладение ФИО7 Когда подъехали из домовладения вышла его мать Гилева Л.М., которой следователь ФИО11 предъявила постановление о разрешении производства обыска в их домовладении и попросила Гилева Л.М. вызвать из дома её сына ФИО10 для ознакомления с постановлением. Гилева Л.М. пояснила, что сына дома нет, и прочитав постановление впустила их всех в свое домовладение. Затем следователем было предложено Гилева Л.М. выдать запрещенные к хранению предметы. Гилева Л.М. пояснила, что таковых предметов у нее в домовладении не имеется. При производстве обыска, также присутствовали дочь Гилева Л.М. - ФИО9, и подруга дочери. При производстве обыска в прихожей комнате жилого дома в полке шкафа в присутствии всех был обнаружен полимерный пакет, в котором находились восемь бумажных свертков с веществом светло-коричневого цвета. Гилева Л.М. пояснила, что этот пакет принадлежит ей. После чего обыск был продолжен, и за этим шкафом был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Гилева Л.М. также пояснила, что этот газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета также принадлежит ей. Следователь ФИО8 упаковала газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета в полимерный пакет.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает в должности начальника ОУР ОВД по .... Дата обезличена года вместе с следователем ФИО8, ст. О/У ОУР ФИО14, УУМ ФИО12, и приглашенными понятыми прибыли в пос. Владимировка в домовладение ФИО7 для производства обыска. Когда подъехали, из домовладения вышла его мать Гилева Л.М., которой следователь ФИО8 предъявила постановление о разрешении производства обыска в их домовладении. Гилева Л.М., прочитав постановление, впустила их всех в свой дом. При производстве обыска, также присутствовали дочь Гилева Л.М. - ФИО9 и подруга дочери. Следователем было предложено начать обыск с жилого дома. При производстве обыска в прихожей комнате жилого дома в полке шкафа в присутствии всех был обнаружен полимерный пакет, в котором находились восемь бумажных свертков с веществом светло-коричневого цвета. Гилева Л.М. пояснила, что этот пакет принадлежит ей. После чего обыск был продолжен. Им лично за шкафом был обнаружен газетный сверток с находящимся внутри веществом серо-зеленого цвета. Гилева Л.М. пояснила, что этот газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета также принадлежит ей. Затем следователь ФИО8 упаковала газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета в полимерный пакет.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего УУМ ОВД по .... Дата обезличена года сотрудники ОУР попросили его пригласить двух понятых для производства обыска в жилище ФИО7 Он пригласил двух понятых ФИО16 и ФИО15 В пос. Владимировка возле домовладения ФИО7 он встретил следователя ФИО8, начальника ОУР ФИО13, ст. О/У ОУР ФИО14 Из домовладения вышла Гилева Л.М., которой следователь ФИО8 предъявила постановление о разрешении производства обыска в их домовладении. Гилева Л.М.расписалась в том, что она ознакомлена с постановлением, и следователем было предложено Гилева Л.М. выдать запрещенные к хранению предметы, на что Гилева Л.М. пояснила, что таковых предметов у нее в домовладении не имеется. При производстве обыска, также присутствовали дочь Гилева Л.М. - ФИО9, и ее подруга ФИО5 При производстве обыска в прихожей комнате жилого дома, в полке шкафа, в присутствии всех был обнаружен полимерный пакет, в котором находились восемь бумажных свертков с веществом светло-коричневого цвета. Гилева Л.М. пояснила, что этот пакет принадлежит ей. Также за этим шкафом был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Гилева Л.М. также пояснила, что этот газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета также принадлежит ей. Затем следователь ФИО8 упаковала газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета в полимерный пакет.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась в гостях у подруги ФИО9, проживающей в .... В это время домой к ФИО9 приехали сотрудники милиции ОВД по .... Так же с ними были двое понятых. Затем следователь предъявила хозяйке дома Гилева Л.М. постановление о разрешении производства обыска в ее домовладении. Гилева Л.М. расписалась в том, что она ознакомлена с постановлением. При производстве обыска в прихожей комнате жилого дома, в полке шкафа в присутствии всех был обнаружен полимерный пакет, в котором находились восемь бумажных свертков с веществом светло-коричневого цвета. Гилева Л.М. пояснила, что этот пакет принадлежит ей. За этим же шкафом был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Гилева Л.М. также пояснила, что все что находится в ее доме принадлежит ей. Затем следователь упаковала все свертки в полимерный пакет.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она работает в должности специалиста ... сельского совета. Дата обезличена года её пригласили сотрудники милиции ОВД по ... в качестве понятой, при производстве обыска у ФИО7 проживающего в ..., по ..., .... В качестве второй понятой сотрудники милиции пригласили ее коллегу ФИО16 Сотрудников милиции было четверо. Когда приехали в домовладение, к ним вышла Гилева Л.М., которой предъявили постановление о разрешении производства обыска в их домовладении. Гилева Л.М. расписалась в том, что она ознакомлена с постановлением. Затем Гилева Л.М. было предложено выдать запрещенные к хранению предметы. Гилева Л.М. пояснила, что таковых предметов у нее в домовладении не имеется. При производстве обыска в прихожей комнате жилого дома, в полке шкафа был обнаружен полимерный пакет, в котором находились несколько бумажных свертков с веществом светло-коричневого цвета. Также за же шкафом был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Вещество было высушенное. Гилева Л.М. также пояснила, что этот газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета принадлежит ей. Затем следователь ФИО8 упаковала газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета в полимерный пакет.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она является сотрудником ... сельского совета. Дата обезличена года её пригласили сотрудники милиции ОВД по ...у в качестве понятой, при производстве обыска у ФИО7 проживающего в .... В качестве второй понятой сотрудники милиции пригласили ее коллегу ФИО15 Сотрудников милиции было четверо. Когда приехали в домовладение, к ним вышла Гилева Л.М., которой предъявили постановление о разрешении производства обыска в их домовладении. Гилева Л.М. расписалась в том, что она ознакомлена с постановлением. Гилева Л.М. предлагали выдать запрещенные к хранению предметы, на что она пояснила, что таковых предметов у нее в домовладении не имеется. При производстве обыска в прихожей комнате жилого дома, в полке шкафа был обнаружен полимерный пакет, в котором находились несколько бумажных свертков с веществом светло-коричневого цвета. Также за же шкафом был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Вещество было высушенное. Гилева Л.М. также пояснила, что этот газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета принадлежит ей. Затем следователь ФИО8 упаковала газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета в полимерный пакет.

Также вина подсудимой в совершении незаконного хранения наркотических средств подтверждается процессуальными документами и вещественными доказательствами: а именно наркотическим средством каннабис (марихуана), массой Номер обезличен грамм, находящейся в газетном свертке в полимерном пакете, опечатанном печатью «Номер обезличен», удостоверяющим факт обнаружения и изъятия у Гилева Л.М. именно наркотического средства. л.д. Номер обезличен)

Согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, измельченные части растений светло-коричневого цвета, изъятые в ходе проведения обыска в домовладении ФИО17, наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществом не являются. Измельченные части растений зеленого цвета, изъятые в домовладении ФИО7, представляют собой наркотическое средство - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила Номер обезличен грамм. л.д. Номер обезличен)

Согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, измельченные части растения светло-коричневого цвета, изъятые в ходе проведения обыска домовладении ФИО17, наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществом не являются.

Измельченные части растений зеленого цвета, изъятые в домовладении ФИО7, представляют собой наркотическое средство - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила Номер обезличен грамм. л.д. Номер обезличен )

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен участок местности, расположенный в ..., за домовладением Номер обезличен по ....

Согласно протокола осмотра предметов, имеется и осмотрен сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находится смесь сухих на ощупь, измельченных частей растений зеленого цвета. л.д. Номер обезличен)

Стороной защиты в судебное заседание представлены следующие доказательства.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что Гилева Л.М. Дата обезличена уезжала в ... и работала там. Она вернулась обратно примерно через полтора года. Сразу дети приехали, а потом она. Гилева Л.М. проживает напротив ее дома.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что ей известно, что в Дата обезличена г. Гилева Л.М. уезжала в ... на заработки. Она это точно знает, так как они с ней вместе звонили и узнавали по поводу работы. Гилева Л.М. уехала в Дата обезличена, а она уехала позже ее на несколько дней. Она не помнит, когда именно Гилева Л.М. вернулась, а она вернулась в Дата обезличена.

Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд считает, что все они взаимосвязаны, полностью согласуются между собой, подтверждают друг друга и в своей совокупности доказывают вину Гилева Л.М. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В то же время из обвинения Гилева Л.М. необходимо исключить как излишне вмененное незаконное приобретение наркотического средства, так как в суд представлены доказательства того, что Дата обезличена года Гилева Л.М. не находилась в ... и поэтому не могла незаконно приобрести в Дата обезличена года наркотическое средство. Другое время приобретения не установлено и не известно. Таким образом, обстоятельства приобретения наркотического средства Гилева Л.М. не установлены.

С учетом изложенного действия подсудимой Гилева Л.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Гилева Л.М. ранее не судима л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, ее поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Гилева Л.М., не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у нее постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Гилева Л.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, считает необходимым назначить Гилева Л.М. наказание в виде лишения свободы, так как подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Также суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества и поэтому возможность применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гилева Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ по факту незаконного хранения наркотического средства и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Гилева Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Гилева Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства массой Номер обезличен грамм, находящиеся в газетном свертке и Номер обезличен бумажных свертков с веществом растительного происхождения в двух полимерных пакетах, опечатанных печатью «Номер обезличен», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий