ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора ... Барабаш Д.И.,
подсудимого Исмаилов Х.И.,
защиты в лице адвоката Трухановой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Миненко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Исмаилов Х.И., родившийся Дата обезличена в а. ..., гражданин РФ, образование среднее, не работающий, не женатый, имеющий на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее судимый: Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 230 часам обязательных работ; постановлением ... суда от Дата обезличена года наказание в виде 230 часов обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы в колонии-поселения, сроком на 28 дней; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающий по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ..., ...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов Х.И., имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, Исмаилов Х.И., Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в домовладении ФИО7, расположенного по ... ... ... с. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Номер обезличен», IMEI Номер обезличен, в корпусе черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Исмаилов Х.И. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Исмаилов Х.И. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший ФИО3 также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как Исмаилов Х.И. вернул телефон и в настоящее время он к нему претензий не имеет.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Исмаилов Х.И. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Исмаилов Х.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Исмаилов Х.И. ранее судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п.п. «г, и» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Исмаилов Х.И. является рецидив преступлений. (л.л. Номер обезличен).
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Исмаилов Х.И. наказание в виде штрафа.
Суд считает необходимым назначить Исмаилов Х.И. наказание в виде лишения свободы, так как ранее назначенное наказание не связанное с лишением свободы по предыдущему приговору Исмаилов Х.И. не исполнял. Поэтому суд считает, что исправление осужденного без изоляции от общества невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмаилов Х.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи Дата обезличена года телефона у ФИО3, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Исмаилов Х.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Исмаилов Х.И. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Номер обезличен», IMEI Номер обезличен, в корпусе черного цвета считать возвращенным потерпевшему ФИО3; коробку к сотовому телефону марки «Номер обезличен», IMEI Номер обезличен, а также кассовый чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий