Приговор в отношении Плотницкого ст. 150



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Богданова А.С.,

подсудимого Плотницкий А.Ю.,

защиты в лице адвоката Бакасова Р.У., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Плотницкий А.Ю., родившийся Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданин РФ, образование неполное среднее, не женатый, не работающий, военнообязанный, ранее не судимый, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотницкий А.Ю. вовлек несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, а также совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так он, Плотницкий А.Ю., Дата обезличена года около 19 часов, находясь в ..., заведомо зная о малолетнем возрасте ФИО6, Дата обезличена года рождения и ФИО4, Дата обезличена года рождения, находясь около мельницы принадлежащей ФИО7, расположенной по ..., умышленно, действуя путем обещаний - поделить поровну деньги, вырученные от продажи похищенного, вовлек несовершеннолетнего ФИО6, и несовершеннолетнего ФИО4 в покушение на совершение тайного хищения имущества ФИО7, которые поддались обещаниям Плотницкий А.Ю.

С этой целью Плотницкий А.Ю., Дата обезличена года около 19 часов находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и желая довести его до конца, с использованием несовершеннолетнего ФИО6, Дата обезличена года рождения и несовершеннолетнего ФИО4 Дата обезличена года рождения, не подлежащих привлечению к уголовной ответственности в силу возраста, незаконно проник в помещение мельницы, принадлежащей ФИО7, расположенной по ..., откуда пытался похитить принадлежащий ФИО7 черный металлолом, общим весом Номер обезличен килограммов, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, общей стоимостью Номер обезличен рублей и Номер обезличен килограммов бронзы, стоимостью Номер обезличен рублей за Номер обезличен килограмм, общей стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего причинил бы ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Однако Плотницкий А.Ю. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Плотницкий А.Ю., были пресечены ФИО7

Он же, Плотницкий А.Ю., Дата обезличена года около 19 часов находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с использованием малолетнего ФИО6, Дата обезличена года рождения и малолетнего ФИО4, Дата обезличена года рождения, не подлежащих привлечению к уголовной ответственности в силу возраста, незаконно проник в помещение мельницы, принадлежащей ФИО7, расположенной по ..., откуда пытался похитить принадлежащий ФИО7 черный металлолом, общим весом Номер обезличен килограммов, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, общей стоимостью Номер обезличен рублей и Номер обезличен килограммов бронзы, стоимостью Номер обезличен рублей за Номер обезличен килограмм, общей стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего причинил бы ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Однако Плотницкий А.Ю. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Плотницкий А.Ю., были пресечены ФИО7

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Плотницкий А.Ю. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Плотницкий А.Ю. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он к Плотницкий А.Ю. претензий не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Плотницкий А.Ю. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Плотницкий А.Ю. суд квалифицирует по ст. 150 ч. 1 УК РФ, так как он вовлек несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, и по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Плотницкий А.Ю. ранее не судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен); на учете врача психиатра и наркологическом кабинете Туркменской ЦРБ не состоит л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Плотницкий А.Ю. не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Плотницкий А.Ю. наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить Плотницкий А.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как санкция ст. 150 ч. 1 УК РФ не предусматривает иного наказания. Суд считает возможным исправление осужденного Плотницкий А.Ю. без изоляции от общества, так как он в содеянном раскаялся, ранее не судим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотницкий А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ по факту вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений путем обещаний, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Признать Плотницкий А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту покушения на кражу имущества у ФИО7 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Плотницкий А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Меру пресечения в отношении Плотницкий А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Обязать Плотницкий А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий