Приговор в отношении Аджаева ст. 307



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.

с участием:

государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д.И.,

подсудимого Аджаев Б.О.,

защиты в лице адвоката Куцаенко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Аджаев Б.О., родившийся Дата обезличена года в а..., ... ..., гражданин РФ, образование среднее специальное, не женатый, не работающий, не военнообязанный, не имеет судимости, зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аджаев Б.О. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО7, Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, находясь в зале судебного заседания Номер обезличен, расположенного на втором этаже здания ... а, ..., в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Дата обезличена гада около 22 часов, ФИО4 находясь в селе ..., с целью хищения чужого имущества, используя в качестве оружия нож, незаконно проник в домовладение Номер обезличен, в котором проживает Аджаев Б.О., расположенное по ..., и открыл ногой входную дверь жилого дома домовладения, сорвав металлический крючок. Когда Аджаев Б.О. вышел из жилого дома во двор вышеназванного домовладения, ФИО4, угрожая последнему насилием, опасным для жизни и здоровья, требуя отдать ему деньги напал на Аджаев Б.О. и ударил его ножом в область левого плеча, причинив последнему телесное повреждение в виде раны левого плеча, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем не причинила вреда здоровью Аджаев Б.О. После чего, ФИО4, продолжая свои преступные действия, узнав от Аджаев Б.О. местонахождение принадлежащих последнему денег, незаконно проник в жилой дом вышеуказанного домовладения Номер обезличен по ..., где из-под подушки на диване в спальной комнате, похитил принадлежащие Аджаев Б.О. деньги в сумме Номер обезличен рублей. В результате нападения в целях хищения чужого имущества, ФИО4 причинил Аджаев Б.О. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенными денежными средствами ФИО4 распорядился по собственному усмотрению.

К показаниям потерпевшего Аджаев Б.О., данными им Дата обезличена года, суд отнесся критически, поскольку они не согласуются с установленными в ходе следствия обстоятельствами и являются нелогичными и противоречивыми. Дата обезличена года по результатам рассмотрения уголовного дела ... судом в отношении ФИО4 вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года указанный приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу. Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Аджаев Б.О. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Аджаев Б.О. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Аджаев Б.О. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Аджаев Б.О. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 307 ч. 1 УК РФ, так как он дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Аджаев Б.О. не имеет судимости л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Аджаев Б.О., не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Аджаев Б.О. наказание в виде штрафа в размере его дохода за один месяц, так как он в содеянном раскаялся, не имеет судимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аджаев Б.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ по факту дачи заведомо ложных показаний в суде и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения в отношении Аджаев Б.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия вернее: Судья А.Д. Яроцкий