Приговор в отношении Затеевой и Штаньковой с 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

... Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Иванов А. В.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д. И.,

подсудимых Затеевой Т.П., Штанько Л.И.,

защиты в лице адвокатов Юсуповой Г. М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края и Одековой Е. Ч., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской кабинета адвокатской палаты ...,

при секретаре Рештук Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Затеева Т.П., родившаяся Дата обезличена года, в с. ..., гражданка РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанная, не замужем, имеющая на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, не судима, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Штанько Л.И., родившаяся Дата обезличена года, в ..., гражданка РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанная, не замужем, не работает, не судима, зарегистрирована по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Затеева Т. П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Штанько Л.И., Дата обезличена года, в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь на законных основаниях в летней кухне домовладения ФИО8, расположенного по ..., ..., ..., ... ... ..., свободным доступом, из корыстных побуждений, тайно похитили из кармана куртки, висящей на вешалке в комнате летней кухни, принадлежащие ФИО11 золотое кольцо весом Номер обезличен грамма, с драгоценным камнем Номер обезличен - красного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, золотое кольцо со вставкой из белого золота, весом Номер обезличен грамма, стоимостью Номер обезличен рублей. В результате хищения ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенными золотыми кольцами Затеева Т. П. и Штанько Л. И распорядились по своему усмотрению.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Затеева Т. П. и Штанько Л. И. свою вину признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ей материальный ущерб возмещен. Просила взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в сумме по Номер обезличен рублей с каждой.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Затеевой Т. П. и Штанько Л. И. в совершении преступлений доказана, вину свою они признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Затеева Т. П. и Штанько Л. И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявили данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимых Затеевой Т. П. и Штанько Л. И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Затеева Т. П. не судима л.д. Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен

Штанько Л. И. не судима л.д. Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.дНомер обезличен

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, раскаяние подсудимых в совершенном преступлении, их поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Затеевой Т. П., не имеется.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Штанько Л. И., не имеется.

Суд, учитывая удовлетворительные характеристики по месту жительства Затеевой Т. П. и Штанько Л. В., смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить Затеевой Т. П. и Штанько Л. И. наказание в виде обязательных работ, так как они в содеянном раскаялись, не имеют судимости.

Суд, рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании компенсации морального вреда, считает необходимым иск удовлетворить частично и взыскать компенсацию за причиненный моральный вред с подсудимых Затеевой Т. П. и Штанько Л. И. в разумных пределах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Затееву Т.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, по факту кражи золотых колец у ФИО11 и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Затеевой Т. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Признать виновной Штанько Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, по факту кражи золотых колец у ФИО11 и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Штанько Л. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – тетрадь учета прихода и расхода лома золотых изделий считать переданной предпринимателю ФИО10, золотое кольцо с вставкой из белого золота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... возвратить потерпевшей ФИО11

Взыскать солидарно с Затеевой Т.П. и Штанько Л.И. компенсацию за причиненный моральный вред на сумму Номер обезличен (Номер обезличен) рублей в пользу потерпевшей ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья А.В. Иванов